• вторник, 23 Апреля, 19:51
  • Baku Баку 20°C

На равных условиях

10 декабря 2014 | 15:52
На равных условиях

ТЕХНОЛОГИИ
Азербайджанцам больше не придется платить 5 гяпиков за звонки с «Bakcell» на «Azercell» и наоборот. Тарифы на связь между клиентами различных мобильных операторов будут унифицированы и снижены до 2 гяпиков, по этой идее карманы пользователей впредь должны страдать вдвое меньше.
Порадовать граждан двукратным сокращением тарифов поспешил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, выступивший накануне с заявлением о «равных условиях» для мобильных операторов. В министерстве считают, что такой подход поможет «сбалансировать конкуренцию». К сожалению, редакция газеты «Каспiй» затрудняется обозначить суть будущих конкурентных взаимоотношений между местными мобильными операторами в свете намеченных корректив.
Рынок мобильных услуг страны представлен тремя крупными игроками «Bakcell», «Azercell» и «Azerfon», судя по всему, достигшими соглашения по поводу равных условий развития и теперь претворяющими эти начинания под эгидой Минсвязи. Если взглянуть на международный опыт таких начинаний, само по себе регулирование признано важным компонентом развития рынка мобильной связи, в целом способствующее технологическому прогрессу отрасли. Однако чрезмерное вмешательство регулятора, как показывает европейский опыт, может иметь отрицательное влияние на рынок. Во всяком случае, Министерство связи и высоких технологий велосипед не изобретает, но пытается мобильно подогнать известный инструмент рынка под специфические нужды сегмента азербайджанского рынка.
В условиях Азербайджана сделать это будет проще, потому что государственное регулирование тарифов допускает наше законодательство: по статье 22 закона «О связи», правительство может устанавливать тарифы: «В целях регулирования рынка услуг связи, обеспечения сочетания интересов предоставляющих услуг и потребителей возможные пределы тарифов, формируемых согласно договорным ценам, могут быть установлены государством».
Интересно и то, что такой опыт недавно примерил на себе российский сегмент мобильной связи, что, помимо положительного сдвига в сторону удобства абонентов и самих операторов, привело к ряду вопросов со стороны Министерства экономического развития РФ и самих представителей мобильного бизнеса. В частности возникли спорные моменты по поводу возможности представить точную структуру затрат на голосовой трафик и данные сетей операторов. Потому специалисты затруднялись точно аргументировать возможность экономически обоснованных регулируемых тарифов, исходя из затрат мобильных операторов.
Тогда же обсуждался другой спорный момент перехода на «равные условия» межоператорских тарифов, связанный с сокращением дохода операторов. Несмотря на различие масштабов и специфики рынков мобильной связи Азербайджана и России, этот вопрос актуален и для нашей страны, правда, не столь приближенно и остро. В целом, говоря о двукратном уменьшении тарифа для потребителя мобильных услуг, не стоит забывать, что по логике этот шаг должен повлиять на прибыль компаний и привести к двойным затратам операторов. Будут ли наши операторы безропотно нести это бремя или попытаются окупить траты из кармана клиентов дальнейшим повышением цен - вопрос времени, конкурентной специфики рынка и возможностей спроса. Но если учесть, что ценовая политика наших компаний подстраивается под возможности спроса, а спрос - под условия предложения, значительного ценового роста в среднесрочной перспективе не будет.
Так, по словам председателя Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, цены на мобильную связь в стране достаточно высоки, они превышают средние международные показатели на 25%, а потому подорожания тарифов в среднесрочной перспективе у нас не будет. «Во-первых, повышению цен не соответствует существующий уровень материальных возможностей абонентов, а во-вторых, прибыль мобильных операторов достаточно высока и даже двойное сокращение межоператорских тарифов не станет ударом по рентабельности этого бизнеса», - сообщил защитник потребительских прав газете «Каспiй».
По его мнению, стоило бы снизить тарифы на роуминг, но если верить официальным данным «Bakcell», тарифы на международную связь наших мобильных операторов значительно ниже. Так, исходящие звонки из Турции обходятся пользователям в 0.99 - 1.99 манатов, в зависимости от тарифа оператора этой страны. Тарифы «Bakcell» значительно ниже - 0.32 маната. В целом же тарифный пакет CIN роуминга не превышает 0.99 маната. Тарифы на международные звонки для абонентов «Azercell» в среднем не превышают 0.32 маната за минуту разговора, исключая операторов Thuraya, Emsat, Inmarsat (4.18 маната).
О том, коснутся ли коррективы тарифов международного роуминга, в частности для стран СНГ, и будут ли любители путешествий платить меньше, пока ничего не известно. Чтобы обеспечить своим клиентам роуминг в другом государстве, местные операторы должны договариваться с другими мобильными компаниями, а потом расплачиваются с ними за доступ к сети и, разумеется, компенсировать свои расходы. Поэтому радужная для абонентов перспектива «облегчить» тарифный пакет для роуминга одновременно с двукратным снижением межоператоских тарифов внутри страны пока не рассматривается, возможно, во благо самих абонентов.
Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети. Итак, по мнению специалистов, реализация этой инициативы не обречет сотовых операторов на оказание заведомо убыточной услуги. Критики инициативы сокращения межоператорских тарифов считают, что соответствующие предложения должны выдвигаться в комплексе с остальным отраслевым регулированием, в том числе международным тарифным пакетом. Таким образом, идея сокращения межоператорского тарифа без удорожания услуг сотовой связи решением Министерства связи и высоких технологий Азербайджана получила вполне реальные перспективы, вот только сроки ее реализации пока неизвестны. Как ни крути, рассматривая все «за» и «против», для сотовых абонентов, привыкших доплачивать за звонки между операторами, такой расклад только на руку. При этом решение министерства не только снизит расценки на мобильную связь для абонентов, но облегчит тарифные расчеты и взаимную интеграцию сетей различных операторов внутри страны.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать