• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

Паника содержанки

19 апреля 2015 | 15:38
Паника содержанки

СИТУАЦИЯ
После позорной мессы в Ватикане и абсурдной резолюции Европарламента по поводу «геноцида», армянская пресса с воодушевлением рассуждает о дальнейших возможных событиях вокруг этой исторической фальсификации. Жители страны «древнейших из наглейших» рассуждают о том, что свое слово о пресловутом «геноциде» должна сказать мегадержава планеты США. Многие лелеют свои хайские надежды о том, что Вашингтон преподнесет им долгожданный сюрприз именно 24 апреля.
Скажем прямо, надежды эти не беспочвенны. Многие штаты США признали «геноцид», а некоторые из них и независимость так называемой «Нагорно-Карабахской республики» («НКР»). Армянские СМИ радостно вещают, что США, начиная с провозглашения независимости Армении, предоставили стране помощь в размере 2 млрд. долларов и в годы Карабахской войны американцы оказали Еревану неоценимую поддержку, в частности сдерживая Турцию, которая могла занять более активную позицию по карабахскому конфликту.
Кроме того, Вашингтон вынудил Анкару открыть границу для доставки в Армению зерна и других товаров жизненного значения. Таким образом местные СМИ с подачи преступного саргсяновского режима активно выпячивают позитивную роль Вашингтона в новейшей истории страны, сравнивая США с Россией, и в этом сравнении Москва явно проигрывает.
Американский пирог
Писаки, эксперты и политологи вассальной страны с пеной у рта утверждают, что США, в отличие от России, ввели запрет на продажу Азербайджану оружия, действующий по сей день. Кроме того, Вашингтон настаивает на сохранении нынешнего статус-кво в карабахском конфликте, который выгоден Армении. После войны США помогали Армении модернизировать вооруженные силы, в частности в деле подготовки кадров.
Согласитесь, что все это имеет под собой реальную почву. В действительности вот уже который год Вашингтон препятствует тому, чтобы Баку силой оружия изгнал армянских оккупантов и вернул свои исконные земли. То есть Белый дом однозначно, льет воду на армянскую мельницу.
Далее СМИ пишут, что США заявили, что готовы помогать Еревану в деле экономической и политической диверсификации и свести к минимуму потери Армении от нынешней международной ситуации. Но такие утверждения совершенно необоснованны, ибо ни один высокопоставленный американский государственный деятель с такими заявлениями не выступал. Возможно, имеется в виду армянская диаспора в США, но даже в этом случае реальных подтверждений этому нет.
Говоря с восторгом об американцах, армянская печать в противовес Вашингтону указывает на Москву, которая, по их утверждению, не придала юридической силы признанию «геноцида», годами вооружает Азербайджан, «закрывает» Армению и не позволяет проводить суверенную внешнюю, экономическую и оборонную политику.
Все эти потуги армянских писак указывают на то, что «многострадальцы» серьезно надеются на то, что американский президент может пойти по стопам папы римского. Они с беспокойством сообщают о том, что министр иностранных дел Турции отправится в США, чтобы не допустить произнесения Обамой слова «геноцид» 24 апреля. Сложно сказать, есть ли такое намерение у американского президента, и как Турции об этом стало известно, и действительно ли Анкара предпринимает профилактические меры.
«Древнейшие из наглейших» в своей обычной манере выдают желаемое за действительное. Думается, что эта кампания, начатая в армянских СМИ, ставит перед собой цели вполне понятные. Произнесет Обама слово «геноцид» или нет - это всего лишь одна сторона вопроса. Другая – гораздо серьезнее. Она полностью выражает амбиции мирового армянства. В последнее время заметно активизировались попытки по выведению Армении из-под российского влияния.
Армянский политолог Айказ Гагриян утверждает, что Россия и Турция совместно действуют против интересов его нищей страны и что если Армения останется в русско-турецкой орбите, то совершенно не важно, признают ли США и другие «геноцид». Это будет иметь значение, если Ереван возьмет на себя политическую роль и будет участвовать с суверенных позиций в глобальных процессах, которые, безусловно, выгодны для армянских интересов. С этой точки зрения позиция Вашингтона в любом случае станет политической оценкой - есть ли у Армении и армянства место в глобальных процессах.
Вот так. Аппетит у вечно голодных армян заметно усилился: впереди они видят манящие всепланетные яства, но прежде им нужно добраться до американского пирога.
Русский пряник
В последнее время в армянских СМИ наблюдается любопытная закономерность: любое высказывание или действие какого-либо российского высокопоставленного лица подается читателям с негативной точки зрения и становится предметом яростной критики. Ныне СМИ страны-содержанки России обратили свой параноидальный гнев на высказывание начальника Генштаба ВС РФ – генерала армии Валерия Герасимова.
«Нельзя обойти вниманием и так называемые замороженные конфликты на постсоветском пространстве… На фоне обострения отношений России с США и Европой возрастает вероятность размораживания этих конфликтов, что грозит возникновением вооруженных столкновений близ границ нашего государства», - заявил Герасимов на IV Московской конференции по международной безопасности.
Начальник Генштаба отметил, что на протяжении уже более 20 лет окончательно не урегулированы отношения Молдовы с непризнанной Приднестровской республикой, Грузии с Абхазией и Южной Осетией, Армении с Азербайджаном по вопросу о статусе Нагорно-Карабахской автономии. В словах Герасимова армяне уловили явный шантаж и угрозу: мол, если Запад продолжит политику изоляции в отношении России, то Москва распалит постсоветские конфликты.
Распалить их - дело для России перспективное, поскольку таким образом она может расширить свои границы, - пишут горе-политологи. Пока же эти территории представляют собой зону, так сказать, мирной конкуренции между Россией и Западом. По мнению армян, исход конкуренции не вызывает сомнений - у Москвы нет ни возможности, ни ресурсов ее выиграть. Время играет не в пользу России, поскольку эта страна не модернизируется. А изоляция еще более обостряет конфликт между Москвой и временем.
Несколько передергивая – в сущности, не без оснований, – «многострадальцы» опасаются того, что Россия не намерена мириться ни с одним из этих вариантов. В таких условиях единственным ресурсом остается оружие, поскольку в этих зонах военное присутствие Кремля значительно превосходит присутствие Запада. Они опасаются, что в случае распаления конфликтов Россия может быстренько абсорбировать зоны конфликтов, расширив свои границы.
По большому счету, это станет своеобразным урегулированием конфликтов - путем их русификации. Проснулись хаи, но что-то не было слышно их жалобного воя, когда при мощной помощи российской армии они оккупировали азербайджанские земли.
В политическом истеблишменте Армении в последнее время все больше опасаются того, что Москва укрепляет свое сотрудничество с Баку и Анкарой. Им мерещится, что Кремль готовится к военным действиям и пытается представить Турции и Азербайджану варианты, так сказать, совместной победы «трио». И от того, как скоро удастся уговорить Баку и Анкару, зависят сроки начала войны.
Не сомневаются армянские эксперты и в том, что следующей мишенью будет Грузия, – мол, об этом свидетельствуют слова Герасимова, который упомянул о данной стране. Убеждая своих слушателей, они ссылаются на то, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию, совсем недавно подписала с ними межгосударственные интеграционные договоры, которые означают почти общее государство. Значит проблем Абхазии и Южной Осетии для Москвы не должно быть. Следовательно, заявление Герасимова означает, что Кремль рассматривает Абхазию и Южную Осетию как каналы агрессии против Грузии.
При этом они не указывают лишь на одно, самое, на наш взгляд, важное обстоятельство: чем это грозит Армении? Сила российского оружия помогла им оккупировать азербайджанские территории и долгое время удерживать их. Условия шаткого перемирия армян вполне устраивают, однако они понимают, что этому может прийти конец.
Политический авторитет и экономическая мощь Баку неустанно возрастает. Армения как неверная страна-содержанка может допечь своего хозяина, который оставит ее в одиночестве. Этого официальный Ереван боится больше всего, ибо в таком случае сокрушительное поражение от Вооруженных сил Азербайджана неминуемо. Вот и ищет Ереван в лице Запада еще одну широкую спину, за которую можно будет спрятаться.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать