• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

Nokia опровергла слухи о возвращении на рынок телефонов

27 апреля 2015 | 16:51
Nokia опровергла слухи о возвращении на рынок телефонов
Финская Nokia опровергла слухи, появившиеся на прошлой неделе, о том, что производитель планирует вернуться на рынок телефонов.
«Эти сообщения [о возобновлении мобильного бизнеса] ложны и включают в себя комментарии, неверно приписанные топ-менеджеру Nokia Networks. Nokia повторно заявляет, что на настоящий момент у компании нет планов по производству или продаже потребительских телефонов», — говорится в сообщении компании.
На прошлой неделе портал Re/code со ссылкой на анонимные источники сообщил, что финская компания планирует вернуться на рынок телефонов уже в 2016 году. По информации источников, инициатором подобных планов стало подразделение производителя — Nokia Technologies. Оно занимается лицензированием 10 тысяч патентов, имеющихся у корпорации, и отвечает за разработку продуктов и лицензирование их у других компаний.
Реализация этого плана, по предположению ресурса, произойдет по аналогии с планшетом N1 — первым устройством, анонсированным компанией после продажи Microsoft мобильного подразделения в 2014 году. Он был выпущен сторонним производителем, который продает его в Китае под брендом Nokia.
Согласно сделке с Microsoft, компании запрещено использовать бренд Nokia на телефонах до четвертого квартала 2016 года. В свою очередь, Microsoft уже начала отказываться от бренда Nokia в своей основной линейке смартфонов Lumia, однако до сих пор использует его на телефонах.
Nokia объявила о продаже за 5,4 миллиарда евро своего мобильного бизнеса американской корпорации Microsoft в сентябре 2013 года. Закрытие сделки состоялось в апреле 2014-го. После этого, помимо Nokia Technologies, в структуре финской компании остались еще два подразделения: один — по созданию и обслуживанию сетевого оборудования, второй — небольшой департамент навигационного программного обеспечения HERE.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать