• пятница, 29 Марта, 18:39
  • Baku Баку 14°C

Академия наук Азербайджана подвела итоги своей работы за 2014 год (Фото)

29 апреля 2015 | 21:28
Академия наук Азербайджана подвела итоги своей работы за 2014 год (Фото)
29 апреля состоялось общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2014 году.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители вузов, представители государственных и общественных организаций.
Сначала участники ознакомились с выставкой, отражающей научные достижения академических институтов и научно-исследовательских заведений НАНА в 2014 году. Материалы, представленные на выставке научных достижений, были встречены с большим интересом.
Официальная часть общего собрания началась со вступительной речи президента НАНА, академика Акифа Ализаде. Руководитель НАНА отметил, что организация в своей деятельности ориентировалась на соответствующие распоряжения главы государства. Деятельность научного учреждения в 2014 году была успешной. Основными принципами проводимых реформ были: организация и управление научной деятельностью в соответствии с новыми критериями, модернизация научной инфраструктуры и применение передовых технологий.
Говоря о проведенных в прошлом году мероприятиях по реализации поставленных целей, академик А.Ализаде отметил, что были получены успешные результаты в таких сферах, как основательное совершенствование структуры, управления и организационной системы НАНА, целенаправленная координация деятельности научных учреждений, организация финансирования на новых основах, развитие международных научных связей, совершенствование подготовки высокоспециализированных кадров, пропаганда и популяризация науки и т.д.
Помимо этого, Указом Президента Азербайджанской Республики от 11 декабря 2014 года был утвержден Устав Национальной Академии Наук Азербайджана, постановлением общего собрания НАНА от 30 июня 2014 года утверждена Концепция развития Национальной Академии Наук Азербайджана до 2020 года, на пленарном заседании Милли Меджлиса в первом чтении был принят проект закона «О науке».
Руководитель НАНА подчеркнул, что существенную часть проведенных в прошлом году реформ составили изменения в структуре Академии в соответствии с тенденциями развития современной мировой науки и интересами нашей страны. С этой целью в НАНА были приняты соответствующие постановления о создании Центра биофизики и смарт-материалов, Кубинского регионального научного центра, институтов Молекулярной биологии и биотехнологий, Истории науки, Мировой политики, Кавказоведения.
Подчеркнув, что проведение выборов в членство Академии было важным событием отчетного года, А.Ализаде отметил, что эти выборы стали знаменательным событием не только в жизни Академии, но и в научной и общественной жизни страны в целом.
Академик подчеркнул, что 2014 год запомнился рядом новшеств не только для Академии, но и для всей научной жизни республики. Впервые в стране и регионе при совместной организации НАНА и министерств образования, связи и высоких технологий были проведены «Бакинский фестиваль науки – 2014» и Первый съезд ученых Азербайджана.
А.Ализаде отметил, что Академия находится в преддверии двух знаменательных юбилеев, которые будут отпразднованы согласно соответствующим распоряжениям Президента Азербайджанской Республики: 70-летия Академии и 70-летия Победы в войне 1941-1945 гг. В связи с этим были проделаны научно-организационные работы.
Оратор также говорил о проведенных в НАНА правовых реформах и молодежной политике. Он подчеркнул, что интеграция науки и образования создает условия для привлечения в Академию будущих научных кадров. Составной частью молодежной и кадровой политики НАНА является выдвижение кандидатов на получение «Президентской премии для молодежи» из числа особо отличившихся в различных отраслях молодых ученых, проведение соответствующих мероприятий для получения молодыми учеными образования по программам подготовки докторов философии и докторов наук в научных учреждениях Европы.
Отметив, что создание в Академии ступени магистратуры является одним из важных достижений в сфере интеграции науки и образования, А.Ализаде довел до сведения присутствующих, что это мероприятие было реализовано именно в 2014 году при непосредственной поддержке руководства страны. Он отметил, что уже в этом году в НАНА буден дан старт обучению в магистратуре по 7 специальностям.
Академик также говорил и о мероприятиях по укреплению материально-технической базы учреждений НАНА. Он напомнил, что были сданы в эксплуатацию соответствующие мировым стандартам новые здания Центральной научной библиотеки и Национальной энциклопедии. Были реконструированы административные здания ряда научных учреждений, они были оснащены современнейшим оборудованием и приборами. Помимо этого, произошел основательный поворот во всех сферах деятельности Опытно-промышленного завода НАНА, нашли свое решение проблемы научно-практического и производственного характера, начался качественно новый этап развития завода.
В завершение своей речи академик отметил, что в сфере развития отечественной науки перед учеными стоят важные задачи. Согласно требованиям Концепции Развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», должны быть продолжены мероприятия по выполнению этих задач, еще больше укреплен научный потенциал, основывающийся на экономике знаний и высоких технологиях, ученые Азербайджана должны активно участвовать в развитии нашего государства.
Далее на общем собрании состоялись дискуссии вокруг отчета, отражающего деятельность Академии в 2014 году, а также были озвучены ответы на интересующие участников вопросы.
На мероприятии впервые была вручена «Золотая медаль имени Низами Гянджеви» Азербайджанской Республики. Высокой награды были удостоены действительный член НАНА, народный артист Ариф Джахангир оглу Меликов – за значимый вклад в развитие культуры и искусствоведения, и действительный член Российской Академии Наук, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Иванович Алферов – за серию трудов в области фундаментальных исследований процесса формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками, создания на их основе новых лазеров, а также личный вклад в развитие азербайджано-российского научно-технического сотрудничества.
Помимо этого, ученым, отличившимся в различных научных сферах своими достижениями, президентом НАНА были вручены премии, носящие имена выдающихся ученых Азербайджана. Так, премия имени академика Мирасадуллы Миркасимова была вручена академику Джамилю Азиз оглу Алиеву, премия НАНА имени Насреддина Туси – академику Тельману Аббас оглу Алиеву, премия имени академика Юсифа Мамедалиева – академику Мусе Исмаил оглу Рустамову, премия имени Аббасгулу ага Бакиханова – академику Теймуру Амираслан оглу Буньядову, премия имени академика Узеира Гаджибейли – члену-корреспонденту НАНА Земфире Юсиф гызы Сафаровой, премия имени Гасан бека Зардаби – академику Тариэлю Гусейнали оглу Талыбову, премия имени академика Мусы Алиева – доктору геолого-минералогических наук Мамеду Иса оглу Чирагову.
Затем впервые на общем собрании были заслушаны научные доклады. Заведующий Лабораторией спектроскопии биополимеров и токсинов Института физики, доктор физико-математических наук Октай Гасымов выступил с докладом на тему «Биофизические исследования, основывающиеся на физические методы и принципы», министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов – с докладом на тему «Роль и перспективы космических исследований в развитии Азербайджанской Республики», первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, действительный член НАНА Хошбахт Юсифзаде – с докладом на тему «Нефтяная стратегия Азербайджана и наука».
На общем собрании обсуждался вопрос о проведении частичных изменений в структуре НАНА. В связи с выполнением исходящих из требований Устава задач, а также с целью организации деятельности отделений Гуманитарных наук и Общественных наук было принято постановление, согласно которому институты литературы, языкознания, востоковедения, рукописей, фольклора, архитектуры и искусства, а также Национальный музей азербайджанской литературы и Дом-музей Гусейна Джавида были включены в состав Отделения гуманитарных наук, а институты истории, археологии и этнографии, экономики, философии и права, конфликтологии и прав человека, мировой политики, истории науки, кавказоведения, а также Национальный музей истории Азербайджана – в состав Отделения общественных наук. Был определен состав вышеназванных отделений.
На мероприятии был рассмотрен вопрос о создании Кубинского регионального научного центра НАНА. Принимая во внимание ходатайство Президиума об этом, было принято постановление о создании Центра. Было отмечено, что целью создания Кубинского регионального научного центра НАНА является усиление научно-исследовательской деятельности в регионе и широкое использование существующего научно-технического потенциала для проведения фундаментальных и прикладных исследований на должном уровне, а также создание необходимых условий для изучения истории, археологии, этнографии и природных ресурсов северного региона.
Далее на собрании выступили вице-президенты НАНА и действительные члены Академии. В своих выступлениях они затронули существующие проблемы и озвучили свои предложения.
В заключение отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2014 году был утвержден постановлением общего собрания.
Помимо этого, в постановлении нашли отражение такие вопросы, как проведение необходимых мероприятий в связи с созданием Института космических исследований НАНА, поднятие перед соответствующими государственными организациями ходатайства о создании Высшего совета по науке и технологиям при Президенте Азербайджанской Республики, обеспечение реализации мероприятий по случаю 70-летнего юбилея НАНА на высшем уровне, привлечение молодежи в науку, стимулирование научной деятельности молодых ученых, популяризация науки с использованием возможностей Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республики, усовершенствование кадровой подготовки в НАНА путем магистратуры, докторантуры и диссертантуры, реализация комплексных мероприятий с целью повышения знаний иностранного языка молодыми учеными, проведение нужных мероприятий для ускорения формирования и развития электронной науки, усиление деятельности региональных научных центров и широкое использование существующего в регионах научно-технического потенциала, реализация мероприятий с целью создания более выгодных условий для исследования истории, археологии, этнографии и природных ресурсов региона и т.д.
banner

Советуем почитать