• четверг, 25 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 21°C

Ошибка не исключена

19 августа 2013 | 10:51
Ошибка не исключена

ЭКОЛОГИЯ
Надо ли после скандала специалистов и ученых-климатологов начинать изучение климата с чистого листа? Почему добросовестные истинные ученые не хотят иметь ничего общего с Альбертом Гором? Почему Киотский протокол научно не обоснован? Можно ли управлять климатом? Об этом и многом другом корреспондент газеты Kaspi беседует с независимым экологом, координатором Экологического департамента Национального форума НПО Азербайджана, президентом Национального центра экологического прогнозирования Тельманом Зейналовым.
Подпорченная репутация
- Недавний скандал ученых-климатологов и истинных добросовестных экологов поразил весь мир. Хакеры вскрыли переписку британских ученых, и оказалось, что те совершили подлог, сфабриковав доказательства теории глобального потепления. Эта история ударила по репутации истинной науки. Уже раздаются голоса, что общество обманывали, а потому изучение климата надо начинать с чистого листа.

- Если говорить предельно жестко, то подобные речи - полная ерунда. Их ведут те, кто не представляет, как ученые создают картину климата. Объяснение простое. ООН совместно с Всемирной метеорологической организацией и ЮНЕП в 1988 году сформировали Международную группу экспертов (МГЭИК), куда вошло около 300 ведущих ученых мира. Российский ученый, академик Израэль был ее вице-президентом около 20 лет. В этот мировой центр стекались данные институтов и университетов из многих стран, которые наблюдали за климатом в самых разных точках планеты, а также строили модели климата. И я, как независимый эксперт-эколог, веду работу по анализу существующей информации об изменении климата.
Огромная масса информации вынудила экспертов-экологов проанализировать и дать обобщенный вывод о климате Земли. При этом сведения от какой-то одной группы - это, говоря образно, лишь мазок на большой климатической картине, никак не способный повлиять на конечный результат. А он на сегодняшний день таков: на планете происходит потепление, за последние 100 лет средняя температура выросла примерно на 0,7 С. И с этим не поспоришь.
Такие разные «Нобели»
- Почему многие ученые, входящие в МГЭИК, открещиваются от Альберта Гора? Ведь Нобелевскую премию за привлечение внимания всего мира к проблеме климата они получили вместе. Более того, нарисовав в своей книге климатическую «страшилку», Гор заявляет, что основывался на выводах экспертов.

- МГЭИК получила премию не вместе с Гором, ее поделили поровну между ними. А они свою часть отдали молодым климатологам развивающихся стран. Как сказал академик Израэль, он лично не хочет иметь с Гором ничего общего. Наряду с вполне разумными фактами он опубликовал много откровенной чепухи, например, что до середины этого века уровень воды в Мировом океане поднимется на 8-9 метров и затопит огромные площади. Откуда он это взял? Сегодня существует примерно десяток сценариев, как может меняться климат. Один из них сегодня предлагает институт, где работает Хабибулло Абдусаматов. Важно четко понимать, что все эти гипотетические сценарии, их вероятность могут оказаться ничтожными. Нельзя акцентировать внимание только на них и заявлять - вот какое страшное будущее ждет людей.
- И тем не менее, правительства воспринимают их вполне серьезно. Они подписывают Киотский протокол о сокращении выбросов парниковых газов. Причем ссылаются на мнение МГЭИК, которая считает, что в росте температуры виноват человек, его деятельность.
- Такого единства мнений среди экспертов никогда не было. Например, академик Израэль считался одним из самых ярых оппозиционеров и всегда возражал против Киотского протокола, так как он научно не обоснован. Ведь в рамочной конвенции ООН об изменении климата записано, что надо снизить содержание парниковых газов до уровня, не превышающего опасность антропогенного воздействия на климатическую систему. Но где эта граница? Никто не знает. А значит, ее может «обозначить» любой. Недавно руководители стран договорились в Копенгагене: давайте возьмем за точку отсчета уровень температуры 1900 года - доиндустриальной эпохи - и будем делать все возможное, чтобы не превысить его более чем на 2 градуса. То есть пусть косвенно, но признается, что причина потепления - антропогенное воздействие. Но в истории Земли были периоды, когда человека вообще еще не было, а температура превышала нынешнюю на 10-12 градусов, содержание парниковых газов в 10-15 раз больше.
- Но это было миллионы или сотни тысяч лет назад, когда климат на планете еще не стабилизировался. Сейчас же ситуация относительно стабильна, и только человек вносит свой, все более весомый вклад в увеличение парниковых газов.
- Если бы все было так просто... За последние годы наука узнает все больше об истории климата. На протяжении веков температура на планете то росла, то падала. И причина такой цикличности пока полностью не ясна. Возьмем, к примеру, даже последние 100 лет. С 1900 по 1910 год средняя температура на планете уменьшалась, затем, к 40-м годам, возросла почти на целый градус, хотя шли войны и промышленность работала на малых оборотах, парниковых газов выбрасывалось меньше. Чем же тогда объяснить такой рост температуры? Сторонники потепления ответить не могут. А затем температура стала падать, а промышленность, наоборот, ожила, заработали заводы. И это падение температуры продолжалось до 1975 года, а затем резкий рост вплоть до 2007 года. И вот в такой ситуации неопределенности - почему меняется климат - появляется Киотский протокол, цена которого - триллионы долларов. Сколько надо потратить, чтобы только остановить рост парниковых газов? А вот удастся ли это сделать, даже потратив такие фантастические суммы, большой вопрос. Я уверен, что этот документ работает на бизнес. Кстати, аналогичная история была с озоновой дырой. Тогда во всем обвиняли фреон, обрушили целую отрасль, после чего выяснилось, что они тут ни при чем, а дыра сама образовалась и восстановилась.
Киотская ловушка
- Говорят, что Киотский протокол выгоден Азербайджану: дескать, мы сможем за большие деньги продать квоты на выброс парниковых газов.

- Это тоже большой вопрос, может оказаться, что сильно проиграем. Для Азербайджана установлен верхний предел выбросов - уровень 1990 года, когда экономика вышла на максимум. Сейчас она упала до 90 процентов от той величины. Вроде бы есть что продавать. Но давайте считать. На бирже квот тонна углекислого газа стоит 5-8 долларов, и, предположим, что Азербайджан включился в эту торговлю. Кстати, у стран СНГ не очень-то покупают квоты. Но экономика страны не может оставаться в нынешнем состоянии, она будет расти, ведь в странах СНГ рухнули почти целые отрасли. И когда мы подойдем к верхней разрешенной черте, то правила игры резко изменятся, так как за превышение будут назначены очень большие штрафы. И тут к вашим услугам придут «благодетели». Они продадут нам новую технологию почти без вредных выбросов. Но уже по цене 160-600 долларов за тонну. Вот и весь бизнес.
- И тем не менее, Азербайджан ратифицировал Киотский протокол. Может, вы все-таки не совсем правы, относясь к нему отрицательно?
- Обработка множества материалов, а также материалы семинара Российской академии наук по проблеме климата дают основание ведущим ученым мира заявить, что Киотский протокол научно не обоснован. И это не только их, но и мое личное мнение, а также сообщества ведущих ученых ряда других государств. А почему он все же ратифицирован? Думаю, что это большая политика.
- Многие ученые заявляют, что планету ждет не потепление, а похолодание, что она входит в очередной цикл аферы, связанной с холодом. И пора готовить сани...
- Эта версия основана на геологических данных, полученных за многие тысячи лет. Прямых доказательств грядущего похолодания нет, но имеются косвенные. Скажем, 10 тысяч лет назад закончился очередной цикл обледенения Земли, началась фаза потепления. Максимум средней температуры достигнут 5,5 тысячи лет назад, затем она только падала. Конечно, были скачки температуры, но в целом наблюдался тренд к снижению. На этом основании ученые и говорят о будущем похолодании, а сейчас, мол, происходит очередной температурный скачок - об этом свидетельствуют зимы, начиная с 2009 по 2013 годы, и прохладное нынешнее лето. Очень любопытны данные, связанные с содержанием парниковых газов. Известно, что при их концентрации около 180-200 молекул на миллион молекул воздуха на Земле начнется обледенение. В 1900 году данная величина составляла 280 молекул, а сейчас - 380. Для сравнения: когда температура на планете превышала нынешнюю на 10-12 градусов, эта цифра достигала 4-6 тысяч молекул.
- То есть мы сейчас ближе к похолоданию?
- Да, но постепенно от этой границы уходим. Правда, надо учесть, что циклы длятся тысячи лет, и если геологи правы, то обледенение ждет Землю в далеком будущем, а вот резкий перепад температуры происходит уже сейчас. В целом могу сказать: у науки пока нет четких представлений о том, как и почему меняется климат, здесь много неопределенности, поэтому однозначные выводы делать нельзя - велика вероятность ошибки.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать