• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Один на один с кино

15 апреля 2015 | 18:22
Один на один с кино

CİNEMA
Тот нередкий случай, когда об успехах начинающих азербайджанских режиссеров местная публика узнает из зарубежной прессы. В минувшие выходные в рамках международного проекта «Сноб» был опубликован положительный отзыв о новом короткометражном фильме «Один на один» нашего соотечественника Исмаила Сафарали, в данный момент получающего профессиональное режиссерское образование в Московской школе нового кино (МШНК). Автор статьи называет эту работу Сафарали «живописным и поэтичным опытом» и относит ее к числу лучших «молодых» фильмов. Что, пожалуй, дает нам более чем веские основания познакомиться с этим кинематографистом поближе…
В «прошлой жизни» 37-летний Исмаил Сафарали выучился на экономиста в образование в Duke University в Северной Каролине (США), работал в соответствующей сфере, но любовь к кино не давала покоя. Этим «важнейшим из искусств» Исмаил был очарован с самого детства, с тех пор как семилетним мальчишкой впервые посмотрел фильм «Братья Блюз» Джона Лэндиса. Впоследствии он пересматривал этот кадр раз сто, и все сильнее мечтал сам снимать кино. Он писал сценарии, даже снял несколько «пробных» короткометражек, но, живя в Баку, должного кинообразования получить не мог.
Мечта эта стала реальной только после переезда из Баку. И вот, пару лет назад после долгих поисков он, наконец, выбрал свою идеальную киношколу - уже упомянутую МШНК. Кинематограф для Исмаила - инструмент для исследования и познания окружающего мира, и учеба в МШКН помогает ему двигаться в нужном направлении.
Сценарий фильма «Один на один» родился из статьи в газете Daily Mail, в которой рассказывалось про мальчика, оставшегося единственным учеником школы в грузинском селе Макарта. Режиссера очень тронула эта пронзительная история, отражающая последствия демографических процессов в молодых постсоветских государствах. После долгих размышлений он написал сценарий и приступил к осуществлению своей затеи…
Главный герой 12-минутного фильма «Один на один» («Tekbetek» - азерб.) ребенок, живущий в выдуманном мире, куда сбежал от тотального одиночества. Действительность вокруг него унылая и безрадостная, единственная перспектива - гора, виднеющаяся на горизонте. Спасение от всего этого лишь в одном - полностью абстрагироваться и погрузиться в мир грез.
Фильм снимался в Азербайджане, в высокогорном селе Леждет Гусарского района. Съемка продолжалась неполные пять дней - меньше, чем предполагалось, ибо съемочную группу подгоняла стремительно портящаяся погода. И хотя природа была не слишком любезна к незваным гостям, зато местные жители очень поддерживали заезжих киношников, поили, кормили, и как могли, помогали на площадке.
Детские роли в картине также исполняли местные ребята. В первый же день режиссер устроил «кастинг» для подходящих по возрасту школьников и в результате выбрал на главную роль Агали Гафарова, в котором сразу же «узнал» своего героя. Партнером Агали по фильму стал его двоюродный брат Фаррух, и благодаря этому общение между ребятами на площадке было совершенно естественным, как и в жизни. А роль учительницы досталась супруге режиссера, которая, кстати говоря, в свое время и отыскала ту самую статью, которая легла в основу сценария.
Агали Гафарову оказались не чужды зачатки «звездной болезни» - на площадке он вел себя довольно капризно, два раза попросту уходил, и режиссеру приходилось бегать за ним и просить вернуться. Зато с ролью своей он справился просто великолепно, так что все эти «бунты на корабле» окупились с лихвой.
Оператор картины - Вероника Соловьева, «однокашница» Исмаила по МШНК, а монтировал фильм Руфат Гасанов - также начинающий азербайджанский режиссер.
Вслед за «Tekbetek» Исмаил Сафаарли снял еще два фильма - экспериментальную импровизированную ленту «Пикник» и получасовую драму «Шепоты в темноте» про бывших подружек по общежитию, которые много лети спустя пытаются наладить отношения.
А на данный момент у режиссера готов еще один сценарий, «перекроенный» из собственного рассказа. История о том, как отец встречает сына, вышедшего из тюрьмы… Впрочем, не дело это - пересказывать сюжет еще не снятого фильма. Так что остается только пожелать Исмаилу Сафарали удачи.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать