• суббота, 20 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 15°C

Конгресс дает добро

30 апреля 2015 | 15:32
Конгресс дает добро

РЕГИОН
Санкции против Тегерана будут сняты в ближайшие месяцы, и никто не сможет оказать давление санкциями на нас в ближайшие месяцы и годы, заявил накануне президент Ирана Хасан Роухани.
По словам Роухани, всеобъемлющее ядерное соглашение с «шестеркой» посредников P5 + 1 будет доступно в ближайшие несколько месяцев, если противоположная сторона будет готова.
Между тем сенат Конгресса США отклонил поправку республиканца Роберта Коркера к законопроекту о порядке рассмотрения Конгрессом соглашения с Тегераном. Согласно поправке, готовящемуся соглашению по ядерной программе Ирана должен был быть придан статус международного договора, обязательного к ратификации двумя третями голосов от общего числа сенаторов (100 человек).
За отклонение поправки проголосовали 57 сенаторов и лишь 39 ее поддержали. В случае если бы это предложение было одобрено, законопроект мог лишиться поддержки Белого дома, так как это ставит под угрозу сами переговоры Ирана и «шестерки».
Надо сказать, что республиканцы предложили еще около 50 аналогичных, вносящих серьезные изменения в инициативу Коркера, поправок. Одна из них, в частности, требовала от Ирана признания Израиля самостоятельным государством.
Тем не менее благодаря двухпартийной поддержке законопроекту Коркера удалось миновать подводные рифы и он получил единогласное одобрение комитета.
Согласно тексту законопроекта, президент США через пять календарных дней после заключения соглашения с Тегераном, которое должно произойти 30 июня, обязан представить профильным комитетам Сената и Палаты представителей текст этого документа на рассмотрение, на которое отводится 30 дней. После этого глава Белого дома в течение 12 дней сможет наложить вето на решение Конгресса, тогда у последнего остается еще десять дней на оспаривание вето. В этот период рассмотрения США не будут снимать с Ирана каких-либо санкций.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» политолог Вафа Гулузаде, сегодня вероятность заключения сделки по ядерной программе достаточно высока:
- Конечно, Запад не желал признать за Ираном право на собственную ядерную программу, потому, что воспользовавшись им, Тегеран в конечном итоге может получить возможность обзавестись ядерной бомбой. Однако в нынешних условиях ситуация изменила и налаживание отношений с Ираном стало жизненно важным для США.
Это позволит Вашингтону не только снова начать играть одну из ведущих ролей в определении цены на углеводородное сырье, усилить, ослабевший в последние годы контроль над Ближним Востоком, а главное усилить позиции США в политический диалог с тремя представляющими потенциальную и реальную угрозу Вашингтону странами - Россией, Китаем, Индией. Поскольку, благодаря своему географическому положению, наличию природных ресурсов, выхода к морю, потенциала развития транспортной инфраструктуры Иран сегодня является центральным звеном в системе безопасности Ближневосточного региона.
Вот почему нормализация отношений с Тегераном является одной из первоочередных целей внешней политики президента Барака Обамы.
Правда этому оказал активное сопротивление ближайший союзник США на Ближнем Востоке, Израиль. Как известно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Конгрессе США по ядерному досье ИРИ. Этому решению Обамы противился до недавнего времени и Конгресс, а точнее республиканское большинство.
Тем не менее вероятность того, что вопреки сопротивлению республиканцев Обама сумеет преодолеть сопротивление и добьется сделки с Ираном, достаточно велика. Для этого у него достаточно ресурсов.
Когда на кону стоят государственные интересы, Белый дом не станет считаться с позицией даже такого верного союзника как Израиль.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать