• суббота, 20 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 23°C

Мина под Башара Асада

23 апреля 2015 | 17:24
Мина под Башара Асада

РЕГИОН
Хоть у Турции немало противоречий с администрацией Барака Обамы, тем не менее, совместные программы действуют, закладывая мины замедленного действия под неугодные режимы - такой, как, к примеру, правительство Башара Асада.
Накануне глава МИД этой страны Мевлют Чавушоглу заявил, что около 2 тысяч бойцов «умеренной сирийской оппозиции» начнут в мае военную подготовку на турецкой территории по программе, разработанной совместно с США.
Сомнительный приоритет
Судя по официальным заявлениям, обучение и оснащение целого боеспособного укомплектованного полка преследует две цели - борьба с террористами из «Исламского государства» и боевые действия против войск президента САР Башара Асада. Но тут есть нестыковки.
Даже Чавушоглу признался журналистам, что эти планы все-таки противоречат позиции США, которые настаивают на приоритете борьбы с исламистами, и на данном этапе выделили деньги на обучение отрядов сирийской оппозиции именно в этих целях. «Впрочем, сейчас обе стороны хотят снять разногласия, чтобы приступить к программе, выполнение которой уже давно откладывается», - заметил он.
Соглашение о подготовке и оснащению бойцов «умеренной» сирийской оппозиции Турция и США подписали 18 февраля нынешнего года. Вашингтон планируют направить для подготовки сирийских оппозиционеров в рамках борьбы против террористической группировки ИГ свыше 400 военнослужащих, в том числе из сил для проведения специальных операций. Осуществляться подготовка будет за пределами Сирии. Помимо Турции, территорию для тренировок готовы предоставить Саудовская Аравия и Катар.
Планируется за три года обучить около 5 тысяч бойцов сирийской оппозиции. Анкара надеется, что программа обучения укрепит ослабленную в боях с правительственными силами и другими повстанческими группировками разрозненную «Свободную сирийскую армию», которая рассматривается Турцией в качестве ключевого игрока в конфликте в Сирии.
Как сказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов, в сирийском конфликте задействованы серьезные внешние силы и поэтому, трудно прогнозировать, чем он закончится:
- Позиция Турции во много совпадает с позицией стран Запада и монархий Персидского залива, которые хотели бы смены сирийского режима. В то же время Иран и Россия оказывают помощь режиму Башара Асада. Тегеран постоянно направляет в Сирию военных советников, вооружение и бойцов элитных подразделений Корпуса стражей исламской революции. Без иранской военной и финансовой помощи режим Асада, возможно, давно бы уже рухнул.
Для Тегерана огромное значение имеет не только политическая поддержка Дамаска, но также глубокая озабоченность относительно состава правительства после Асада. Учитывая, что подавляющее большинство населения Сирии составляют арабы-сунниты, Тегеран страшит перспектива образования в этой стране суннитского конфессионального режима, союзного Саудовской Аравии или Соединенным Штатам и враждебного шиитскому Ирану.
Что касается России, то ее Военно-морской флот имеет место постоянного присутствия в Средиземном море, этот пункт материально-технического обеспечения ВМФ находящееся в городе Тартус. Он предназначен для обеспечения действия российского флота в Средиземноморье - ремонта кораблей, их снабжения топливом, водой и расходными материалами.
Очевидно, что он имеет для России стратегическое значение и, что она не хотела бы потерять ее, что неизбежно в случае падения Башара Асада. Кстати, МИД России признал факт поставок вооружения сирийскому правительству, однако при этом, ссылаясь на оборонительный характер вооружения, было заявлено об их законности.
Поэтому трудно сказать, чем все это кончится. Ясно одно - если сирийский режим и падет, то произойдет это не скоро. 2 тыс. бойцов сирийской оппозиции не смогут в столь короткие сроки переломить ситуацию.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать