• пятница, 19 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 24°C

Мониторинг НСТР: недостаток патриотических передач и низкопробные сериалы

10 апреля 2015 | 19:05
Мониторинг НСТР: недостаток патриотических передач и низкопробные сериалы
«В программной сетке телевещателей недостаточно военно-патриотических передач».
Как сообщает АПА, об этом заявили в Национальном совете по теле- и радиовещанию (НСТР) по итогам проведенных в последнем квартале 2014 и первом квартале 2015 года мониторингов.
Результаты мониторингов показывают, что, хотя на каналах İTV, ATV, ANS и «Region» и присутствуют военно-патриотические передачи, на «Space», «Xəzər» и «Lider» эта тема вообще не освещается: «Хотя на этих телеканалах передачам коммерческого характера посвящены многие часы эфира. В то время как наша страна находится в условиях войны, никак нельзя согласиться с пробелами в эфирной политике телеканалов».
В то же время НСТР отметил недостатки в транслируемых на телеканалах страны местных сериалах.
По результатам мониторинга, сериалы, которые снимаются при поддержке государства, в основном посвящены темам быта, любви, семейной драмы и криминальных событий: «В то время как нужно отдавать приоритет наиболее важным вопросам, таким как пропаганда национальных и нравственных ценностей, жизнь исторических личностей, военно-патриотическое воспитание, освещение аспектов геноцидов, совершенных армянами против азербайджанского народа, а также успешной внутренней и внешней политики государства. Обилие скрытых реклам в этих сериалах и включение их в сюжетную линию под названием «ознакомительная реклама» вызывают беспокойство».
В ходе анализа национального эфирного пространства было подчеркнуто, что качественных фильмов азербайджанского производства мало: «Например, на канале «ANS» 16-22 февраля в течение 53 часов транслировались иностранные фильмы, национальных же художественных фильмов - 4,5 часа.
За ту же неделю на канале «Space» национальные художественные фильмы транслировались 1,5 часа. На канале İTV 35,5 часа транслировались иностранные фильмы, национальные же фильмы – 3,7 часа. За этот период на телеканалах «Lider», «Xəzər», «Region» и ATV вообще не было азербайджанских фильмов. Иностранные же художественные фильмы транслировались соответственно 20, 41, 24 и 37 часов.
Как известно, каждый год государством выделяется значительные средства для съемок фильмов. Киногильдия безосновательно требует от телеканалов значительную сумму денег. В таких случаях телеканалы находят выход в том, что показывают мало национальных фильмов».
banner

Советуем почитать