• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

Число погибших в Непале превысило 5,5 тыс. человек, ООН просит выделить пострадавшим 415 млн. долларов

30 апреля 2015 | 11:31
Число погибших в Непале превысило 5,5 тыс. человек, ООН просит выделить пострадавшим 415 млн. долларов
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Непале магнитудой 7,9, произошедшего там в субботу, превысило 5,5 тыс. человек. Такие данные приводит непальская полиция.
«По информации на 10:00 по местному времени погибли 5536, пострадали 7865 человек», - указывают правоохранительные органы на своей официальной странице в социальной сети Facebook. Наибольший урон, по сведениям полицейских, нанесен столице страны - городу Катманду. Там число погибших составило 1089 человек.
Между тем данные о погибших и пострадавших не совпадают в разных источниках: информация стекается со всех округов страны. Так, вице-премьер правительства страны Бам Дев Гаутам рассказал журналистам, что число жертв стихии уже превысило 6 тыс. человек, еще 11 тыс., по его данным, пострадали.
Национальный центр по чрезвычайным ситуациям на своей официальной странице в Twitter, в свою очередь, сообщил, что погибли 5489 человек и еще 10965 пострадали.
Непальский премьер-министр Сушил Коирала, предположил, что число жертв может превысить 10 тыс. человек, поскольку спасателям пока не удается добраться до ряда отдаленных районов страны.
Между тем Организация Объединенных Наций обратилась к международному сообществу с просьбой выделить $415 млн. Непалу для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, которое произошло там в субботу. Об этом говорится в сообщении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.
«Несмотря на то, что достигнутый на сегодняшний день прогресс в оказании помощи Непалу обнадеживает, международное сообщество должно преумножить свои усилия для обеспечения жизненно необходимыми материалами всех пострадавших, в особенности, в отдаленных районах», - приводятся в сообщении слова координатора программы помощи Непалу в ООН Джейми МакГолдрика.
Одной из своих главных целей ООН называет предоставление временных убежищ более 500 тыс. оставшимся без крова непальцам, которым приходится ночевать на улице. Кроме того, не менее 4,2 млн. человек нуждаются в санитарно- технических сооружениях, медицинской помощи и питьевой воде.
В среду на пресс-конференции в Катманду пресс-секретарь правительства Минендра Риджал рассказал, что властям «не хватает полумиллиона палаток» для оказания своевременной помощи вынужденным покинуть свои дома. Министерство внутренних дел Непала, в свою очередь, подчеркнуло, что распространило только 4,7 тыс. палаток и 11,8 тыс. брезентовых тентов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать