• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

История одного голоса

12 апреля 2015 | 13:49
История одного голоса

ПРОФЕССИЯ
…Стихает последний аккорд. Зал взрывается бурными овациями. Тенор вытирает капельки пота со лба и, скромно улыбаясь, кланяется благодарным зрителям, которые продолжают аплодировать, скандируя «брависсимо!». Адиль Ахундов в очередной раз доказал свой профессионализм. Почему же, обладая столь редким сочетанием таланта и трудолюбия, певец дал о себе знать относительно недавно?
Петь ему хотелось всегда. Ни о чем другом он даже думать не мог. Обладая с рождения чистым звонким голосом, маленький Адиль приятно удивлял своим пением родных и близких, которые прочили мальчику большое будущее.
Голос словно сам по себе вырывался из груди ребенка. Еще в дошкольном возрасте у него появилась своеобразная забава: почти каждый день он ставил пластинку с записями Робертино Лоретти и пел с ним в унисон, обнаружив, что его альтино отнюдь не хуже, чем у знаменитого итальянца.
«Сколько себя помню, мне всегда хотелось петь и выступать на большой сцене»
Прошли годы. Мальчик повзрослел, и с альтино пришлось расстаться навсегда - начался естественный процесс ломки голоса. Однако это его не останавливало, и по окончании школы он подает документы в консерваторию. Выучив один из романсов А.Даргомыжского, он предстает перед экзаменаторами и начинает петь. К сожалению, период становления голоса к тому времени еще не завершился окончательно, что повлияло на исполнение. Ему посоветовали прийти на следующий год...
Адиль отправляется служить в армию, и после демобилизации, когда уже взрослый голос сформировался окончательно, он, расстроенный первой неудачей, долго не решается повторно переступить порог консерватории. Его одолевают сомнения: «А есть ли у меня вообще талант? На верном ли я пути? Отказали в первый раз, могут отказать и во второй. Тогда мне будет очень неловко. Лучше оставить все как есть…»
Замкнувшись в себе, он отказывается на время от мысли возобновить попытку, которая могла бы повести его по стезе прекрасного.
Неизвестно, как долго еще сохранялся бы подобный статус-кво, если бы не тот самый голос, который не давал молодому человеку покоя. Вырываясь из груди, он требовал, чтобы его шлифовали, довели до необходимого уровня и подарили зрителям.
…Адилю исполнилось 25. Давно пора определиться, чему посвятить свое будущее. Его сверстники уже выступают перед широкой аудиторией, а ему даже неизвестно, кто он. Взвесив все «за» и «против», молодой человек решает покончить с томительной неопределенностью. Пусть профессионалы вынесут свой вердикт.
«Есть у меня вокальные данные или нет, должен сказать человек знающий. Я устал мучиться, бродя по темным закоулкам неведения. В случае отрицательного результата я был готов забыть о пении раз и навсегда»
Итак, он приходит на прослушивание. Педагоги кафедры вокала в изумлении разводят руками. «Почему вы до сих пор не в консерватории? - спрашивают они Адиля. - У вас большой голос. Настоящий баритон!».
Адиль смущенно топчется на месте, чувствуя, как сердце бешено колотится от радости. Когда он рассказал им свою историю, концертмейстер Иветта Лыжкова, которая единственная классифицировала его голос как тенор, настояла на том, чтобы он незамедлительно ехал в Москву поступать в консерваторию.
Адиль так и сделал. Ничто больше не могло остановить его. Да, он певец! Это бесспорно. Главное теперь - наверстать упущенное, и как можно скорее.
В Москве он обращается к Ирине Архиповой и Владиславу Пьявко, которые определили у него незаурядные данные и начали с ним заниматься. Но именно в это время происходит разрыв Пьявко с Большим театром, и он уезжает в Гамбург. Архипова порекомендовала Адилю замечательного певца и педагога Московской консерватории Евгения Кибкало, и тот с удовольствием взялся подготовить Адиля.
Для поступления в консерваторию необходимо было пройти три экзаменационных тура, два из которых Адиль достойно преодолел. Из 40 молодых теноров он вошел в тройку лучших, допущенных к решающему туру. Казалось, победа близка. К сожалению, заведующий кафедрой вокала Скусниченко смотрел на вещи несколько иначе. Решив, что азербайджанец может учиться и у себя на родине, он срезает Ахундова, пропуская вперед россиянина. К просьбе Кибкало разрешить Адилю позаниматься один семестр он остался равнодушен...
И Адиль возвращается домой. Справка о прохождении двух туров в Москве позволяет ему поступить в Бакинскую консерваторию. Он попадает в класс Фидан Гасымовой, по рекомендации которой впоследствии становится солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
На втором курсе Адиль переходит в класс Мурсала Бадирова, где ему аккомпанировала уже упомянутая Иветта Лыжкова.
Все идет как нельзя лучше. Он прилежно учится, поет, развиваясь и оттачивая мастерство. Более того, второкурснику делают лестное предложение исполнить партию Пинкертона из оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй», которую ставили в Оперной студии при консерватории. Сведущие в музыке люди прекрасно знают, насколько сложна эта роль, особенно для второкурсника. Студент еще не созрел для партий такого уровня, и Мурсал Бадиров был категорически против, опасаясь за здоровье своего подопечного. Однако Адиль не послушал наставника и согласился.
Это было его первое выступление на широкой публике. Выйдя на сцену оперной студии, Адиль Ахундов проникновенно играет свою роль. Не щадя ни сил, ни голоса, в какой-то момент он вдруг понимает, что уже на пределе. Связки больше не подчиняются ему...
«Казалось, еще немного, и связки выпадут у меня изо рта. Петь я больше не мог, о чем сразу оповестил дирижера»
Провал выступления не так страшен - как говорится, первый блин комом. Но театр пришлось покинуть - начались неприятности с голосом. Бадиров поначалу отказывался оставить Адиля в своем классе, но по просьбе Лыжковой, которая взяла на себя занятия со студентом, изменил свое решение.
Результат постепенного восстановления голоса превзошел все ожидания. Дипломный экзамен был сдан на «отлично», а председатель жюри - известный дирижер, народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев даже не мог поверить, что у Адиля были серьезные проблемы со связками.
После экзамена художественный руководитель Азербайджанской государственной филармонии, композитор Муса Мирзоев пригласил выпускника дать у них концерт. Кроме того, молодой певец становится дипломантом конкурса, посвященного 100-летнему юбилею Бюль-Бюля в 1997 году.
Вскоре Адиль покидает Азербайджан и едет в Голландию, где поступает в Королевскую консерваторию в Гааге, по окончании которой продолжает огранку своего таланта уже в Амстердамской музыкальной академии. В то же время его приглашают в Роттердамский оперный театр спеть партию Арольда в опере Дж.Верди «Арольдо». Помимо театра певец принимает участие в концертах, побеждает в музыкальных конкурсах.
Выступая в разных уголках Европы и тем самым пополнив вокальный арсенал должным образом, герой нашего повествования, снедаемый тоской по отчизне, спешит обратно. Теперь у него одна цель - дарить искусство азербайджанскому народу, не прекращая при этом работу над собой.
«Голос - это инструмент, который постоянно необходимо тренировать, как тело или мозг. Ни один оперный певец, как бы высоко он ни поднялся, не может перестать развивать свой голос»
Сейчас Адиль Ахундов живет в Баку. Искушенный зритель, несомненно, помнит его виртуозное исполнение партии пылкого Хосе из оперы «Кармен» на сцене Международного центра мугама 7 марта нынешнего года. Он также великолепно спел арию Отелло из одноименной оперы Дж.Верди. На данный момент певец работает в Хоровой капелле и является солистом Оперной студии при Бакинской консерватории.
«Коллектив у нас очень хороший и атмосфера приятная. С такими людьми комфортно работать»
В ближайшие творческие планы тенора входит активная подготовка к концерту, посвященному творчеству П.И.Чайковского. Точная дата и место мероприятия пока неизвестны.
Подытоживая описание жизни и деятельности этого замечательного человека, невольно напрашивается вопрос: отчего, будучи профессионалом высокого уровня и являясь именно драматическим тенором, он до сих пор не солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета?..
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать