• четверг, 28 Марта, 15:03
  • Baku Баку 16°C

Игра втемную

16 апреля 2015 | 11:16
Игра втемную

АНАЛИТИКА
Кризис - не тетка, и вынуждает так называемые международные организации типа Human Rights Watch создавать дочерние структуры. Чисто по совпадению, наверное, на днях основана в преддверии первых Евроигр «Баку-2015» «правозащитная» организация Sport and Rights Alliance.
Вообще-то, олимпийскому движению за 100 лет, а проверять, как обстоит ситуация с правами человека в странах, которые будут принимать крупные международные спортивные мероприятия, начали именно в этом году. Странно, не правда ли? С чего это все силы «экспертов» аккумулированы за 2 месяца до Евроигр?
Карты на стол
Опять же на днях ряд сенаторов обратился к Госсекретарю США Джону Керри с жалобой на попрание прав человека в Азербайджане и попутным призывом бойкотировать Евроигры? Но при чем тут Америка? Белый дом, в лучшем случае, может рекомендовать своим телеканалам не транслировать соревнования, но ведь это тоже нарушение прав многих миллионов заокеанских любителей летних видов спорта. Более того, при любом исходе праздник состоится, поскольку он, слава Богу, проходит под эгидой Европейского олимпийского комитета, а не Пентагона, кстати.
Практически все объекты сданы, самые видные города Старого Света стали свидетелями великолепных презентаций, в самом разгаре электронная продажа билетов, а на церемонию открытия Игр уже и мест фактически нет.
Опять же на днях директор Human Right Watch по Европе и Центральной Азии Хью Вильямсон «совершенно по наитию» дал интервью Бакинскому офису радиостанции «Свобода», где озвучил очередную порцию дезинформации в адрес нашей страны. Отвергая обвинения в политической ангажированности и финансовой зависимости своей организации, он по шаблону начал старую песню о том, что «ситуация в Азербайджане ухудшается с каждым годом». По его словам, HRW не получает дотаций от какого-либо государства и не зависит от властей даже при формировании собственной повестки.
Так ему и поверила опытная аудитория насчет того, что огромный штат дармоедов с сотней филиалов по всем материкам, с многотысячными окладами, командировками сотрудников можно содержать на частные пожертвования. Заокеанский деятель как бы искренне считает, что ситуация в Азербайджане ухудшилась после проведения здесь конкурса «Евровидение».
Этот акцент, кстати, не вызывает удивления - все мы помним, с какой ревностью некоторые круги на Западе восприняли победу отечественного дуэта на конкурсе в Германии, после которой были предприняты попытки беспрецедентных масштабов по чернению проведения его в Баку. Он также посетовал на трудности некоторых неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа (еще бы - такой источник грязи и серой бухгалтерии выбит у них из-под ног).
Читатель, надеемся, помнит материалы прокуратуры, в которых назывались многомиллионные суммы «черного нала», не указываемого в отчетах и, соответственно, в налоговых декларациях. Ну и, как водится, в завершение интервью Вильямс призвал абстрактный Запад к давлению на официальный Баку.
«Партизанская вылазка»
А вот еще случай. Опять же на днях из аэропорта Гейдар Алиев выдворен старший исследователь HRW по Южному Кавказу Георгий Гогиа, произвольно запланировавший присутствие на судебном процессе над двумя местными подопечными. В HRW сообщили, что азербайджанские власти не объяснили причины его высылки. Но что там объяснять, если и так понятна цель его «партизанской вылазки».
Далеко ходить не надо - перед нами свежий отчет о нашей стране по итогам прошлого года, подготовленный упомянутым «экспертом». Для наглядности приведем лишь часть текста. «Правительство Азербайджана усилило репрессии против своих критиков в 2014 году, резко ухудшив свой и без того плохой показатель по правам человека.
В течение года власти по фиктивным (!) обвинениям арестовали и осудили десятки людей, включая ведущих правозащитников и журналистов, заморозили банковские счета как минимум 50 независимых НПО и их лидеров, препятствовали их работе, отказываясь регистрировать зарубежные гранты, и приняли поправки в законодательство, ограничивающие работу независимых групп. Многие из заключенных жаловались на жестокое обращение в полиции. Многие организации были вынуждены прекратить свою деятельность. Совет Европы и другие международные партнеры Баку должны четко дать понять, что подобное поведение неприемлемо, и призвать к немедленному освобождению политзаключенных».
Ни больше, ни меньше. Да если бы хоть один азербайджанский правозащитник написал хотя бы нечто приблизительное про американский беспредел относительно их граждан, Госдеп давно бы внес его в списки нежелательных персон, а может и пособников международного терроризма.
Аргументы превыше всего
Видите, как нагло и топорно действует сеть HRW в угоду отнюдь не мифическим заказчикам? И если бы это была не кампанейщина, то можно было бы докопаться до рационального зерна. Однако даже на первый взгляд видно, что основная цель дискредитации «навалить кучу навоза» на грядущий праздник европейского спорта и навести тень на международный имидж Азербайджана, который, несомненно, станет еще крепче и ярче после исторических первых Европейских игр.
Очевидно, заокеанским, а иной раз и европейским «друзьям» нашей страны уже не хватает ни аргументов, ни фантазии, ни времени, раз они решаются на настолько явные провокации, уже не пытаясь хоть как-то их замаскировать - хотя бы под аналитику, например.
Если прежде вопросы прав человека находились в компетенции международных организаций, в том числе Совета Европы, именно HRW и ей подобные американские структуры фактически узурпировали право на обсуждение вопросов этой сферы, навязывая молодым независимым странам волю своих сомнительных спонсоров. А спонсоры кто? Было бы желательно иметь прозрачную официальную информацию о том, кто именно и как финансирует эту пропагандистскую махину. Но ее нет.
Однако не секрет, что исторически спонсорами HRW являются крупнейшие финансовые и промышленные группы Америки, заинтересованные в создании «удобных» режимов по всему миру. Вот, к примеру, биржевой спекулянт, миллиардер Джордж Сорос - «отец» и лидер многочисленных карманных НПО, используемых при подготовке «цветных революций» (вспомните события в Грузии и Украине).
Так, в 2010 году он объявил о выделении $100 млн. в течение 10 лет на поддержку этой «дубины демократии». Многие эксперты считают, что Сорос и его «партнеры» (и покровители, естественно) выступают за создание мирового правительства как «коалиции открытых обществ, которая заберет у ООН ее функции». Так что деятельность HRW трансформировалась из информационно-гуманитарной в агитпроп, обслуживающий интересы американского либерально-космополитического истеблишмента.
Всем известен принцип «избранности» и мессианского предназначения США: «Что хорошо для Америки, то хорошо для остального мира». Задолго до Саакашвили и Ющенко в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века был развит успех антиправительственных демонстраций в Чехословакии, Венгрии, Восточной Германии, Румынии, Болгарии, Югославии, приведших к падению «недемократических» режимов, показал высокую эффективность хорошо подготовленных и скоординированных акций оппозиционных групп. А «Солидарность» в Польше начала 80-х годов во главе с Лехом Валенсой забыли? А как вам нравится ливанская «революция кедров», «оливковая революция» в Палестине, «тюльпановая революция» в Кыргызстане, перевороты в Ливии, Тунисе, Египте, Бирме, их попытки в Кувейте, Тибете, Иране и других странах?
Ну, и, естественно, не унимаются псевдодемократы по поводу Азербайджана. В ход идут любые приемы вплоть до попыток сформировать мнение о наличии в нашей стране «армянофобии». А ведь сейчас в Армении нет ни одного азербайджанца, тогда как в Азербайджане проживают более 30 тыс. армян, а в центре Баку сохранена армянская церковь. Эта организация вообще не упоминает один миллион беженцев и вынужденных переселенцев, чьи права и свободы были нарушены армянскими оккупационными силами. А ведь наша страна фактически в одиночку решила проблему с социальной реабилитацией массы людей с множеством неустроенностей.
У Сороса и его компаньонов есть повод не любить нас - революцией тут не пахнет. Вот они и решили «подложить свинью» накануне первых Евроигр. Но они могут быть спокойны - главное событие года пройдет на высочайшем уровне, определив стандарты будущих состязаний. А злопыхателям останется лишь подвывать под дудку хозяев.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать