• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

«Избрание азербайджанцев на ответственные посты в ПАСЕ предоставляет Баку значительный кредит доверия»

23 апреля 2015 | 18:04
«Избрание азербайджанцев на ответственные посты в ПАСЕ предоставляет Баку значительный кредит доверия»
22 апреля на проходящей в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева была избрана генеральным докладчиком ПАСЕ по вопросам детей.
В данной связи мы обратились к Севиндж Фаталиевой с просьбой прокомментировать свое назначение и рассказать об особенностях нынешней сессии.
- Как Вы оцениваете текущую сессию ПАСЕ, в чем ее особенности и положительные стороны для Азербайджана?
- Эта сессия действительно является важной и запоминающейся по целому ряду обстоятельств. Однако, наряду с другими вопросами, обсуждавшимися в ее рамках, тема урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которую неизменно поднимают наши делегаты, занимала особое место.
Причем в данном случае мы поднимали ее с позиции тем, в целом актуальных для стран, входящих в Совет Европы, в том числе подходя к вопросу с позиций гуманизма и решения общечеловеческих проблем. В этом аспекте мы делали особый акцент на наличии проблемы заложников, на нерешенности проблемы беженцев и временно перемещенных лиц.
Немалое внимание было уделено нами и источникам возникновения новых угроз. Дискуссия по этим темам была поддержана участниками обсуждений, которые отметили важность усилий, предпринимаемых Азербайджаном для решения данных проблем. В частности, речь идет о терроризме и формах противодействия этому явлению. Я думаю, что данную весеннюю сессию ПАСЕ для Азербайджана можно считать вполне успешной.
При этом считаю, что одним из своих основных успехов мы могли бы назвать создание в рамках Мониторингового комитета ПАСЕ специального подкомитета по Нагорному Карабаху и другим конфликтам в странах-членах Совета Европы. Это очень важное достижение, поскольку позволяет систематизировать и конкретизировать нашу деятельность по обсуждению столь важного для нашей страны вопроса.
- Встречала ли Ваша инициатива противодействие, и если да, то, как Вам удавалось его преодолеть?
- Увы. Армянская делегация, как всегда в подобных случаях, делала все, чтобы торпедировать принятие решения по созданию этого подкомитета. В принципе, этого и стоило ожидать. Ведь в прежние годы такую картину мы наблюдали неоднократно.
Попытки наших коллег из европейских стран провести диалог между азербайджанской и армянской сторонами практически всегда заканчивались неудачно. Армянская сторона принципиально не желает обсуждать с нами вопросы, касающиеся будущего нашего региона, людей насильственно изгнанных со своих исторических земель, другие проблемы, относящиеся не только к политическому, но и к гуманитарному измерению.
В то же время на этот раз сложилась принципиально иная ситуация. Ведь мы инициировали создание подкомитета, где обсуждались бы все проблемы нерешенных конфликтов в Европе, а с учетом геополитической специфики, армянам не удалось нам эффективно противодействовать в этом вопросе. Кроме того, армяне не смогли проигнорировать позицию Мониторингового комитета, активно поддержавшего нашу инициативу.
Таким образом, есть все основания считать, что, несмотря на противодействие армян, в рамках своей деятельности подкомитет ПАСЕ будет уделять значительное внимание конфликтам на территории зоны своей ответственности, в том числе, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Что же касается армянской стороны, то она пожинает плоды политики своего руководства.
- Сегодня армянская сторона эксплуатирует тему «геноцида армян». Не пытались ли они и на этот раз выдвинуть ее во главу угла, благо, ситуация, складывающаяся вокруг этого вопроса в текущей политике стран Европы этому способствовала?
- К сожалению, вопрос так называемого «геноцида армян» поднимался и на обсуждениях в ПАСЕ. В то же время в формате обсуждений, имевших место во время сессии, он не вызвал особого интереса. Скорее наоборот. Его инициирование по любому возможному поводу и без повода, вызывало некоторое раздражение. Так случилось и во время обсуждения доклада о террористической группе «Исламское государство».
В ходе своего выступления армянский депутат предложил почтить память жертв так называемого «геноцида». К нашему сожалению, предложение весьма оперативно поддержала президент Парламентской ассамблеи Анн Брассер. Вероятно, ранее этот вопрос уже обсуждался между ней и членами армянской делегации, иначе как объяснить столь быструю положительную реакцию.
Однако очередная попытка проармянских сил заставить всех, хоть и не вербально, но признать так называемый «геноцид» с треском провалилась. Благодаря резко негативной реакции азербайджанской делегации, выразившей свой протест, не поднимаясь со своих мест, предложение было отклонено.
- На этой сессии Вы были избраны генеральным докладчиком ПАСЕ по проблемам детей. Что входит в круг Ваших обязанностей и какое значение имеет это назначение для азербайджанской делегации?
- На этой сессии произошло еще одно важное событие, которое имеет для нашей делегации исключительное значение. Дело в том, что моя коллега, активный член нашей делегации Сахиба Гафарова была избрана генеральным докладчиком по гендерным вопросам. Это, несомненно, повышает уровень нашей делегации и возлагает на нее особую ответственность.
Что касается круга вопросов, входящих в мою курацию, то это - привлечение внимание делегатов ПАСЕ, представителей государственных, а также неправительственных организаций к проблемам детей во всех странах - членах ПАСЕ. Речь идет о таких вопросах, как вопросы обеспечения прав детей, насилия, эксплуатации детей, регулирования влияния социальных и экономических факторов на жизнь и воспитание детей во всей Европе.
Будучи уже более 4 лет контактным парламентарием ПАСЕ по программе борьбы с насилием над детьми, и учитывая тот факт, что Азербайджан в этой программе является одной из самых активных стран, коллеги поддержали мою кандидатуру. Как бы то ни было, но это наш общий успех!
Считаю, что избрание азербайджанцев на столь ответственные посты в Парламентской ассамблее Совета Европы является весомым показателем высокого уровня взаимоотношений между этой организацией и нашим государством, и предоставляет нам значительный кредит доверия, который мы, несомненно, должны оправдать, впрочем, так же, как всегда мы это делали в прежние годы.
1news.az
banner

Советуем почитать