• четверг, 18 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан окажет помощь Непалу в связи с сильным землетрясением

27 апреля 2015 | 15:00
Азербайджан окажет помощь Непалу в связи с сильным землетрясением
Азербайджан окажет помощь Непалу в связи с разрушительным землетрясением.
Как сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС), гуманитарная помощь Непалу готовится МЧС по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, в связи с большими разрушениями и жертвами в этой стране.
Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего в субботу в Непале, возросло до 3218 человек, еще не менее 6538 человек пострадали, передает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя местных правоохранительных органов.
«Число погибших достигло 3218 человек, 6,5 тыс. ранены», - приводит агентство France-Presse слова главы управления по чрезвычайным ситуациям МВД Непала Рамешвор Дангал.
По его сведениям, еще 90 человек стали жертвами стихийного бедствия в других странах, в частности, в Индии и Китае.
Сильнейшее землетрясение за последние 80 лет
Наиболее сильные подземные толчки были зарегистрированы в Непале в субботу, 25 апреля - первое землетрясение (магнитудой 7,9) произошло в 11:41 по местному времени (09:11 мск) с эпицентром в 80 км к северо-западу от Катманду. Второе - магнитудой 6,6 - было зафиксировано в 12:15 по местному времени (09:45 мск). Очаг стихии залегал на глубине 10 км.
Больше всего в результате стихийного бедствия пострадала столица Непала, город Катманду, где погибли более тысячи человек. Значительный урон нанесен историческому центру города.
Разрушена возведенная в 1832 году 62-метровая смотровая башня Дхарахара, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Более 200 человек числятся пропавшими без вести на Эвересте, где после удара стихии на базовый лагерь сошла лавина.
По данным Группы ООН по оценке и координации реагирования на чрезвычайные ситуации, всего в районе бедствия оказались не менее 6,6 млн жителей.
Сообщается, что землетрясение стало сильнейшим с 1934 года. Тогда стихийное бедствие унесло жизни 8,5 тыс. человек.
Подземные толчки продолжаются
После наиболее разрушительного землетрясения магнитудой 7,9 сейсмологи зарегистрировали в Непале еще не менее 50 повторных толчков магнитудой от 3,5 до 6,9.
Последнее землетрясение магнитудой 5,3 было зафиксировано в 21:56 по местному времени в воскресенье.
Индийский метеорологический департамент предупредил о том, что сейсмическая активность может продолжаться еще в течение 72 часов. Кроме того, синоптики прогнозируют ливни и грозы, которые могут привести к сходу селей и наводнениям.
«Мы рекомендуем принять меры предосторожности в связи с вероятностью проливных дождей в Непале в течение следующих 24 часов», - отметило Министерство науки и технологий Индии, передает ИТАР-ТАСС.
Ухудшение погоды, считают метеорологи, может наблюдаться до 28 апреля, в особенности на востоке Непала, городе Катманду, а также в восточных и северо-восточных регионах Индии.
banner

Советуем почитать