• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана прибыл в Астаринский район (Обновлено)

11 апреля 2015 | 12:53
Президент Азербайджана прибыл в Астаринский район (Обновлено)

Сегодня, 11 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Астаринский район.
Вначале глава государства посетил установленный в центре Астары памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.
Глава Исполнительной власти района Газанфар Агаев проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в парке, где установлен памятник, и работе, проделанной в районе за последние годы.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными на чаеперерабатывающей фабрике ООО «Астарачай».
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что сельскохозяйственное предприятие «Астарачай» было создано в 2010 году. Общая посевная площадь хозяйства составляет 640 гектаров. На чайных плантациях создана современная оросительная сеть, в настоящее время чайные площади хозяйства насчитывают около 400 гектаров. Посаженные чайные семена «Колхида» собраны и привезены с учебно-опытного участка Научно-исследовательского института чаеводства грузинского города Батуми. Семена прошли испытание и были адаптированы к местным условиям.
Здесь также построена чайная фабрика по проекту южнокорейской компании. На фабрике, территория которой составляет 4,5 гектара, установлено самое современное развесочно-упаковочное оборудование, завезенное из-за рубежа. После сдачи фабрики в эксплуатацию на ней будут выпускаться упаковки чая весом 100,200 и 400 граммов. На предприятии можно производить 8 упаковок чая в минуту.
Было отмечено, что основа чаеводства в Азербайджане была заложена в начале 30-х годов прошлого года в ряде регионов нашей республики, в основном в Астаре и Ленкорани. Чайные кусты, живущие более ста лет, считаются одними из уникальных растений как с точки зрения урожайности и ценности продукции, так и в плане защиты и охраны экологии. Чай выращивается не всюду, а лишь на землях со специфическими особенностями. В этом плане привлекает внимание Астара. Выращиваемый в Астаре зеленый чай отличается вкусом и качеством. Продукция, выращиваемая в этом регионе в экологически чистых условиях, неоднократно удостаивалась золотых медалей на международных выставках в различных городах мира. Застой, имевший место в последние годы в этой отрасли, уже преодолевается. Сегодня в Астаре открыты широкие возможности для возвращения чаеводству былой славы, так как эта отрасль имеет стратегическое значение для сельскохозяйственного сектора Астары. Открытие таких предприятий, в первую очередь, создаст условия для возрождения чаеводства, имеющего большие традиции в Азербайджане. На предприятии также созданы музей чая, дегустационный зал, построен дом чая для туристов.
Было отмечено, что на принадлежащей предприятию территории в Лянкяранском районе на площади 60 гектаров проведен сев зерновых и в минувшем году собрано около 120 тонн урожая. В прошлом году здесь также впервые на площади 20 гектаров посажен рис. Местные специалисты осуществили посев совместно с научными работниками отделения рисоводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства турецкого города Эдирне. На посевных площадях наряду с местным сортом «Хашими» использованы также продуктивные сорта, привезенные из Италии. С рисовых плантаций собрано 102 тонны урожая, а средняя урожайность составила 51 центнер. В текущем году под посев риса готовится участок площадью 200 гектаров. Для этого приобретена также специальная техника.
Кроме того, на территории Астаринского района капитально отремонтирована и расширена рисовая мельница производственной мощностью 10 тонн в день, и сооружены 3 сушильных агрегата объемом 10,5 тонны риса. Вместе с тем, на площади 91 гектар (76 гектаров в Астаре и 15 гектаров в Лянкяране) посажены саженцы фейхоа, на 6 гектарах – апельсинов и 3 гектарах – мандаринов.
После ознакомления с чайной фабрикой президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем президент Ильхам Алиев с условиями, созданными в комплексе приморского парка-бульвара Астары.
Было отмечено, что осуществляемая в последние годы в стране стратегия социально-экономического развития сопровождается благоустройством регионов, в облик которых добавляются новые элементы. В рамках проводимой в городах и районах республики созидательной работы особое внимание удаляется созданию новых парков и аллей и реконструкции существующих. В числе проделанной в этой области работы важное значение имеет создание комплекса приморского парка-бульвара в Астаре.
Работы по реконструкции в этом комплексе культуры и отдыха, расположенном в центре города, проделаны на самом высоком уровне, полностью реконструирована территория парка. Комплекс приморского парка-бульвара, созданного на основании поручений президента Ильхама Алиева о капитальном ремонте и реконструкции парков и аллей, в первую очередь, служит организации отдыха горожан на высоком уровне. Создание этого уголка отдыха, придающего городу особую красоту, является еще одним свидетельством прогресса Азербайджана, развития нашей страны и ее регионов.
Глава государства был проинформирован о том, что комплекс парка-бульвара в Астаре включает территорию протяженностью один километр вдоль побережья Каспийского моря. Строительство комплекса началось в марте 2014 года, строительно-монтажные работы уже завершились. Площадь парка-бульвара составляет 6 гектаров, а площадь пляжа – 2 гектара. В парке-бульваре построены комплекс фонтанов, искусственные водопады, летне-зимние детские развлекательные центры, открытая фитнес-площадка, кафе-дом чая. Кроме того, на территории установлены детские развлекательные аттракционы.
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение работой, проделанной в комплексе парка-бульвара, дал поручения и рекомендации.
Сегодня президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии автомобильной дороги Дегеди-Пеликеш в Астаре.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.
Было сообщено, что президент Ильхам Алиев в 2013 году подписал соответствующее Распоряжение о строительстве автомобильной дороги Дегеди-Пеликеш, и из Резервного фонда главы государства первоначально было выделено 2 миллиона манатов. В минувшем году другим Распоряжением главы государства на строительство данной дороги были направлены средства в размере 4,7 миллиона манатов из предусмотренных в распределении расходов на государственные капиталовложения государственного бюджета на 2014 год средств для строительства и реконструкции проселочных автомобильных дорог.
Работы на автомобильной дороге, строительство которой началось в 2013 году, уже завершены. Дорогой, протяженностью 21 километр, пользуется 12-тысячное население 21 населенного пункта.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать