• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

Теневое образование,

24 апреля 2015 | 16:34
Теневое образование,

СИТУАЦИЯ
Репетиторство существует в нашей стране не одно десятилетие. И в советские времена, несмотря на то, что профессиональный уровень большинства учителей был довольно высок, родители нанимали своим детям педагогов, чтобы те подтянули их по предметам, которые давались им хуже остальных.
После обретения Азербайджаном независимости все больше учащихся стало прибегать к услугам репетиторов. Если раньше брали дополнительные уроки по одному-двум предметам, то потом многие учащиеся старших классов стали заниматься частным образом по всем дисциплинам, необходимым для поступления в вуз. Впрочем, некоторые начинают заниматься с репетиторами уже с первых классов.
Статья расходов
Родители, подсчитывая, во что обходится образования их чада, непременно включают в статью расходов и сумму, которую они выкладывают на частных педагогов.
- Наша семья тратит в месяц 300 манатов только на репетиторов. Ну а что остается делать? Моя дочь хочет стать переводчиком, а в школе иностранные языки не преподают на должном уровне. Вот и наняли мы ей педагогов по английскому и французскому. Кроме того, пришлось взять и педагога по химии - этот предмет ей плохо дается. Педагогов мы нашли по рекомендации знакомых, и они действительно оказались профессионалами своего дела, но и берут за свои труды немало. Мы вынуждены экономить, чтобы дать дочери хорошее образование, ведь мы с супругом получаем отнюдь не самую высокую зарплату, - сетует мама старшеклассницы.
- В школе дети зачастую не получают необходимых знаний. Некоторые педагоги подходят к своей работе ответственно, пытаясь привить детям любовь к своему предмету, но таковых меньшинство. В основном учителя не особо выкладываются на уроках, ведь в противном случае ученикам не придется заниматься с ними частным образом. Пока мои дети ходят во второй и в третий классы, я могу помогать им с уроками сама. Но дальше, когда школьная программа станет более сложной, вероятно, придется нанимать репетиторов, - говорит мама двоих школьников.
Как находят педагоги приработок? В общем-то, есть три основных пути. Чаще всего - нанимают их же ученики. Второй путь - это поиск через частные объявления в газетах и на интернет-порталах. Ну, и третий - так называемая цыганская почта, то есть педагога рекомендуют его родственники, знакомые и те, кто уже пользовался его услугами. Если одни учителя предпочитают заниматься индивидуально, то другие, и таких большинство, набирают группу из нескольких учеников. У большинства известных репетиторов настолько плотный график, что они вынуждены даже отказываться от некоторых учеников.
Так, А. Мамедова долгое время прожила в России, а по возвращении на родину поняла, что ей необходимо заняться азербайджанским языком, поскольку многое подзабыла. Она не хотела обращаться к кому попало, прекрасно понимая, что можно просто выбросить деньги на ветер, так ничему и не научившись. Поэтому девушка стала искать хорошего педагога по азербайджанскому через знакомых. Ей порекомендовали двух женщин, преподающих в школе. Но когда она позвонила им, и одна, и вторая заниматься с ней отказались, сославшись на то, что у них нет ни одного свободного часа.
Глобальный масштаб
Отметим, что репетиторство развито не только в Азербайджане. По экспертным оценкам, например, в Германии услуги частных педагогов обходятся семьям где-то в 1,5 млрд. евро в год, во Франции - 2,2 млрд., в Турции - 2,9 млрд. И с каждым годом эти суммы растут, превосходя в некоторых странах объемы госвложений в образование. Такие данные привел на одном из семинаров профессор Университета Гонконга Марк Брэй.
Частное репетиторство долгое время было распространено в основном в странах Восточной Азии (Япония, Южная Корея), но в последние годы стало активно развиваться в Африке, Европе, США. То есть постепенно это явление приобретает глобальный масштаб. В ряде стран это поставлено на профессиональную основу: репетиторы объединяются в ассоциации, создают компании. Например, во Франции очень популярна Acadomia, девиз которой - «Верим в перспективы каждого ребенка». Руководство утверждает, что при правильном подходе к обучению можно любого ученика превратить в Эйнштейна. В Японии успешно развивается фирма Kumon, у которой уже есть представительства в разных странах мира.
Термин «теневое образование», который предложил Марк Брэй, можно трактовать по-разному. Чтобы не было разночтений, автор пояснил, что речь идет не об уклонении репетиторов от налогов (по аналогии с теневой экономикой). Хотя надо признать, что в основной массе они не платят налоги, поэтому стараются не привлекать к себе излишнего внимания. В данном случае «теневое» следует рассматривать как то, что находится за рамками основного образования, как бы дополняет его. «Оно существует только потому, что есть общепринятая система, - объяснил М.Брэй. - Любые изменения в ней сразу же отражаются на теневом образовании».
Во всех странах власти уделяют много внимания основному образованию и почти не интересуются теневым. Профильные министерства зачастую не хотят обсуждать эту проблему, будто ее и не существует.
Зарабатываешь – плати
В нашей стране, как и во многих других государствах, большинство репетиторов не платит налог со своей деятельности. По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, доходы отечественных педагогов, которые они имеют от частных занятий, превышают их зарплату в несколько раз.
- Они зарабатывают деньги своим трудом и получают их заслуженно, однако они должны платить за частное репетиторство налог государству. Сейчас этого не происходит. Часто можно услышать от педагогов жалобы на низкую зарплату, но она зависит от их часовой нагрузки: чем больше часов, тем выше заработная плата. У многих педагогов нагрузка составляет 18 часов в неделю, а это 72 часа в месяц, тогда как все остальные работники трудятся по 140 часов. Если нагрузка будет полной, то и зарплата учителя составит 500-600 манатов, что является средней заработной платой по стране, - отметил Н.Агаев.
По словам эксперта, недопустимо, чтобы педагог занимался частным образом с учениками из своих классов, ведь в таком случае он может намеренно недодавать им знания на школьных занятиях.
Но педагоги в свое оправдание говорят: дело не в том, что они плохо объясняют свой предмет на занятиях, а в том, что есть дети, которые понимают все сразу, есть те, кому нужно долго объяснять. Когда в классе 30 учеников, невозможно применять к каждому индивидуальный подход, отмечают они. И что в таком случае делать тем детям, чьи родители финансово не потянут репетиторов? Получается, из-за отсутствия средств они окажутся на обочине образовательного процесса.
Как отметил эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, согласно оценкам Всемирного банка, ежегодный объем ВВП Азербайджана составляет 58 млрд. манатов, из них 60% приходится на долю теневой экономики. Получается, что ежегодно в нашей стране почти 35 млрд. манатов уходит в подполье. По его словам, в Азербайджане развита так называемая скрытая занятость, когда люди работают неофициально и не платят налоги. В частности это касается педагогов, занимающихся репетиторством.
Эксперты едины во мнении, что частное репетиторство влияет на целый ряд аспектов образования, в частности способствуя неравному доступу к нему и коррупции.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать