• пятница, 29 Марта, 15:39
  • Baku Баку 14°C

Безумие наполеончика

10 апреля 2015 | 14:41
Безумие наполеончика

СИТУАЦИЯ
При всем старании сторон, уважении друг к другу, в том числе к суверенитету, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) окажется полезным для всех, заявил Серж Саргсян в интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24». «Убежден, что Армения сделала правильный выбор. При любых других обстоятельствах трудностей было бы больше», - добавил он.
Этим своим заявлением, Саргсян косвенно признает, что неудачи ЕАЭС связаны с отсутствием уважения к суверенитету друг друга. Правда, он не набрался храбрости указать на конкретные факты неуважения, а в конце вообще отвесил поклон Кремлю, указав на то, что его страна сделала правильный выбор.
Потуги Саргсяна
Вопрос уважения суверенитета становится основным в армяно-российских отношениях. Саргсяновский режим довел страну до такого состояния, что она практически лишена возможности проводить суверенную политику, что приводит не только к политической изоляции, но и экономическому краху. Россия не позволила Армении создать Зону свободной торговли с ЕС, торпедирует развитие отношений с Ираном. Аналитики не сомневаются, что Москва попытается помешать и армяно-китайским отношениям.
«Многие компании заинтересованы в создании экономической зоны вдоль Шелкового пути. Потому с радостью приглашаю российских инвесторов принять участие в этих процессах», - сказал Саргсян.
Фактически, он попытался дать понять, что теперь он будет приглашать российские компании в армянские проекты, а не Россия будет решать, с кем сотрудничать.
Планы Саргсяна, прямо скажем, наполеоновские, которым, увы, не суждено сбыться. Во-первых, не известно согласится ли Россия: в Москве обеспокоены «суверенными» претензиями Армении. И не зря главу МИД Налбандяна вызвали в Кремль и строго наказали дать интервью и заверить в вечной дружбе с Россией. Даже самого криминалмейстера проинтервьюировали, и он также заверил, что между Арменией и Россией нет проблем. Разве что, промямлил про суверенитет.
Во-вторых, отношения Армении и России доведены до грани экономической катастрофы и раньше Саргсян не заявлял о неуважении суверенитета. Почему-то он, вместо того, чтобы отстаивать суверенитет, продолжал идти один за другим на уступки, в результате чего Армения лишилась независимости де-факто. Способна ли та власть, которая довела страну до такого плачевного состояния, изменить «ход истории» и потребовать уважения к суверенитету? Вопрос - риторический.
Получит ли Путин гарантии?
Карабахский клан своей бездарной и преступной политикой лишил страну независимости, низвергнув ее в пучину нищеты и разрухи. К Армении, как к независимой стране, во всем мире, и в первую очередь в России, относятся, мягко говоря, несерьезно. Московские армяне прикладывают усилия для того, чтобы несколько выровнять ситуацию. Президент Союза армян России Ара Абрамян накануне объявил о том, что более 2000 мероприятий, посвященных 100-летию «геноцида армян», пройдут в 640 российских городах. По примеру нелегитимного президента Армении, Абрамян также лелеет наполеоновские планы.
Абрамян поспешил высокопарно отметить, что президент РФ Владимир Путин посетит Армению в апреле и примет участие в памятных мероприятиях. Кстати, то, что Путин приедет в Ереван, подтвердил накануне и Саргсян. В интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» он сказал: «Для нас великая честь, что в этот день в Армении будут руководители наших братских стран, и конечно, хочу особо отметить участие в этих мероприятиях президента РФ Владимира Путина наряду с другими руководителями».
Не только армяне, но и другие задаются вопросом: что будет после 24 апреля, неужели все закончится тем, что в Ереван прибудут высокие гости и на Цицернакаберде появится гора скорбных цветов? Неужели этого требуют национальные интересы армян?
Приезд В.Путина в Ереван пока не подтвержден официально. Но очевидно решение приехать он сможет принять только после того, как получит гарантии, что в Ереване не будут озвучены официальные требования к России по поводу ее договора с Турцией, заключенными почти 100 лет назад. Речь идет о Карском и Московском договорах, и теперь любые претензии армян должны будут пройти через их призму.
Получит ли Путин гарантии? До визита в Москву глава МИД Налбандян в интервью журналу «Международная политика», фактически, дал такие гарантии. Перечисляя цели Армении к 100-летию «геноцида», Налбандян не назвал предъявление претензий Турции. А просто упомянул о дани памяти жертв «геноцида» (кавычки - Авт.), благодарности тем, кто в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу, предотвращении новых «геноцидов» и возрождение.
Фактически, Налбандян проигнорировал панармянскую декларацию, которая выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания «геноцида армян», а также устранения его последствий, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.
Саргсян также не заявил о претензиях к Турции и России в интервью «Россия 24», лишь заявив, что Армения никогда не ставила никаких условий перед Анкарой по нормализации отношений, в том числе и связанных с признанием «геноцида». Он перечислил мероприятия к 100-летию «геноцида», не упомянув о правовой папке.
По всей видимости, России и Турции и на сей раз вынудили карабахского наполеончика заткнуться.
Меркантильная грызня
Накануне в прессе появилась информация об ожидающихся в деловых кругах арестах за невыплату налогов. Причем, речь идет как о крупном, так и среднем бизнесе. Уже проведены проверки на фирмах крупных бизнесменов-членов Республиканской партии Армении.
Депутат Эдмон Марукян заявил на заседании парламента, где обсуждалось заключение временной комиссии по газу и где никак не могли понять, почему Армения покупает газ по $189 за 1000 кубометров, а населению он продается по $360, что заключения комиссии - это предмет для целого уголовного расследования. Он заявил, что информация о больших потерях газа не соответствует действительности, и этот газ поступает на чьи-то заправки, превращаясь в нал.
Что это за заправки, знают все. Монопольное право в этой сфере принадлежит Гагику Царукяну (Доди (Тупой) Гаго), а также его свату, премьер-министру Овику Абрамяну (Мышонок). Из заявления депутата Марукяна следует, что поступающий на заправки газ «списывается» под потери, потом он продается и приносит сверхприбыль. Стало быть, при этом налоги не платятся вообще, иначе схему можно будет легко раскрыть.
Вот один из ответов на вопрос, почему гражданам приходится платить за газ втридорога. «Утерянный» газ, фактически, бесплатно поступает на газозаправки чиновников, их теплицы, дома и дачи.
Сфера энергетики в Армении - одна из самых коррумпированных, это «кормушка» системы, где установлены четкие квоты. То есть, те, кто имеет квоты, проводят «левые линии» для своего бизнеса. Это становится очевидным, как только кого-то из «своих» «разжалуют». Так сел, например, экс-депутат Акоп Акопян, более известный под погонялом Чойт.
Естественно, эти потери списываются за счет граждан, которые платят за сверхприбыли и благосостояние чиновников.
Будут ли иметь правовые последствия заявления депутата, которое, прямо скажем, пахнет преступлениями? Вряд ли, поскольку все это - результат внутренних договоренностей. А заявление парламентария Марукяна - это послание Саргсяна Доди Гаго и Мышонку: пусть сватам мир раем не кажется. Предупредили, чтобы не рыпались. Раздувать это дело не будут.
Ход могут дать только делам тех, кто нарушит правила криминальной системы, таким, как Чойт. Вакханалия грабежа собственного народа саргсяновским режимом продолжается.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать