• четверг, 28 Марта, 18:10
  • Baku Баку 13°C

Шейх Кавказа награжден медалью «130 лет Екатеринбургской епархии»

25 апреля 2015 | 15:31
Шейх Кавказа награжден медалью «130 лет Екатеринбургской епархии»

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде награжден памятной медалью «130 лет Екатеринбургской епархии», сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в УМК.
Медаль главе УМК была вручена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, в ходе состоявшейся накануне встречи в резиденции А.Пашазаде в Баку.
Шейх Кавказа затронул азербайджано-российские отношения, отметив, что страны исторически связывают дружеские, добрососедские узы.
«Я высоко ценю добрые связи между нашими странами. Азербайджан и Россию связывают политические, экономические, культурные и духовные отношения. Русские в Азербайджане могут учиться на родном языке. Русский язык у нас широко распространен, на нем идет обучение, как школах, так и в вузах. Выходят газеты, издаются книги и журналы, действует русский драматический театр», - сказал Шейх-уль-ислам.
Он также рассказал о взаимоотношениях государство-религия и давних традициях веротерпимости в Азербайджане, отметив мирное сосуществование в стране на протяжении веков представителей различных народов и конфессий.
«Здесь никогда не наблюдалось ксенофобии и конфликтов на религиозной почве. В нашей стране Конституция, наряду с другими свободами, гарантирует свободу вероисповедания. Здесь строятся и реставрируются храмы. Азербайджанский народ дружелюбен и веротерпим. Мы вместе отмечаем религиозные праздники народов, населяющих нашу страну. Один из главных православных храмов нашей столицы – кафедральный собор святых Жен-Мироносиц капитально отреставрирован на средства мецената - азербайджанца Айдына Мамедова», - сказал А.Пашазаде.
Глава УМК также коснулся спекуляций в исторических вопросах. А.Пашазаде особо подчеркнул, что вместо того, чтобы дать соответствующую оценку имевшим место геноцидам, сегодня отмечаются надуманные геноциды, что не способствует восстановлению мира и стабильности в мире.
В свою очередь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил благодарность за доброжелательное отношение к православной церкви в Азербайджане.
«Большое спасибо за постоянное доброе отношение к Русской православной церкви и к нашей епархии. Екатеринбургской епархии исполнилось 130 лет. В знак любви и уважения к вам, неустанному поборнику мира, разрешите вручить вам эту медаль. Уверен, что Карабахский конфликт будет решен мирно», - сказал митрополит.
В ходе встречи митрополиту Кириллу была подарена книга Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность», переведенная на азербайджанский язык по инициативе А.Пашазаде.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пригласил главу УМК посетить Екатеринбургскую епархию.
banner

Советуем почитать