• пятница, 26 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 23°C

В Казахстане проходят президентские выборы

26 апреля 2015 | 10:43
В Казахстане проходят президентские выборы
26 апреля казахстанцы принимают участие в выборах президента страны. Голосование проходит с 07.00 до 20.00 по местному времени, передает КАЗИНФОРМ.
В организации и проведении выборов президента Казахстана задействовано 9965 избирательных комиссий. Из них 9741 участковая избирательная комиссия, а также 171 районная, 37 городских и 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий. В общей сложности в их составе почти 70 тысяч человек.
В феврале текущего года члены Совета Ассамблеи народа Казахстана обратились к депутатам Мажилиса с инициативой о проведении внеочередных выборов президента страны.
В обращении подчеркивалось, что «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени».
Кроме того, в 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. «В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время», отметили члены Совета АНК.
За выборами осуществляют наблюдение 1024 наблюдателя иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ.
Казахстанцы, проживающие за границей, также смогут проголосовать на избирательных участках, открытых в дипломатических представительствах, с 07.00 до 20.00 по местному времени.
В Посольстве Казахстана в Азербайджане в 07.00 открылся избирательный участок № 212. В 08:57 часов по местному времени на данном избирательном участке первым проголосовал сотрудник нефтяной компании «Шлюмберже» Руслан Тё.
Предварительные итоги голосования на президентских выборах Центризбирком Казахстана огласит 27 апреля.
banner

Советуем почитать