• пятница, 19 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 18°C

Посол Мохсун Пакайин: «Вопросами «геноцида» должны заниматься историки»

21 апреля 2015 | 17:51
Посол Мохсун Пакайин: «Вопросами «геноцида» должны заниматься историки»

Иран и Азербайджан договорились о создании совместной оборонной комиссии, сообщил на пресс-конференции во вторник в Баку иранский посол Мохсун Пакайин.
«В рамках визита министра обороны Ирана в Азербайджан стороны договорились о создании совместной оборонной комиссии, которую будут возглавлять министры обороны двух стран», - отметил М.Пакайин по итогам визита главы оборонного ведомства Ирана Хусейна Дехгана в Азербайджан.
По словам дипломата, целью создания комиссии является совместная работа над вопросами безопасности, в том числе пограничной, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Помимо этого, в рамках комиссии также будут рассматриваться вопросы военно-технического сотрудничества», - отметил дипломат.
В ходе визита министра Хоссейна Дегхана в Баку Азербайджан и Иран достигли договора по обмену опытом в сфере военной техники, обсудили вопросы военного образования, борьбы с терроризмом и экстремизмом, безопасности границ.
Отвечая на вопрос о возможных поставках военной техники из Ирана в Азербайджан, Пакайин отметил, что эксперты сторон, входящие в рабочую группу, изучат этот вопрос и примут решение по различным аспектам сотрудничества, которое основывается на интересах сторон, передает Trend.
Касаясь вопроса о т.н. «геноциде армян», посол Ирана сказал, что такие вопросы, как требование армян признать т.н. «геноцид» в их отношении, должны быть переданы историкам.
По его словам, только историки имеют достаточный уровень компетентности, чтобы делать заключения по вопросам, которые произошли в прошлом. Дипломат добавил, что политики, в свою очередь, должны делать заявления, чтобы уменьшить напряженность и помочь решить конфликты.
«Исторические вопросы, которые могут привести к спорам между странами, не должны подниматься политиками», - подчеркнул Пакайин.
Посол также сообщил, что в настоящее время Иран занимается привлечением инвестиций для строительства железной дороги Решт-Астара.
По его словам, эта дорога считается важным коридором, который соединит север с югом. «Все страны, участвующие в коридоре Север-Юг, должны участвовать в данном проекте и поддержать его. Данный вопрос мы подняли в Исламском банке развития и в банке, находящемся в составе Организации экономического сотрудничества. Для реализации плана будем работать в направлении привлечения необходимых инвестиций. Некоторые компании из Китая проявляют интерес и хотят получить здесь долю. Обсуждения ведутся и между Ираном и Россией. Надеюсь, что они завершатся в ближайшее время. Также между Ираном и Азербайджаном достигнуто соглашение по закладке Астаринского моста», - сказал посол, передает АПА.
Посол также коснулся сообщений относительно продажи Ираном Йемену оружия.
Иранский дипломат заявил, что это безосновательные слухи.
Он отметил, что роли Ирана в йеменских событиях нет: «Ясно как день, кто разрушает Йемен и убивает там невинных людей. И поэтому не стоит искать виновных. Это Саудовская Аравия. Поскольку конфликт разгорелся внутри страны, он должен был решиться внутри нее, не было никакой необходимости в незаконном вмешательстве других стран».
По словам посла, Иран в связи с решением йеменского конфликта выдвинул план из 4 пунктов: «Во-первых, нужно объявить режим прекращения огня. Затем стороны должны сесть за стол переговоров. После этого следует оказать помощь йеменскому народу, который сам определит свой государственный строй путем переговоров».
Дипломат отметил, что военное вмешательство в Йемен противоречит международным законам: «Так как одна страна самовольно вмешивается в дела другой – это незаконно. Если США это беспокоит, то пусть они проявят уважение к международным законам».
banner

Советуем почитать