• пятница, 19 Апреля, 17:23
  • Baku Баку 25°C

Ограничен ввоз драгметаллов

21 апреля 2015 | 16:02
Ограничен ввоз драгметаллов

СИТУАЦИЯ
Кабинет министров АР внес изменения в «Правила упрощенного перемещения физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей, через таможенную границу Азербайджана». Согласно обновленному документу, отныне для личного пользования, без пошлины можно перевозить через азербайджанскую таможню не более 20 граммов золота и золотых изделий, а также не больше 0,5 карата алмазов.
Итак, по новым правилам, утвержденным правительством Азербайджана, увеличенные в начале текущего года пошлины на импортные товары обходят, помимо шестисот штук сигарет, некоторое количество ювелирных и бытовых изделий из золота, ограненных и закрепленных алмазов, а также топливо в баке легкового автомобиля частного лица в количестве, предусмотренном техпаспортом. Без уплаты пошлины можно перевезти три литра алкогольной продукции, предназначенной для личного употребления, говорится в поправках. Дополнение внесено в список, где фигурировали ограничения на сигареты (600 штук), спиртные напитки (3 литра) и топливо для легкового автомобиля, предусмотренное техническим паспортом.
Как сообщил по данному поводу корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, это решение может быть оправдано недавним ростом акцизов, а новые правила распространяются по всей границе - пропускных пунктах в аэропортах и морских портах, а также автомобильных и железнодорожных пропускных пунктах, действующих на границах нашей страны с Казахстаном, Туркменистаном, Россией и Ираном. Товары, предназначенные для нашего с вами личного пользования, то есть не имеющие отношения к коммерческой или производственной деятельности, должны декларироваться в упрощенном порядке - это означает, что владельцу не нужно оформлять письменную декларацию, потому что ему открыт зеленый свет таможенного коридора. Однако товары, которые могут интересовать таможню, подлежат обязательному письменному декларированию.
Часто думают, что зеленый коридор - это там, где таможенного контроля нет, а красный - где таможенный контроль есть, потому оговоримся, проходит таможенный контроль абсолютно любой предмет, пересекающий таможенный пропускной пункт, будь то рюкзак, чемодан или часы на руке. Словом, все, что у нас есть с собой и на себе, подлежит тщательной проверке сотрудников этой службы.
«Другое дело товары, ввоз и вывоз которых связан с уплатой таможенных платежей или соблюдением специальных ограничений - заявлять о товарах личного пользования, пополнивших список упрощенного перемещения, все же придется, потому что их перечень установлен соответствующим нормативным правовым актом. Вот только количество этих товаров не должно превышать установленный предел количества и стоимости товаров, которые подлежат взысканию с них таможенных платежей, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заместитель генерального директора Конфедерации предпринимателей Азербайджана Фуад Гумбатов. - Если у вас только товары, ввоз или вывоз которых не связан с уплатой таможенных платежей или с соблюдением специальных ограничений, таможню они не интересуют. Вы должны лишь сообщить ее сотрудникам, что у вас только такие товары и никаких других. Чтобы не выстраивать понапрасну очередь из людей, у которых все равно ничего интересного для таможни нет, придуман зеленый коридор. Проходя по зеленому коридору, вы ничего не говорите, не заполняете, но сам факт, что вы пересекли линию, за которой начинается зеленый коридор, является для таможни сигналом, что вы заявляете об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Это тоже форма декларирования, она называется «конклюдентное декларирование»».
Итак, это очень важно понимать: переход в «зеленый коридор» означает отсутствие у человека товаров, подлежащих письменному декларированию. Но здесь следует соблюдать осторожность, потому что в случае, если сотрудники таможенной службы обнаружат подпошлинный товар, подлежащий письменному декларированию, действия его владельца будут рассмотрены как попытка нарушить закон с последующим применением мер административной ответственности - штрафа или конфискации товара. В отдельных случаях законом предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
По данным нашего собеседника Ф.Гумбатова, часто люди пересекают границу «зеленого коридора» имея при себе подпошлинное количество товара, скажем, это могут быть граждане, проносящие на себе больше 20 граммов не декларированного золота. «Они ошибочно полагают, что если в момент задержания или просто появления таможенника, во всем сразу признаются и все покажут, ничего не случится, - поясняет он. - Однако сам факт пересечения зеленого коридора означает ложное заявление и последующие поступки и слова не имеют ровно никакого значения. Еще раз обращаю внимание: зеленый коридор не предусматривает отсутствие таможенного контроля. В зеленом коридоре вас тоже встречает таможенник. Он либо стоит непосредственно в проходе, либо наблюдает за вами с помощью видеокамеры. Он может остановить вас и со всей тщательностью проверить все ваши вещи, чтобы убедиться, что у вас действительно нет ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию. Если убедится в обратном - накажет».
Из изложенного выше можно сделать выводы: поправки, внесенные правительством, означают облегченный и беспошлинный механизм прохождения товаров личного пользования в предусмотренном для этого количестве. В целом, поправки правительства удобны и для таможни, и для граждан, разграничивая количество того или иного подпошлинного ряда, проходящего границу в рамках предметов личного пользования. «Новый порядок требовался уже с момента изменения налогового законодательства, в частности, в этом появилась необходимость после обложения государственным налогом импортируемых в страну золота, платины и ограненных алмазов, - считает С.Алиев. - Потому что требовалась ясность в вопросе, какое количество этих товаров может провозиться в ряду предметов личного пользования. Признаем, что люди не могут письменно декларировать собственные ювелирные изделия, которые перевозят на себе. Аналогичная ситуация возникала с алкогольными напитками, которые пересекающие границу граждане везли себе или близким. С другой стороны, неясность ситуации создавала благоприятную почву для провоза контрабандной продукции. Ведь если нет конкретно означенного количества того или иного подпошлинного товара, перевозимого для личного пользования, под этим видом можно вывезти довольно большие его партии для коммерческих целей в обход установленных пошлин».
Обновленные «Правила упрощенного перемещения физическими лицами товаров, не предусмотренных для производственных и коммерческих целей, через таможенную границу Азербайджана» облегчают таможенную ситуацию.
«Если у вас нет с собой товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, вы можете идти по зеленому коридору. Если такие товары есть, вы заполняете таможенную декларацию и идете по красному коридору. Если вы сомневаетесь, подлежат ли ваши вещи обязательному декларированию, вы тоже можете указать их в таможенной декларации (на самом деле, вы можете задекларировать любые товары, независимо от того, обязательно это или нет) и пройти в красный коридор, - сказал Ф.Гумбатов. - В красном коридоре вас ждет таможенник, вы показываете ему свою таможенную декларацию и выполняете его указания.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать