• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Чувство достоинства, порядочности, патриотизма каждый должен нести с собой вперед»

14 апреля 2015 | 21:40
Ильхам Алиев: «Чувство достоинства, порядочности, патриотизма каждый должен нести с собой вперед»
«Для каждого человека его отец - это близкий, дорогой человек. Для меня это человек, к которому я отношусь и относился с безграничным уважением, доверием и восторгом. Потому что вся его жизнь, борьба, то, что он сделал, и судьба, и стойкость - это пример для подражания».
Эти слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о выдающемся политике, гордости азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, сказанные им в интервью, данном в 2011 году шеф-редактору, первому заместителю генерального директора российского информационного агентства ТАСС, автору и ведущему телецикла «Формула власти» Михаилу Гусману, раскрывают перед читателями образ главы нашего государства не как политика, а сына, восхищавшегося яркой личностью отца, от которого он получил главные уроки в политике, дипломатии, видении жизни.
Интервью, опубликованное в книге «Формула власти … и еще 65 интервью», презентация которого состоялась на днях в Москве с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, содержит немало интересных воспоминаний о годах учебы Президента Ильхама Алиева в Московском государственном институте международных отношений, его видение стратегии развития страны, решения самой болезненной проблемы Азербайджана – нагорно-карабахского конфликта.
Здесь есть высказывания дочерей Президента – Лейлы и Арзу, для которых отец - это прежде всего друг, который «очень редко делает какие-либо замечания, никогда не навязывает свою точку зрения».
Глава государства отмечает и роль первой леди Мехрибан Алиевой, возглавляющей Фонд Гейдара Алиева, в пропаганде реалий Азербайджана, ее гигантскую работу в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, руководителя Федерации гимнастики.
Азербайджан - это та страна, которая на мусульманском Востоке первая создала демократическую республику. Первая создала демократический парламент. Первая дала право женщинам голосовать, отмечает Президент Ильхам Алиев в своем интервью. Подчеркнув, что традиции азербайджанской государственности стали базисом современных успехов нашей страны во всех областях, глава государства рассказал о достижениях республики в области экономики, в социальной сфере, во внешней политике.
«За 20 лет независимости мы добились того, что 155 стран поддержали нашу кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН», - отмечает Президент Ильхам Алиев. - Страна добилась значительных успехов в спортивной жизни, гуманитарной сфере. Здесь проводятся многочисленные представительные состязания, состоялся песенный конкурс «Евровидение».
На вопрос «Что надо брать с собой из прошлого, чтобы это всегда тебя сопровождало», Президент Ильхам Алиев дает ответ, который, несомненно, как нельзя лучше характеризуют его как человека и как политика: «Чувство достоинства нельзя оставить в прошлом. Ни при каких обстоятельствах. Чувство порядочности и доброго отношения к людям. Чувство патриотизма в хорошем смысле этого слова. Вот эти чувства каждый, я думаю, должен нести с собой вперед».
В целом, в книгу «Формула власти», являющуюся уже третьей из этой серии, вошли 65 интервью с лидерами различных стран, монархами, руководителями крупнейших международных организаций мира, взятые в 2010-2014 годах, и комментарии к ним. Среди собеседников Михаила Гусмана - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, король Норвегии Харальд V, первый президент Чешской Республики Вацлав Гавел, Папа Римский Бенедикт XVI, Президент США Барак Обама, генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент ФИФА Йозеф Блаттер и многие другие. На долю героев «Формулы власти» - королей и королев, президентов и премьер-министров – выпала высокая миссия найти ответы на главные вызовы нового тысячелетия. В непринужденных беседах автора с его героями речь идет не только об их пути к вершинам власти, но и об их личной жизни, пристрастиях, интересах, подчас далеких от высокой политики. «Каждая из этих встреч – незабываема, - пишет Михаил Гуман в обращении к читателям книги. – Каждая – обогатила меня новыми знаниями, лучшим пониманием мира».
Бесспорно, книга, автором которой является наш знаменитый соотечественник, одна из ведущих фигур современного медиапространства Михаил Гусман, вызовет большой интерес у читателей.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать