• четверг, 25 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 23°C

Время тикает

15 апреля 2015 | 15:28
Время тикает

НРАВЫ
Итак, свершилось. Как мы и предполагали, выдвижение первого заместителя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Вургуна Эйюба кандидатом в депутаты от Сураханской районной организации партии «Мусават» обернулось скандалом.
Оправдался и наш прогноз: Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) партии отменила решение районной организации на основании жалобы члена Совета Фазли Мехдиева и двух других членов Сураханской организации.
Абсурд, но факт
Теперь можно сделать очередное предположение, что в скором времени в районной организации может произойти «цветная революция». Дело в том, что три члена организации против многочисленной партийной ячейки, отдавшей свои голоса за своего кандидата, - это смешной парадокс. Впрочем, как и то, что ЦКРК, прекрасно понимая абсурдность ситуации, принимает решение об аннулировании кандидатуры Вургуна Эйюба. Правда, удивительного в этом ничего нет: многие решения нового руководства партии носят именно абсурдный характер.
Явная подстава
Пока на это решение отреагировал председатель районной организации Ровшан Дамирли. «Я прекрасно понимаю, что они (ЦКРК - Авт.) не в состоянии принять самостоятельное решение, а приведенный ими аргумент смешон. Якобы этих трех жалобщиков мы не пригласили на заседание Совета. Это абсолютная ложь. Мы неоднократно пытались до них дозвонится, однако ни один из них на наши звонки не ответил. Было объявление и на facebook. Они прекрасно были осведомлены о решении Совета и поэтому пошли на этот шаг. ЦКРК, якобы защищая права этих трех членов Совета районной организации, в свою очередь грубо нарушила права остальных 12-ти», - отметил он.
Р.Дамирли требует отмены решения ЦКРК. «После подобного решения в партии сложилась опасная тенденция. Каждый, кому захочется, ссылаясь на то, что его не пригласили на то или иное мероприятие, будет выдвигать свои требования, ставить условия. Например, я, будучи членом Меджлиса партии, не был приглашен на заседание, которое прошло 4 апреля. Извольте, в таком случае и я должен требовать отменить решения, принятые тогда», - сказал Р.Дамирли.
Пора бы призадуматься
Казалось бы в этой ситуации, в партии должны были призадуматься, пораскинуть мозгами, чем все это может завершится. Ведь речь не идет об одном человеке, которого можно нейтрализовать теми методами, которые используются в партии после последнего съезда. Речь в данном случае идет о целой организации.
Как оказалось, в руководстве партии не намерены отступать от своих принципов. Председатель ЦКРК Севиндж Гусейнова на требование Р.Дамирли ответила жестко: «ЦКРК приняла решение, районная организация должна созвать Совет и исполнить наше решение».
Положение критическое
В унисон тому, что может последовать за этим, можно привести мнение правозащитника Новеллы Джфароглу. По ее мнению, о том, что оппозиция в очень тяжелой ситуации, говорят все, кроме самой оппозиции. «Однако радикалы все еще не могут понять, что на площадь их зовут не люди, заказчики сидят за кордоном. Активность в партии «Мусават» более всего связана с отставками, противостоянием, взаимными обвинениями», - сказала она.
Добавить к сказанному можно лишь то, что сказал недавно бывший советник башгана партии, ныне член правления ДБА Гусейн Мелик: «До развала партии осталось всего шесть месяцев. «Мусават» в критическом состоянии и если так продолжится, деятельность партии прекратится».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать