• четверг, 25 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 19°C

Венец патриотизма

29 апреля 2015 | 21:06
Венец патриотизма

В Международном пресс-центре состоялась презентация композиции «Возьмемся за руки, вместе пойдем!», созданной замечательной певицей Хумар Гадимовой (автор музыки) на стихи известной поэтессы, доктора философии по филологии Соны Велиевой при поддержке режиссера и народного артиста Азербайджана Алима Гасымова, а также большой группы музыкантов.
Надо отметить, что это не первый опыт сотрудничества поэтессы и певицы. Хумар Гадимова уже дважды обращалась к творчеству Соны ханым Велиевой, и в результате появилась прекрасная песня «Слава богу, я не умерла».
Открыл презентацию известный прозаик и поэт, главный редактор «525-ci qəzet» Рашад Меджид, который рассказал о том, как создавалась композиция. Он подчеркнул, что этот творческий тандем оказался очень успешным. «Хумар Гадимова обращалась и к моему творчеству», - добавил Р.Меджид.
Сона Велиева рассказала об истории создания стихотворения. На его написание С.Велиеву вдохновила песня «По ту сторону гор». «Если мои стихи смогли затронуть струны души Хумар Гадимовой, то я этому только рада. Проблемы Азербайджана, оккупированных земель, горы… - это все наше. Боль велика, но если мы разделим ее на всех, будет легче. У жанра композиции такая мощная сила, что, слушая ее, невольно воодушевляешься. Обращение наших композиторов, музыкантов к темам Родины, родной земли заслуживает большого одобрения. С Хумар ханым можно создать много произведений. Я считаю, что ее музыка намного сильнее слов», - сказала Сона Велиева.
Хумар Гадимова в своем выступлении обратилась к строкам из стихотворения С.Велиевой: «Хорошо, что я не умерла. Я просто ушла из этого мира». «Я не случайно обратилась к этим строкам, - говорит певица. - Искренне заявляю, это заслуга не только Соны Велиевой и Хумар Гадимовой, здесь потрудилась большая команда. В дальнейшем наше сотрудничество продолжится».
Стоит подчеркнуть, что авторам клипа удалось совместить чаяния народа, его тягу к прекрасному будущему. Удачно вписан в композицию образ Деде Горгуда и очень кстати пришлось прекрасное исполнение Алима Гасымова. Ну а Хумар Гадимова своим неподражаемым голосом буквально повергла всех в шок. Интересно, что ключевая фраза в начале композиции звучит нежно, как бы осторожно ведет нас по жизни, однако в конце под ритмичный бой барабана звучит призыв: «Возьмемся за руки, вместе пойдем!».
В Азербайджане на сегодняшний день немало патриотических композиций в исполнении Ф.Агаева, Азерин, З.Ханбабаевой и других наших певцов. Но то, что произошло вчера, можно считать апофеозом патриотической песни. Нет сомнений, что в дальнейшем их станет еще больше, однако композиция «Возьмемся за руки, вместе пойдем!» сегодня вне конкуренции.
Сона Велиева по-своему интерпретирует слова поэта Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке» - и призывает именно к этому.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать