• четверг, 28 Марта, 20:59
  • Baku Баку 13°C

Ким Чен Ын приговорил к смерти 15 высокопоставленных чиновников

29 апреля 2015 | 11:59
Ким Чен Ын приговорил к смерти 15 высокопоставленных чиновников

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить сразу 15 высокопоставленных чиновников страны. Смертные приговоры могут быть приведены в исполнение уже в этом году. О решении северокорейского лидера сообщает агентство Ренхап со ссылкой на данные разведки соседней Южной Кореи.
По данным разведывательных служб Южной Кореи, все приговоренные к смерти были осуждены за оппозиционную деятельность. Конкретных имен не называется, однако известно, что одним из осужденных чиновников стал вице-министр лесного хозяйства, отмечает Reuters.
В начале апреля сообщалось, что к смерти могут быть приговорены около 200 чиновников, лояльных к казненному в декабре председателю государственного комитета обороны Чан Сон Тхэку, который приходился Ким Чен Ыну дядей. Приблизительно тысячу членов семей чиновников будут отправлены в концентрационные лагеря без суда по обвинению в соучастии, сообщает Yonhap.
Предполагается, что казнь пройдет на стрельбище военной академии на глазах у других высокопоставленных чиновников партии, правительства и военных.
Массовые и жестокие казни в Северной Корее не редкость. Как сообщали в прошлом году СМИ, Ким Чен Ын лично сжег из огнемета приближенного своего дяди — министра общественной безопасности О Сон Хона. Его обвинили в том, что он скрывал случаи коррупции на высшем уровне. Самого дядю — Чан Сон Тхэка — казнили за подготовку госпереворота. Его заместители также подверглись репрессиям. Часть из них, по данным корейских СМИ, были казнены, другие отправлены в трудовые лагеря.
В конце 2013 года южнокорейское издание Chosun Ilbo писало, что Ким Чен Ын также публично казнил свою бывшую возлюбленную певицу Хен Сон Воль. Ее расстреляли по обвинению в производстве и распространении порнографии. Вместе с ней были казнены музыканты ансамбля Unhasu Orchestra, руководителем которого она была.
Источник: «ТВ Центр», Полит.ру
banner

Советуем почитать