• пятница, 19 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 13°C

В тени персонажей

12 апреля 2015 | 12:05
В тени персонажей

Журналисты, музыковеды, педагоги, критики часто остаются «за кадром» - в тени тех, о ком они пишут, кого учат и чье творчество анализируют. Публике известны лишь их имена, хотя порой они заслуживают гораздо большего внимания. И сегодня мы хотим восстановить справедливость, рассказав об одном из таких людей - журналисте, музыковеде и безмерно интеллигентной женщине - Рае Аббасовой.
Рая ханым прежде всего музыковед. Именно этой сфере она изначально посвятила свою жизнь. И здесь, кстати говоря, встретила свою любовь - мужа, композитора Джалала Аббасова, с которым они прожили долгую и счастливую жизнь, полную не только супружеского, но и творческого взаимодействия. На сегодняшний день у них уже четверо внуков, но, как признается Рая ханым, ей до сих пор трудно осознать себя бабушкой - настолько молода она душой.
Но вернемся к музыке… Благодаря таланту, вдохновению и профессионализму Р.Аббасовой на свет появилось множество блестящих статей, посвященных азербайджанским музыкантам, композиторам и знакомящих широкую публику с самыми яркими, достойными и интересными представителями отечественного искусства. При этом она выступает не только в роли рассказчика - со знанием дела Рая ханым умеет и похвалить, и покритиковать, легко и ненавязчиво разъяснив даже непосвященному читателю тонкости мира звуков и нот.
Именно этим она занимается последние десять лет. Если же отмотать, как кинопленку, время назад, то можно увидеть Раю Аббасову в роли преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в музыкальном колледже им.Асафа Зейналы. Впрочем, она преподает там и по сей день, совмещая это со своей писательской деятельностью. И все поколения выпускников этого колледжа по сию пору с ностальгическим теплом и с искренней благодарностью вспоминают ее уроки, которые очень помогли им в профессиональном становлении.
Ну а коли продолжить перематывать «пленку», то мы увидим ее маленькой девочкой, растущей в замечательной семье, которая и заложила основу ее личности. Родители Раи Аббасовой являли собой отличный образчик бакинской интеллигенции середины прошлого века. Культура и искусство всегда были в этой семье объектом уважения и почти трепетного почитания. И, заметив в дочери соответствующие способности, родители не мешкая отдали ее в музыкальную школу, вслед за которой она с отличием окончила Бакинское музыкальное училище, а затем и историко-теоретический факультет Консерватории.
Но если бы Рая Аббасова была просто хорошим профессионалом, то, наверное, написание этой статьи имело бы мало смысла… Помимо всего уже перечисленного, она очень добрый, поистине благородный и мудрый человек. И это вам станет ясно из короткого интервью, которым мы и подытожим наш рассказ…
- Что вызывает у вас желание жить?
- Однозначно, любовь. Это - высший дар, которым природа наделила человечество. Я с благодарностью принимаю свой каждый день рождения - меня не пугают прибавляющиеся годы, просто жаль, что время летит так быстро и остановить его, к сожалению, нельзя. Чем старше становлюсь, тем глубже осознаю счастье пребывания в этом мире, где я окружена близкими, дорогими мне людьми.
Мне посчастливилось родиться в благополучной семье, найти свой путь в профессии, создать собственную семью, жить в лучшем в мире городе, не переставая им искренне восхищаться, каждый раз заново открывая его для себя. Разве этого недостаточно, чтобы получать удовольствие от жизни! А проблемы... У кого их нет! Главное, чтобы они были в той или иной мере решаемы.
- Ну а что, по-вашему, в целом придает жизненные силы и делает человека счастливым?
- Думаю, на каждом этапе своего пути человек находит разные источники для подпитки своей жизненной энергии. Стремление к самореализации, успеху, профессиональная состоятельность, перспективная работа, семья, дети, внуки, творчество, общение с близкими по духу людьми, хороший концерт или фильм, новые публикации, удачный шопинг - активность притока жизненных сил прямо пропорциональна уровню оптимизма того или иного человека, его желанию жить и быть полезным обществу. Если твое мироощущение укладывается в эту «формулу», то, думаю, можно ощутить себя близко к счастью. Что же касается абсолютного счастья, то такого, уверена, не бывает - человек должен жить стремлением.
- Насколько нынешняя Рая Аббасова отличается или совпадает с тем образом самой себя, который когда-то представляла?
- Мне сложно ответить на этот вопрос, так как я, сколько себя помню, никогда не заглядывала в далекое будущее. Хотя… еще в школе определилась с вопросом «кем быть?»: представляла себя педагогом, журналистом, а немного позже еще и музыковедом. Сбылось! Что же касается полета фантазии - это не мое. Может быть, потому, что за вечными истинами мне не приходилось идти далеко.
Я постигала их на примере своих родителей, старшего брата, а позже - мужа, своего окружения и, конечно же, моего любимого педагога Зулейхи Фархадзаде. Никогда никого не копируя, не считаю зазорным подмечать для себя то, что может сделать человека лучше. Я живу, а значит, продолжаю познавать этот мир.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать