• четверг, 18 Апреля, 20:13
  • Baku Баку 21°C

На Каспии построят первую в мире морскую ветряную электростанцию

16 апреля 2015 | 13:00
На Каспии построят первую в мире морскую ветряную электростанцию
Азербайджан готовится построить первую в мире ветряную электростанцию морского базирования в зоне добычи нефти.
Об этом сказал журналистам в четверг глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Аким Бадалов.
По его словам, ветряная электростанция будет построена в акватории Каспийского моря на эстакадах.
«Этот проект наподобие «Нефтяных камней» [город в открытом море в Баку], который стал первым в мире в своем роде. Станция будет построена в районе острова Пираллахи. Причем согласно проекту, предполагается также строительство автодороги между островами Чилов и Пираллахи», - сказал Бадалов.
Он отметил, что создана рабочая группа для координации работ. «Был проведен анализ возможностей реализации проекта, выбран маршрут, который сопоставим с батиметрической картой», - сказал глава агентства.
Как отметил Бадалов, строительство эстакад будет осуществляться при помощи компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). «У SOCAR есть необходимые технологии и ресурсы для этого. Мощность станции составит 200 мегаватт», - сказал Бадалов.
По его словам, в мире нет практики строительства станции на эстакадах в зоне добычи нефти. «В настоящее время завершается разработка технико-экономического обоснования проекта, которое будет представлено в Кабинет министров Азербайджана. Проект оценивается в пределах 450-500 миллионов манатов. Срок его окупаемости - около 10 лет», - сказал Бадалов.
Проект состоит из трех этапов. «Первый этап включает строительство станции, второй - строительство дороги. На третьем этапе будет создана распределительная сеть. Обычно в мире подобные проекты оцениваются в 900 миллионов - один миллиард долларов. Однако за счет использования энергии ветра мы можем в два раза снизить стоимость проекта», - сказал глава госагентства.
По его словам, средства будут привлечены за счет экспортных кредитов. «Инвесторы из Германии, Китая и арабских стан уже проявили интерес к проекту», - подчеркнул он.
Бадалов добавил, что полная разработка проекта будет завершена в 2017-2018 году.
«Проект разрабатывается совместно с международными экспертами. Успешная реализация этого проекта позволит в будущем представлять подобную модель в мире как азербайджанскую. Реализация проекта предположительно займет 2,5 - три года», - добавил он.
Trend
banner

Советуем почитать