• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Не просто музыка

11 апреля 2015 | 17:35
Не просто музыка

ПАМЯТЬ
В минувшую пятницу во Дворце Гейдар Алиев прошел грандиозный вечер музыки и воспоминаний. Торжественный концерт, организованный Министерством культуры и туризма, был посвящен 75-летию нашего прославленного соотечественника, выдающегося пианиста и джазмена Вагифа Мустафазаде, ставшего настоящей азербайджанской легендой, о творчестве которого знают во всех уголках земли.
В течение нескольких месяцев в связи с его юбилеем уже был проведен ряд мероприятий в школах, исторических комплексах, вузах, театрах, а нынешний концерт стал неким завершающим аккордом, так сказать, апогеем всего этого.
У входа в зал гостей ждала небольшая фотовыставка из семейных и рабочих фотографий юбиляра. Тут были снимки, на которых великий джазмен запечатлен на концертах, в семейном кругу, с друзьями и родными. Многие из представленных кадров уже давно известны публике и стали практически брендовыми, но были среди них и очень редкие фото. Гости, не спеша, рассматривали запечатленную на фотопленке историю жизни и творчества великого музыканта, пытаясь хоть немного проникнуть в нее и лучше понять этого легендарного человека.
Ровно в назначенное время свет в зале погас, и на сцене появилось мугамное трио заслуженного артиста Азербайджана Теййуба Асланова. Кстати, сцена была оформлена очень сдержанно, но с явным национальным колоритом. «Оживляли» ее фото- и видео-кадры, демонстрировавшиеся на протяжении всего вечера и сопровождавшие каждое выступление. Вот, например, Вагиф Мустафазаде за роялем исполняет одно из своих произведений, а вот он дает интервью, делясь своими жизненными впечатлениями… Фото мелькали на фоне выступлений, видеоролики же служили своего рода паузами между номерами, не давая зрителю «расслабиться» и отвести взгляд от сцены.
Вслед за трио-мугама на сцене появился молодежный камерный оркестр Бакинской музыкальной академии под управлением Фуада Ибрагимова. Руководил оркестром сам ректор академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли. Своей вдохновленной игрой молодые музыканты с первых аккордов перенесли публику в какой-то далекий и чудесный мир, погрузили в ту ауру, в которой некогда творил и жил Вагиф Мустафазаде.
Затем на сцене появились группы «Джанги» и «Раст», голоса и манеры исполнения которых уже давно стали их визитной карточкой, в очередной раз доказав, насколько они талантливы. После чего наступил небольшой антракт, во время которого зрители только и делали, что восхищались талантом джазмена, а некоторые даже неуставая делились воспоминаниями о личных встречах с Вагифом Мустафазаде.
Во второй части концерта выступил государственный ансамбль «Гая», эстрадно-симфонический оркестр Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова, народный артист Энвер Садыхов, заслуженный артист Исфар Сарабский и другие знаменитости. Сменяя друг друга, все они вместе подарили зрителям неповторимый вечер, полный чарующих мелодий, массу самых лучших эмоций, переполнивших сердца всех присутствующих.
Кстати, несмотря на огромное число гостей, среди которых были представители бакинской интеллигенции, музыканты, актеры, педагоги и др., на концерте не присутствовал, пожалуй, самый важный человек в жизни Вагифа Мустафазаде - его дочь Азиза. Именно исполняя в Ташкенте посвященную ей произведение, великий джазмен и ушел из жизни. Сейчас Азиза живет и работает в Германии, в Баку приезжает очень редко, и график ее посещений родины на этот раз не совпал с мероприятиями, посвященными памяти отца. А жаль… Ведь Азиза пошла по стопам Вагифа и сейчас является всемирно известной джазовой исполнительницей, пианисткой и композитором, так что ее выступление, непременно, стало бы изюминкой концерта.
Вот что сказали о юбиляре его друзья и родные - те, для кого он был не просто легендарным музыкантом, а, в первую очередь - близким человеком.
Рауф Бабаев, участник ансамбля «Гая»:
- Сегодня нашему Вагифу исполнилось бы 75. Я часто вспоминаю, как будучи «воспитанниками» училища им.Асафа Зейналлы, мы постоянно музицировали вместе. Он был фанатом своего инструмента и поэтому добился таких успехов. Может, со стороны это кому-то покажется легким, но я вам скажу, что добился он всего благодаря не только таланту, но и труду. Я уверен, что если бы он был сегодня жив, то украсил бы этот концерт еще больше.
Афаг Алиева, двоюродная сестра Вагифа Мустафазаде по матери, директор Дома музея Вагифа Мукстафазаде, консультант концерта
- Вагифу было три года, когда его мать сыграла на фортепиано некое произведение, а он вдруг взял и повторил его следом за ней. Он от природы был гениальным музыкантом. Расскажу один эпизод из его жизни. Вагиф был учеником профессора Георгия Шароева, который преподавал и в консерватории, и в музыкальном училище. Однажды Вагифу был задан для исполнения один из концертов Рахманинова, его любимого композитора. Вагиф сыграл его в «до-диез миноре, хотя написано оно в «до миноре», то есть в совершенно другой тональности. Шароев очень удивился и сказал, что «у этого мальчика великое будущее».
Тот эпизод стал ярким примером его таланта к импровизации, показал, насколько легко ему удавалось перевести произведение из одной тональности в другую и тут же его сыграть, ничего не разучивая. Это был дар Вагифа. И у него был абсолютный слух. Где-то с 16 лет Вагиф Мустафазаде начал слушать джазовую передачу на радио «Голос Америки», ведущим которой был Уиллис Коновер. Сохранилась фотография, где Вагиф сидит в наушниках и слушает эту передачу. Слушая своих любимых музыкантов - пианиста Билла Эванса и саксофониста Джона Колтрейна, он тут же переводил эту музыку на свой лад. Джаз стал его родной темой. И везде - в консерватории, музыкальном училище, на разных музыкальных «собирунах» - Вагиф импровизировал в джазе. Его импровизации были необычными, волшебными, чарующими. Под пальцами Вагифа рождался неповторимый звук. Он играл американский джаз так, что однажды в Тбилиси гостивший там «король блюза» Би Би Кинг, услышав его, прокричал из зала: «Мистер Мустафазаде, я хочу играть нашу музыку так, как играете ее вы!»
Вот каким был Вагиф музыкантом.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать