• пятница, 29 Марта, 14:56
  • Baku Баку 14°C

Призрачные перспективы

22 апреля 2015 | 11:31
Призрачные перспективы

КОММЕНТАРИЙ
В Страсбурге продолжает свою работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В работе сессии принимает участие азербайджанская делегация во главе с председателем комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самедом Сеидовым.
В рамках весенней сессии ПАСЕ было проведено заседание Мониторингового комитета этой структуры. По итогам заседания был создан специальный подкомитет по конфликтам между странами-членами Совета Европы.
Своими оценками о создании в рамках ПАСЕ подкомитета по урегулированию конфликтов между странами-членами Совета Европы и его способности положительно повлиять на решение армяно-азербайджанского конфликта с читателями газеты «Каспiй» поделились отечественные парламентарии.
Расим Мусабеков:
- Созданный подкомитет в ПАСЕ - пустая говорильня и ничего более. Дело в том, что ранее существовал подкомитет по карабахскому урегулированию, но он ничего не дал, так как армяне его в наглую игнорируют. При этом никто им не говорит - почему вы так поступаете. А созданный сейчас подкомитет будет работать над урегулированием всех конфликтов на пространстве Совета Европы.
В этом случае на первое место выходит российско-украинский конфликт. Но не понятно как они собираются его решать в рамках ПАСЕ, если российская делегация лишена права голоса в этой парламентской организации и, соответственно, не участвует в ее работе. С другой стороны Армения саботирует работу подкомитета. В таких условиях просто невозможна эффективная работа.
Асим Моллазаде:
- Азербайджан ожидает от деятельности созданного подкомитета, равно как и всех международных организаций, серьезного уважения к верховенству закона, а также международному праву, в основе чего лежат документы ООН, ОБСЕ, СЕ. Азербайджану сегодня срочно нужен мир, и мы хотим, чтобы этот мир был достигнут в рамках международного права, в соответствии с резолюциями СБ ООН и самой ПАСЕ.
Необходимо, чтобы международное сообщество обратило внимание на конфликты, имеющиеся на постсоветском пространстве, вынесло соответствующие определения, сделало заявления по поводу сущности этих конфликтов и путей их урегулирования. Я надеюсь, что Совет Европы будет работать в этом направлении.
Айдын Мирзазаде:
- С одной стороны, это положительный момент, заключающийся в создании в международной организации структуры, которая будет заниматься вопросом урегулирования конфликтов между странами-членами СЕ. Но с другой стороны, как это будет происходить в реальности, какие шаги будут предприняты? Ранее действовал специальный подкомитет по урегулированию карабахского конфликта.
К сожалению, кроме двух-трех заседаний, а также нескольких заявлений, дело дальше не продвинулось. Сейчас же одной структуре придется разбираться уже с несколькими конфликтами: Косово, Приднестровье, грузино-российский, украино-российский, армяно-азербайджанский. Не ясно, как ПАСЕ собирается это отрегулировать. Возможно, у них есть какая-то программа или будет выработан единый механизм по урегулированию этих конфликтов.
Вместе с тем буду разочарован, если и за этим шагом по созданию подкомитета в ПАСЕ не последует иных шагов. Не хотелось, чтобы этот шаг превратился просто в акт доброй воли. Если же есть решимость и воля руководства ПАСЕ в деле реального урегулирования конфликтов на пространстве СЕ, то Азербайджан со своей стороны приложит все усилия в этом направлении. Тем более что ПАСЕ неоднократно принимала резолюции, в которых Армения осуждалась как страна-агрессор в отношении Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать