• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Топ-5 лучших продуктов для похудения

20 апреля 2015 | 14:03
Топ-5 лучших продуктов для похудения

Многие начинают готовиться к пляжному сезону практически накануне отъезда в отпуск. Однако, это неправильно. Для того, чтобы вашей фигуре позавидовали все отдыхающие на пляже, необходимо уже сейчас начинать приводить себя в порядок. Например, составить правильное меню, которое поможет настроить организм на нужный лад и не набрать потерянные килограммы. Представляем подборку лучших продуктов для похудения.
Грейпфрут
Этот фрукт, появившийся в результате скрещивания апельсина и помело, бывает нескольких сортов, отличающихся друг от друга не только цветом, но и полезными свойствами.
В состав грейпфрута входит множество полезных веществ и витаминов, органических кислот, минеральных солей, пектина, фитонцидов, эфирных масел и вещества под названием нарингин.
Этот цитрус, являющийся отличным средством при переутомлении и депрессии, справедливо считают наиболее полезным продуктом в различных диетах. Причем не обязательно строго следовать выбранной диете, необходимо лишь добавить к своему ежедневному рациону половинку грейпфрута и дополнять ею каждый прием пищи. Также если сок грейпфрута выпить за 20 минут до приема пищи, то это крайне благоприятно повлияет на процессы пищеварения.
Однако, помимо положительных качеств, этот фрукт обладает и противопоказаниями. Так, например, его не стоит употреблять язвенникам и людям, у которых повышена кислотность желудка, женщинам, которые принимают противозачаточные таблетки, так как он может свести на нет эффект этих таблеток, а также нельзя употреблять при проблемах с печенью и комбинировать со снижающими давление препаратами. Помимо этого, при длительном употреблении этого цитруса, может возникнуть проблема с зубной эмалью. Поэтому все хорошо в меру.
Как же правильно выбрать грейпфрут? В первую очередь следует обратить внимание на то, не поврежден ли плод, на его вес и цвет. Ведь чем тяжелее и ярче фрукт, тем сочнее, слаще и приятнее на вкус он будет.
Также свежие фрукты нельзя долго хранить – максимум 10 дней, после чего плоды засыхают, что, соответственно, портит их вкус и аромат.
Спаржа
Этот овощ, считающийся священным в Египте, весьма популярен на Западе и является незаменимым гарниром многих итальянских, немецких и даже английских блюд.
На самом деле спаржа (или аспарагус), являющаяся достаточно богатым по содержанию полезных веществ растением, представляет собой кустарник, побеги которого используются в пищу.
Несомненную пользу спаржи трудно переоценить. Во-первых, она обладает веществами, которые очищают нашу кровь. Во-вторых, из-за низкой калорийности этот продукт часто используется в различных диетах, потому что обеспечивает организм необходимыми дозами витаминов и микроэлементов, ограничивая поступление лишних калорий. Благодаря мочегонным свойствам, спаржа способствует избавлению от лишнего веса, целлюлита, делает кожу чистой, а волосы блестящими. В-третьих, входящий в состав спаржи кумарин благотворно влияет на сосуды и функции сердечной системы. А вот, например, спаржа белого цвета известна своими противораковыми и бактерицидными свойствами.
Кстати, этот продукт также стоит употреблять беременным женщинам, потому что он содержит фолиевую кислоту, обязательную для девушек в интересном положении. Еще ежедневное употребление спаржи в пищу поможет справиться с импотенцией у мужчин.
Однако, помимо положительных свойств, это растение обладает еще некоторыми противопоказаниями (которые, кстати, определяются в большей степени индивидуальной переносимостью продукта): может вызывать аллергическую реакцию, его нежелательно употреблять в пищу людям с циститом, простатитом и ревматизмом, а также с больным желудком и кишечником, так как вещество сапонин, содержащееся в спарже, раздражает слизистую.
Ананас
Этот экзотический фрукт, родиной которого является Южная Америка, уже давно и прочно вошел в рацион россиян. Интересно, что раньше этот ароматный фрукт был деликатесом для королей, а сейчас вполне доступен разным слоям населения.
В состав ананаса входит большое количество микроэлементов и минеральных веществ, поэтому он так популярен. Например, в этом фрукте присутствует бромелайн, особый ферментный комплекс, ускоряющий процессы расщепления углеводов, белков и жиров, что способствует похудению. Помимо этого, экзотический фрукт оказывает антицеллюлитное действие, смягчает кожу, ускоряет заживление мелких ранок, поэтому косметологи советуют делать маски с добавлением сока и мякоти плодов.
Также, активные вещества ананаса препятствуют образованию тромбов, разжижают кровь, помогают справиться с отеками и улучшают состояние организма при простудных заболеваниях. Людям с болезнью сердца, сосудов и почек следует один раз в день выпивать стакан ананасового сока или съедать половинку плода.
Однако необходимо помнить, что максимальную пользу принесет свежий плод (при выборе стоит обратить внимание на плотность кожуры, отстутствие повреждений и пятен), съеденный натощак.
Помимо положительных свойств, этот продукт имеет также противопоказания. Например, из-за высокой кислотности он вреден для людей с язвенными поражениями желудка и кишечника; беременным женщинам следует крайне осторожно употреблять ананас, потому что он может оказать абортивное действие; если злоупотреблять соком ананаса, то можно заработать язву или повреждение эмали зубов. Поэтому диетологи советуют ограничиться одним стаканом в сутки.
Брокколи
Капуста брокколи (лат. «рука»), считается «прародительницей» остальных многочисленных сортов этого овоща. Употреблять в пищу соцветия брокколи стали около 2 тысяч лет назад, и с тех пор этот овощ стал весьма популярным гарниром.
Польза брокколи неоспорима: в ее состав входят витамины, минеральные вещества, калий, железо, кальций, марганец, натрий, фосфор, а также метионин, тиамин, рибофлавин. Именно в силу того, что благодаря своим полезным свойствам брокколи превосходит многие овощные культуры, она активно рекомендуется для диетического питания. Помимо этого, продукт помогает улучшить работу сердца, препятствует развитию атеросклероза, полезен людям с ослабленным иммунитетом и даже маленьким детям и беременным женщинам.
Также ученые выяснили, что брокколи помогает бороться с язвой желудка, препятствует развитию раковых заболеваний и входит в тройку лидеров по содержанию бэта-каротина – витамина, незаменимого для глаз (его еще называют «витамином красоты» из-за того, что он положительно влияет на состояние кожи и замедляет процессы старения).
А из-за того, что калорийность этого продукта составляет всего 34 ккал. на 100 г, данный овощ ценят желающие похудеть. Брокколи содержит много клетчатки, способствующей насыщению и помогающей очистить организм от вредных веществ и солей тяжелых металлов. Еще, ко всему прочему, эта капуста считается замечательным антицеллюлитным средством и регулирует водный обмен в организме.
К вредным свойствам брокколи ученые относят лишь индивидуальную непереносимость организмом.
Зеленый чай
Своими полезными свойствами зеленый чай был известен еще в древности, когда разные народы использовали его в качестве лекарственного средства от множества недугов. Этот напиток, благодаря содержанию различных элементов и органических соединений, является сильным антиоксидантом, уменьшает вероятность возникновения раковых опухолей, укрепляет имунную систему, обладает антимикробными свойствами и применяется при лечении дизентерии.
Также этот уникальный продукт является эффективным потогонным средством, полезен для желудочно-кишечного тракта и пищеварения, нормализует обмен веществ, укрепляет нервную систему, избавляет от депрессивных состояний. А утреннее и вечернее умывание зеленым чаем является отличным средством для тонуса кожи.
Помимо положительных, зеленый чай, однако, обладает и отрицательными свойствами. Так, например, его нельзя пить натощак, он не рекомендован тем, кто страдает тахикардией, а также повышенной возбудимостью. Женщинам, кстати, тоже не следует злопупотреблять этим напитком в период месячных, беременности, перед родами и при грудном вскармливании. Еще зеленый чай нельзя чередовать с алкогольными напитками или запивать им таблетки и другие лекарственные препараты.
Качественный и полезный чай можно выбрать в специализированных магазинах или чайных лавках. А чтобы надолго сохранить полезные свойства этого продукта, его необходимо хранить только в герметичной и непрозрачной посуде (можно использовать жестяные баночки с плотно прилегающей крышкой или деревянные коробочки).
Wday
banner

Советуем почитать