• пятница, 19 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: «Сегодня в мире особую актуальность приобретает просветительская роль религии в обществе»

16 апреля 2015 | 12:11
Ильхам Алиев: «Сегодня в мире особую актуальность приобретает просветительская роль религии в обществе»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил приветствие участникам Международной конференции на тему «Исламское просветительство и современность».
«Сердечно приветствую вас - участников Международной бакинской конференции «Исламское просветительство и современность», передаю всем вам самые добрые пожелания.
В стремительном глобализирующемся сегодня мире конфликты на религиозно-этнической почве, такие вредные проявления, как религиозный экстремизм и исламофобия, попытки превращения религии в инструмент сомнительных политических амбиций, к сожалению, являются горькой реальностью. Поэтому все больше особую актуальность приобретают светлое место и просветительская роль религии в обществе, консолидирующая миссия религии в системе международных отношений, необходимость межцивилизационного и межрелигиозного диалога во имя дальнейшей судьбы человечества.
Считаю явлением, заслуживающим большого одобрения, то, что в Азербайджане, превращающемся в один из центров толерантности и мультикультурализма в мире, вокруг столь важной темы, как исламское просветительство и современность, собрались известные религиозные лидеры, официальные представители государств и правительств, видные ученые, специалисты в области религии, представители влиятельных мозговых центров. Те, кто видят просветительский свет в Исламе, должны уметь показать его всем. С этой точки зрения проводимая конференция, наряду с научной стороной, имеет также большое общественное значение.
В нашей стране, где исторически мирно и свободно существовали и формировались различные религии, сегодня осуществляется системная и гармоничная религиозная политика. Достижение такой гармонии повышает международный авторитет Азербайджана, и проведение вашей представительной конференции именно в Баку еще раз доказывает это.
Уверен, что на сегодняшнем международном форуме будут проведены серьезные обсуждения, связанные с рядом глобальных проблем на тему религии и общества, образцовым опытом Азербайджана в области государственно-религиозных отношений, полученные вами результаты внесут свой достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, прогрессивное религиозное просветительство, религиозно-этническую терпимость, солидарность и мир.
Желаю каждому из вас здоровья в этом благородном деле, успехов вашей конференции», – говорится в приветствии.
Отметим, что в конференции, организованной при поддержке Национальной академии наук Азербайджана, Управления мусульман Кавказа и Государственного комитета по работе с религиозными организациями, принимают участие приехавшие из Турции, Ирана, Кувейта, Саудовской Аравии, Марокко, Финляндии, Германии, Австрии, Швеции, России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана члены правительства, видные деятели науки и религии, представители христианской и еврейской общин в Азербайджане.
В ходе конференции будут обсуждены «Важность исламского просвещения в глобализованном мире», вопросы мультикультурализма, межрелигиозного диалога и др.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать