• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «Резолюция Европарламента проистекает из антимусульманских и антитюркских настроений»

16 апреля 2015 | 13:45
Али Гасанов: «Резолюция Европарламента проистекает из антимусульманских и антитюркских настроений»

Резолюция Европарламента по так называемому «геноциду армян» является самым позорным в истории этой структуры, не отражающим действительности, искажающим реальную историю Первой мировой войны, несправедливым, преследующим особую цель и политизированным решением.
Об этом в четверг сказал журналистам помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
По его словам, не вызывает сомнений то, что эта резолюция проистекает из антимусульманских и антитюркских настроений.
Принятие этого решения показало, что сегодня в Европе, в большинстве международных структур, созданных по инициативе Запада, в том числе и в особенности в Европарламенте, господствуют двойные стандарты и исламофобские настроения.
Кроме того, помощник Президента Азербайджана прокомментировал начавшуюся в преддверии I Европейских игр антиазербайджанскую кампанию.
«Сегодня ситуация с правами человека, демократией, со свободой слова, информации и собраний в Азербайджане не уступает ни одной стране в мире», – сказал он.
А.Гасанов отметил, что сегодня в мире проводится антиисламская и антитюркская кампания и царят двойные стандарты. Такая тенденция наблюдается и в деятельности европейских политиков, международных структур, а также отдельных международных правозащитных организаций.
«Эти стремления особенно видны в отношении к Азербайджану и Турции. Думаем, что азербайджанское общество прекрасно знает, что эти попытки сформировать негативное мнение об Азербайджане не имеют под собой никаких оснований. Они носят цель уменьшения эффективности успехов азербайджанского государства и ценностей, которые мы хотим продемонстрировать миру.
Уверен, что эти попытки не дадут никакого эффекта. Мы и сами знаем истину, и обладаем достаточными возможностями для доведения ее до внимания мирового сообщества. За 20 лет Азербайджан на глазах у всего мира прошел успешный путь развития. Вклад Азербайджана в мировую культуру, политику и экономику на виду. Это никто не может отрицать. В то же время никто не может приписать нам не существующие в Азербайджане недочеты»
А.Гасанов отметил, что в Азербайджане обеспечены все права и свободы: «Кампания очернения не даст никакого эффекта».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать