• суббота, 20 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 14°C

Внять призывам (Фото)

29 апреля 2015 | 10:07
Внять призывам (Фото)

В результате двойных стандартов, существующих в мире, не выполнены резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Об этом сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в ходе панельных обсуждений на тему «Мир» в рамках III Глобального форума открытых обществ, проходящего в Баку при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви.
По словам Али Гасанова, из-за невыполнения резолюций ООН по Нагорному Карабаху возникли абхазский и югоосетинский конфликты, представляющие угрозу территориальной целостности Грузии, приднестровский и гагаузский конфликты, представляющие угрозу территориальной целостности Молдовы. После данных конфликтов на других территориях, в том числе на территории России - в Чечне, Дагестане и других, начались этнические конфликты, усилилась тенденция неподчинения.
По словам помощника Президента, после развала СССР народы, объединенные вокруг единой страны, обрели независимость. Во время обретения независимости некоторые народы и государства предъявили определенные взаимные претензии.
Али Гасанов отметил, что Азербайджан впервые в 1992 году на саммите ОБСЕ в Хельсинки, в 1994 году на саммите в Будапеште, в 1996 году - в Лиссабоне, в 1998 году - в Стамбуле и на последующих саммитах поднимал вопрос об опасности данных конфликтов и предупреждал о невозможности обеспечения международного мира без урегулирования региональных конфликтов.
По его словам, в ответ на оккупацию Арменией в 1992-1993 годах территории Азербайджана, по требованию нашей страны Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, согласно которым Армения должна отказаться от территориальных претензий и освободить оккупированные территории.
Для урегулирования конфликта была создана Минская группа ОБСЕ, куда вошли США, Франция и Россия. Однако в результате двойных стандартов, существующих в мире, и в частности в Европе, не выполнены резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал Али Гасанов.
Он с сожалением отметил, что ООН не предприняла принципиальных шагов для того, чтобы ее резолюции были выполнены, а Совет Безопасности не придерживался позиции единых стандартов и не урегулировал конфликт.
В результате всего этого произошли и украинские события. Если бы международное сообщество, Европа, США, которые сейчас прилагают все возможные усилия для урегулирования конфликта на Украине, продемонстрировали бы принципиальное отношение к призывам Азербайджана в 1992 году в связи с нагорно-карабахским конфликтом и обеспечили соблюдение норм международного права на основе единых стандартов, этих конфликтов не было бы, отметил Али Гасанов.
Помощник президента отметил, что причиной неурегулирования нынешних мировых конфликтов является нарушение норм международного права, необеспечение этих прав Советом Безопасности ООН: «В то время как с 1992 года Резолюции Совета Безопасности ООН остаются бездейственными, оккупировавший кувейтские земли Ирак был вытеснен с этих территорий, в течение дня было принято решение о бомбардировке Ливии, были введены войска в Египет и Югославию, Сербия подверглась бомбардировке.
К сожалению, международные структуры ссылаются и действуют в соответствии с международными нормами только тогда, когда им это выгодно. В противном случае они действуют в соответствии со своими геополитическими интересами. Именно поэтому на Южном Кавказе до сих пор не достигнут мир, в связи с этим на международной арене имеют место конфликты».
Али Гасанов подчеркнул: «Будучи здесь, вы убедитесь в том, что Азербайджан является образцом этнической толерантности и сосуществования различных религий и народностей. Сегодня Азербайджан является местом пересечения цивилизаций и объединением христианства и ислама.
Политика, проводимая Азербайджаном в этой области, ценится в мире. Но к сожалению, армяне, будучи верными своей политике этнической чистки, не оставили в Армении единого представителя другой национальности. Сегодня в Армении не проживают другие народности и нации. За последние 20 лет, в результате конфликта, с этих территорий были выселены до 250 тысяч азербайджанцев и представителей других народностей. Миру и народам угрожают подобные этнические угрозы, решение которых до сих пор найдено».
Trend
banner

Советуем почитать