• пятница, 19 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 13°C

Доверие лидеру

28 апреля 2015 | 14:42
Доверие лидеру

ПОДРОБНОСТИ
В минувшее воскресенье в Казахстане прошли досрочные президентские выборы. Явка избирателей превысила 95%. По предварительным данным Центризбиркома республики, за действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отдали свои голоса 97,7% избирателей. Другие двое кандидатов: секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков набрал 1,6% голосов, самовыдвиженец, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов - 0,7%.
Согласно заявлению Генпрокуратуры РК, выборы президента Казахстана прошли с соблюдением Конституции и закона республики «О выборах». День голосования прошел в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных нарушений. Это, а также отсутствие каких-либо жалоб о нарушениях выборного законодательства свидетельствуют о максимальной прозрачности и законности прошедшего избирательного процесса.
Особенности национальных выборов
Многие казахстанские эксперты отметили особенные черты, присущие только нынешней предвыборной кампании и самим выборам. В частности, политолог Бауржан Толегенов в первую очередь обращает внимание на то, что ставка была сделана на явку избирателей: была проведена большая работа как в офлайн, так и онлайн режимах. «Во-вторых, это содержательность кампании, она была позитивной, то есть без конфронтации, и проходила на объединительных началах. И третий момент - высокая организация самой кампании, то есть все прошло без сучка и задоринки», - сказал политолог.
Директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин заявил, что по своему значению, формату, эмоциональному фону выборы 2015 года близки с первыми президентскими выборами. «И тогда, и сейчас наблюдалась большая активность граждан, высокий уровень консолидации общества. Также было некое ощущение переломности текущего момента. Тогда выборы стали точкой отчета в новой истории Казахстана, новым этапом развития нашего государства.
Такой же эмоциональный фон и сейчас. Люди понимают, что страна вошла в новый этап своего развития. Наше общество, я думаю, осознает важность исторического момента с точки зрения глобальных вызовов и стоящих перед страной задач. Моя личная оценка: выборы 2015 и 1991 годов схожи. Наблюдается такая же сплоченность вокруг национального лидера», - сказал Карин.
Все на выборы!
Небывалая массовость участия избирателей в голосовании подтверждает тот факт, что в Алматинской области в выборах президента РК приняла участие 114-летняя труженица тыла Аятхан Есимбекова, проживающая в Кербулакском районе. Долгожительница, несмотря на свой преклонный возраст, ранним утром в числе первых, в окружении внуков и правнуков приняла участие в голосовании. Аятхан Есимбекова воспитала шестерых детей, имеет 22 внука, 47 правнуков, 8 праправнуков.
Еще одним интересным моментом стало участие в Уральске в голосовании молодоженов Азамата Батырхана и Асель Куспановой. Они заявили, что специально подали заявление о регистрации брака на 26 апреля, чтобы дата их свадьбы совпадала с датой выборов президента Казахстана.
Более того, автор статьи лично наблюдал очереди на избирательных участках, желающих проголосовать, хотя от очередей тут уже давно отвыкли.
Оценки выборов
Международный наблюдатель, бывший председатель ПА ОБСЕ, президент по вопросам межпарламентского сотрудничества Института Азии и стран Средиземноморья ИЗАМЕД Риккардо Мильори заметил, что президентские выборы в Казахстане проходили более прозрачно, чем выборы в США в 2012 году.
«Я говорю это вам сейчас, потому что у нас есть большой опыт в мониторинге, и я могу на сегодняшний день сказать, что мы очень довольны тем, как проходят выборы в вашей стране. Я считаю, что ваши выборы проходят наиболее прозрачно, чем выборы, которые проходили в США, которая считается самой демократичной страной», - подчеркнул наблюдатель.
А депутат Сената Италии, вице-президент фракции партии «Лига Севера», член итальянской делегации при ПА ОБСЕ Серджио Дивина обратил внимание на то, что в Казахстане выборы проходят как национальный праздник. «Это необычные выборы. Потому как проходят у вас как национальный праздник, это значит, что у вас есть действительно патриотические чувства и сознание государственности», - подчеркнул Дивина.
Ректор Лондонской академии Джозеф Мифсуд, в свою очередь, заявил, что наблюдал за процессом выборов, как в ЕС, так и в других странах и тот процесс, который происходил сегодня, он действительно соответствовал всем нормам. «Для людей это был праздник и во многих избирательных участках я видел тот облик, который для меня ассоциируется с собранием семьи. Я хотел бы сказать, что весь выборный процесс действительно соответствует всем гражданским стандартам», - отметил ректор Лондонской академии.
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев напомнил, что его поколение всю жизнь говорило, что очереди - это плохо. «Но когда мы видим такую очередь: десятков и десятков людей, которые хотят проголосовать, я думаю, что это очень хорошо, - отметил генсек ШОС, добавив, что международные наблюдатели лично убедились, что на выборах задействованы подготовленные и профессиональные люди. - Особое внимание было уделено тому, чтобы было обеспечено голосование людей старшего поколения, людей, которые сами не могут побывать на избирательных участках, ветеранов ВОВ. Мы убедились в том, что на каждом избирательном участке опечатывание урн произведено со строгими требованиями Центризбиркома Казахстана», - подчеркнул Мезенцев.
Высоко оценил прошедшие выборы и генеральный секретарь Совета тюркоязычных государств Рамиль Гасанов. «Никаких нарушений закона в отношении возможного влияния на предвыборную компанию, на результаты выборов членами миссии не наблюдались. Все юридические организационные условия были представлены для наблюдения за выборами в РК. Свободная воля народа была полностью обеспечена в соответствии с законодательством», - заявил Р.Гасанов.
Международный наблюдатель от США, президент международного центра по налогам и инвестициям Дэниел Витт же сообщил, что уровень организации выборов Президента в США не идет в сравнение с той организацией, которую продемонстрировал Казахстан. «Мы даже близко не подошли к Казахстану в организации выборов президента. Мы даже не можем сравнивать. Здесь, для того, чтобы проголосовать, избиратели могут ждать своей очереди на протяжении 2 часов. 97% проголосовавших показывают беспрецедентную явку избирателей», - констатировал Дэниэл Витт.
Миссия наблюдателей от CНГ пришла к выводу, что прошедшие внеочередные выборы президента Республики Казахстан были свободными, гласными, открытыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Более того, отвечая на критику прошедших выборов со стороны наблюдателей от ОБСЕ, члены наблюдательной миссии СНГ полагают, что неоспоримое лидерство действующего президента страны Нурсултана Назарбаева на внеочередных выборах президента не является поводом для критики.
Так, член миссии наблюдателей СНГ, председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина отметила, что по итогам выборов можно было ожидать критических заявлений о том, что они прошли без активной политической борьбы, что, по ее мнению, не является проблемой для Казахстана, а скорее отражает общемировую тенденцию «оскуднения политического поля».
«Проблема поисков подлинных лидеров, способных взвалить на себя ответственность за судьбу страны является общемировой проблемой. Говорят, нет рузвельтов, де голлей, нет черчиллей, то есть людей, которые являются сильными политическими лидерами, способных взвалить на себя всю ответственность. К счастью, в Республике Казахстан есть такой лидер. Он подтвердил свои полномочия. Что касается самих оппонентов, то это проблема самих оппонентов», - подчеркнула Ермошина.
Подводя итоги собственной наблюдательной миссии на досрочных выборах президента Казахстана, мне остается только порадоваться за братский нам казахстанский народ, который в уже в пятый раз в новейшей истории своего государства сделал единственно верный выбор, в очередной раз выразив свое доверие Нурсултану Назарбаеву, выдав ему мандат на правление на следующие пять лет.
Судя по всему, предстоящие пять лет для Казахстана будут очень не простыми: сложная внешнеэкономическая и внешнеполитическая обстановка вкупе с уже объявленными коренными реформами государственного управления потребуют от народа и государства мобилизации не малых сил и средств. А успешное претворение в жизнь реформ, направленных на улучшение управления страной, повышения жизненного уровня населения и развитие демократии возможно только в условиях мудрого правления Казахстаном, которое в настоящее время под силу только действующему президенту - елбасы Нурсултану Назарбаеву.
Как известно, коней на переправе не меняют. Крепко помня эту народную мудрость, казахстанцы и проголосовали за Назарбаева, продемонстрировав всему миру сплоченность вокруг своего лидера и безграничное ему доверие.
Роман ТЕМНИКОВ,
спецкор газеты «Каспiй»

Баку-Астана-Баку
banner

Советуем почитать