• четверг, 18 Апреля, 19:56
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанские и российские ученые будут совместно проводить исследования на Кавказе

10 апреля 2015 | 18:10
Азербайджанские и российские ученые будут совместно проводить исследования на Кавказе
Азербайджанские и российские ученые будут проводить совместные исследования по изучению сейсмического положения, геодинамических процессов, нефтегазовости, грязевых вулканов и экологической геофизики Кавказа. С этой целью подписан Договор между Институтом геологии и геофизики (ИГГ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Институтом физики Земли имени О.Ю.Шмидта (ИФЗ) Российской Академии наук.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, целью документа, подписанного президентом НАНА, директором ИГГ, академиком Акифом Ализаде и директором ИФЗ, доктором физико-математических наук Сергеем Тихоцким является объединение научного потенциала в сфере изучения фундаментальных и прикладных задач геологии и геофизики Северного и Южного Кавказа, а также прикаспийских территорий региона.
На церемонии подписания также участвовали руководитель Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Гадиров, директор Республиканского центра сейсмологической службы, доктор геолого-минералогических наук Гурбан Етирмишли, сотрудник ИФЗ, кандидат геолого-минералогических наук Елена Полудеткина.
Вначале была представлена информация о научно-исследовательских возможностях и опыте данных учреждений. Академик Акиф Ализаде отметил, что впервые ИГГ подготовлен к изданию «Атлас грязевых вулканов мира». В атласе обобщены и проанализированы материалы по грязевым вулканам 42 стран, а также глубин Каспийского, Черного и Средиземного морей и даже Антарктиды. В ходе исследований на планете выявлено более 2500 грязевых вулканов, больше 350 из них расположены в Азербайджане. Гости, отметившие, что в ИФЗ также проводятся широкие исследования по грязевым вулканам, подчеркнули свою заинтересованность в сотрудничестве в данном направлении, обмене опытом и информацией.
Затем был подписан договор. Согласно документу, ученые ИГГ и ИФЗ будут проводить совместные экспедиции и лабораторные работы. По результатам исследований будут организованы научно-практические конференции и семинары. В договоре также предусмотрено совместное пользование научно-исследовательскими фондами и библиотеками организаций, использование научно-технических, методических и материальных возможностей для совместных изданий.
На первичном этапе исследования будут проводиться по темам «Современная геодинамика, геофизическая площадь, подземное строение, нефтегазовость, грязевой вулканизм и сейсмичность Кавказско-каспийского региона» и «Современная геодинамика, геофизическая площадь Кавказского региона, напряженное состояние земной коры, сейсмичность и сейсмический прогноз». Помимо этого, целью договора также является изучение влияния геофизических процессов, происходящих в недрах Земли, на экологию.
Все эти работы будут реализованы на основе программы, составленной для выполнения пятилетнего договора.
banner

Советуем почитать