• вторник, 16 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 19°C

«Обручальное кольцо – 20 лет спустя» отсутствует из-за финансов (Видео)

16 августа 2013 | 12:45
«Обручальное кольцо – 20 лет спустя» отсутствует из-за финансов (Видео)
Мало кто знает, что картина «Обручальное кольцо» стала самым кассовым фильмом отечественного кинематографа. По словам участников творческой группы, фильм имел такой колоссальный успех и принес столько денег, что им удалось расплатиться с долгами.
Однако никто и предположить не мог, что для снятия продолжения этого, повторюсь самого кассового фильма в истории отечественного кинематографа, не найдется денег, а сценарий продолжения фильма будет пылиться на полке режиссера. В прошлом году картине исполнилось 20 лет. К сожалению, юбилей фильма был отмечен без его продолжения.
К написанию этой заметки подтолкнула беседа в социальной сети с проживающей ныне в США очаровательной азербайджанской актрисой и певицей Фирангиз Рагимбековой, которая смогла создать образ капризной, сексуальной и интригующей певицы Седы.
- Фирангиз ханум, почему Вы не приезжаете в Баку, ведь вас тут очень любят?
- Если бы действительно любили - организовали бы вторую серию фильма. Я давно готова, сценарий лежит на полке у Рамиз муаллима (режиссер нашумевшего фильма Рамиз Азизбейли– ред.) и пылится уже столько лет!
- А если мне удастся поговорить об этом с Рамизом Азизбейли?
- Мы говорили с ним об этом. Он сказал, что надо искать серьезного спонсора.
- Вы готовы приехать в Баку, если Вам скажут, что начинаются съемки продолжения «Обручального кольца»?
- Если Рамиз муаллим позвонит и заверит, что идет серьезная подготовка, то да. Уже даже название фильма готово «Обручальное кольцо – 20 лет спустя». Прямо как «Ирония судьбы или с легким паром». Сколько было предложений после этого фильма о съемках в новых фильмах. И от американцев, и от русских, и от немцев. И деньги очень приличные предлагали. Очень хотелось бы сняться в продолжении фильма.
Примечательно, что продолжения фильма желает не только Фирангиз Рагимбекова, но и сам именитый режиссер Рамиз Азизбейли.
«Обручальное кольцо» стал самым кассовым фильмом в истории отечественного кинематографа. Этот фильм был удостоен специального диплома на Международном кинофестивале стран Азии и Латинской Америки, прошедшем в Ташкенте. Я хотел снять продолжение фильма с тем же актерским составом, но из-за отсутствия финансов проект осуществить не удалось. Но я, подобно ребенку, верю в сказки и чудеса, и надеюсь, что моя мечта сбудется», - подчеркнул он.
Продолжения фильма желает и Айшад Мамедов, исполнитель роли Гусейна: «Мы получили очень хороший гонорар за эту картину. Я вернул все свои долги. Этот фильм стал моим дебютом в кинематографе. Я очень переживал, но меня всегда поддерживал и заряжал энергией Рамиз Азизбейли»
Народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы также желает продолжения фильма, но с хорошим сценарием.
«Самое большое счастье героини в том, что Мошу не может найти рифму к слову «счастье». Если найдется рифма, Сёйлю может прозреть и понять, что она - не самая счастливая женщина», - считает А.Баширгызы.
Народный артист Азербайджана Валех Керимов, исполнитель роли Мошу Гёязянли отметил, что Мошу стал его последней ролью в фильмах.
«С тех пор я не участвовал на съемках. Многие при встрече называют меня Мошу. При наличии хорошего сценария, могу сняться в продолжении фильма», - пообещал народный любимец.
Заслуженная артистка Азербайджана Гюльшад Бахшыева, исполнительница роли Сары (супруга Гусейна) тоже готова сняться во второй части фильма.
«Наверное, останусь такой, какая я есть в роли Сары. Буду женой Гусейна, который злоупотребляет спиртным. Сара не сможет стать супругой другого. Те, которые сегодня видят меня и упрекают в том, что я подняла такой шум вокруг простого кольца, не до конца понимают смысл этого фильма. Это фильм не о кольце, а о потерянном счастье нашего народа», - подчеркнула актриса.
По ее словам, за съемки в картине она получила гонорар в размере четырех тысяч рублей.
«Такого гонорара я еще не получала. Но через короткое время после получки произошла инфляция, и 4000 рубля стали 400 рублей. Проезд в автобусе стоил 250 рублей. Представьте мое состояние», - рассказала актриса.
Своими мнениями поделился с Vesti.Az и автор сценария фильма, народный поэт Азербайджана Вагиф Самедоглу.
«Если бы «Обручальное кольцо» был романом или повестью, можно было бы подумать о продолжении. А вот писать, какую-то вторую часть пьесы, которая давно уже стала спектаклем и даже фильмом, считаю пустой, даже невозможной затеей. Ведь тут я уже не один в поле воин. Целый взвод актеров «воевал» с публикой. Некоторых уже нет, по тем или другим причинам, кто-то ни за что сейчас не сыграет вместе на одной сцене или в одном фильме. А писать продолжение без Афаг Баширгызы и Валеха Керимова... Это будет уже другое произведение. Писал я эту пьесу еще в советское время, а сейчас уже другая ситуация. Представьте, что Мошу, который был неумелым рифмоплетом, сегодня является народным поэтом и депутатом Милли меджлиса (по сценарию, естественно). Представляете себе, какой «гудурганкой» (взбесившейся с жиру) стала бы Сёйлю? Нет, уж, если и будет продолжение, то надеюсь только продолжение моей жизни», - отметил он.
Vesti.az

http://www.youtube.com/watch?v=f6nKZuPPYoU
banner

Советуем почитать