• пятница, 29 Марта, 19:47
  • Baku Баку 14°C

В грузинской газете вышла статья, разоблачающая «геноцид армян»

23 апреля 2015 | 17:12
В грузинской газете вышла статья, разоблачающая «геноцид армян»
В грузинском издании «Саэрто газети» опубликована статья Тины Ивелашвили «Из истории т.н. «геноцида армян» в 1915 году».
Автор последовательно приводит факты, разоблачающие ложь армянских историков и политиков. Опираясь на труды и высказывания зарубежных источников, таких как русский дипломат В.Ф Маевский, немецкий востоковед Э.Файгл, американский историк С.Дж.Шоу и др., Ивелашвили доказывает, что во время Первой мировой войны многие армяне «примкнули к врагам Османской империи», в частности, сражались на стороне русской армии.
Действия армян подпитывались и провоцировались образовавшимися в 80-90-е годы XIX века подпольными политическими организациями националистического и революционного толка, самой радикальной из которых была партия «Дашнакцутюн».
Целью этой партии было создание на территории Османской Турции независимого армянского государства, и для ее достижения они не щадили своих же армян. Ими были спровоцированы многие кровавые события тех лет, не только на территории Турции, но и в Грузии против мусульман.
Например, по батумскому договору 4 июля 1919 года грузинская армия оставила город Ахалцихе. В ту же ночь армяне напали на грузинское христианское и мусульманское население. Так же жестоко армянские мигранты-переселенцы действовали против грузинского населения в Ахалкалаки.
Кроме того, по мнению автора статьи, европейские страны, и особенно Великобритания внесли свой в вклад в развитие армянского национализма. «Фактически же, Англия предлагала армянам и курдам одну и ту же территорию для создания двух государств», - пишет Ивелашвили.
Тема же т.н. «геноцида» всегда поддерживалась геополитическими противниками Турции для ее ослабления.
Regionplus.az
banner

Советуем почитать