• четверг, 28 Марта, 15:51
  • Baku Баку 16°C

Мост дружбы

27 апреля 2015 | 17:55
Мост дружбы

ВОСПОМИНАНИЯ
Наверное, мало кто знает, что в украинском городе Ирпень, что близ Киева, есть улица и парк, названные именем Зарифы Алиевой - нашей выдающейся соотечественницы, внесшей весомый вклад в мировую офтальмологию, верного друга и соратника Гейдара Алиева. А в общеобразовательной школе І-ІІІ степеней №12 с изучением иностранных языков (школа лингвистики), которая находится по улице Зарифы Алиевой, функционирует музей Зарифы ханым.
Руководство школы наладило хорошие связи со школой имени академика Зарифы Алиевой в Нахчыване, в селении Шахтахты. Два года назад коллектив Ирпенской школы побывал в Шахтахты, а затем представители Министерства образования Нахчывана и школы в Шахтахты посетили Украину, создав таким образом мост дружбы. Кстати, на открытии парка имени Зарифы Алиевой был сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Три года назад члены межпарламентской группы дружбы Азербайджан - Украина, в составе которой была и автор этой статьи, побывали в Украине, а так как наша поездка совпала с днем рождения Зарифы Азизовны Алиевой, мы посетили город Ирпень, возложили цветы к памятнику в одноименном парке и познакомились с музеем, любовно созданным в школе лингвистики. Тогда же директор школы Валентина Сергеевна Антоненко поведала нам о желании педагогического коллектива присвоить этому учебному заведению официальный статус школы имени Зарифы Алиевой.
Началась переписка по этому поводу. Однако последние события в Украине отодвинули решение вопроса. Этой зимой в Баку на презентацию журнала «Всесвит», целиком посвященного азербайджанской литературе, прилетела группа украинских писателей. В числе делегации находились Сергей Тарута и Мария Матиос, недавно избранные депутатами Верховной Рады, и мы с руководителем нашей парламентской группы Эльдаром Ибрагимовым рассказали им о школе в Ирпене и о том, что есть обоюдное желание присвоить этому учебному заведению официальный статус школы имени Зарифы Алиевой. Потому что в Ирпене ее уже давно так называют и воспринимают. И еще мы попросили создать группу дружбы Украина - Азербайджан в Верховной Раде.
Сергей Алексеевич Тарута отнесся к нашей просьбе в высшей степени внимательно. Уже в скором времени мы узнали, что в Верховной Раде создана парламентская группа дружбы с Азербайджаном и что возглавил ее вновь избранный депутатом украинского парламента наш соотечественник Роман Насиров. А потом Валентина Сергеевна прислала мне письмо, в котором сообщала радостную новость: Сергей Тарута встречался с мэром города Ирпеня, передал ему пожелание азербайджанских депутатов.
И вот недавно стало известно: сессия горсовета приняла решение о присвоении школе лингвистики в городе Ирпень Киевской области имени Зарифы Алиевой. 28 апреля в день рождения нашей выдающейся соотечественницы в Ирпене состоится в связи с этим торжественная церемония.
Мы очень благодарны украинским депутатам, прежде всего Сергею Таруте, Роману Насирову и другим членам группы дружбы за проявленную инициативу, которая свидетельствует о том, что в Украине весьма ценят отношения дружбы и стратегического партнерства между нашими странами и намерены развивать эти отношения на новом уровне.
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя парламентской группы дружбы Азербайджан-Украина
banner

Советуем почитать