• пятница, 29 Марта, 06:26
  • Baku Баку 5°C

Президент еще одной страны не приедет в Москву на 9 мая

11 апреля 2015 | 15:30
Президент еще одной страны не приедет в Москву на 9 мая
Южнокорейское правительство, принимая решение по поводу поездки в Москву, «заботилось о том, будет ли иметь значение мимолетная встреча» с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который обещал быть в российской столице 9 мая.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не поедет на празднование 70-летия Великой Победы в Москву, вместо нее на торжества отправится ее спецпосланник, заявило в субботу министерство иностранных дел этой страны.
«Специальный советник президента по иностранным делам Юн Сан Хён в качестве президентского спецпосланника планирует принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в Москве 9 мая», — говорится в официальном сообщении на сайте МИД республики Корея.
Внешнеполитическое ведомство выразило надежду на то, что визит в Москву спецпосланника президента Южной Кореи, приуроченный также к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, «внесет вклад в их дальнейшее развитие».
Как отмечает южнокорейское агентство Рёнхап, решение президента Пак Кын Хе не участвовать в мероприятиях в Москве исключило возможность ее встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который приглашен на празднование годовщины Победы. Рёнхап приводит слова высокопоставленного представителя властей Республики Корея, имя которого не называется, что южнокорейское правительство постоянно говорит о возможности саммита с КНДР, однако, принимая решение по поводу поездки в Москву, «заботилось о том, будет ли иметь значение мимолетная встреча» с Ким Чен Ыном.
Ранее многие западные лидеры отказались приезжать в Москву на празднование 9 Мая из-за обострившихся отношений с Россией из-за ситуации на Украине. От визита отказались президенты Грузии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Израиля, премьер-министры Швеции и Норвегии, а также Великобритании. Канцлер ФРГ Ангела Меркель планируется приехать в Москву 10 мая.
Ожидается, что юбилейный парад в Москве будет одним из самых крупных и масштабных за всю историю праздника. Традиционно отметить победу над фашизмом Россия созывает гостей из многих стран — на 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. По данным на 8 апреля, свой визит подтвердили лидеры 25 стран: президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, Египта, а также руководители Кубы, КНР, премьер-министр Греции и президент Кипра. Впервые на Парад Победы в Москву приедет лидер КНДР Ким Чен Ын.
РИА Новости
banner

Советуем почитать