• пятница, 19 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 25°C

Евросоюз на перепутье

02 мая 2015 | 10:18
Евросоюз на перепутье

То, что Евросоюз уже продолжительное время лихорадит, ни для кого не секрет. Заявлений о том, что этот союз не оправдал себя не только в территориальном, но и в финансовом отношении, более чем достаточно. Евро, на который так рассчитывал ЕС, так и не смог стать ведущей валютой - доллар не позволил. Ситуация усугубилась после выборов в Греции, которая продолжает угрожать выходом из ЕС, диктуя свои условия.
Но, как оказалось, дело не только в Греции, но и в ведущих странах ЕС - Англии и Франции. Еще 28 ноября прошлого года лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен пообещала, что если выиграет президентские выборы в 2017 году, проведет референдум о выходе страны из Европейского Союза. Правда, сначала она согласна дать Евросоюзу полгода на размышление. Если Брюссель согласится вернуть Франции территориальный, законодательный, экономический суверенитет, а также самостоятельность в валютной сфере, Марин согласна не поднимать вопрос о выходе из ЕС.
Судя по всему, настроена она серьезно и даже заявила, что уйдет с поста президента, если французы проголосуют за то, чтобы остаться в составе ЕС.
Интересно, что в 2017 году предлагает провести референдум о выходе из Евросоюза и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Если читатель помнит, еще осенью прошлого года он сделал очередное жесткое заявление, которое сводится к тому, что если Брюссель не позволит Лондону ограничить приток мигрантов, он поднимет вопрос выхода из объединения.
Внимание Кэмерона к миграционной политике понятно: только за первую половину 2014 года в Британию переехали 228 тысяч граждан из других стран ЕС, и им приходится предоставлять социальное жилье и помощь. Премьер хочет ужесточить миграционные законы или во всем Евросоюзе, или только в Великобритании.
И вот буквально на днях с жесткой позиции в отношении ЕС вновь выступила Консервативная партия Великобритании, заявившая, что ни при каких условиях не откажется от идеи проведения референдума по выходу из Евросоюза, в то время как лейбористы предупреждают о катастрофических последствиях такого плебисцита. Об этом заявили лидеры двух ведущих британских партий, выступая на последних непрямых телевизионных дебатах перед намеченными на 7 мая всеобщими парламентскими выборами.
«Мы проведем референдум до конца 2017 года, и британские граждане примут решение. Это наша «красная линия», мы от этого не откажемся», - подчеркнул лидер консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон, отвечая на вопрос, какими предвыборными обещаниями он готов поступиться ради формирования коалиции.
А лидер лейбористов Эд Милибэнд, предупредив, что миллионы людей в Великобритании зависят от установившихся экономических связей между Великобританией и ЕС, заявил, что «для бизнеса и для семей это будет катастрофой».
Согласно опросам общественного мнения, ни консерваторы, ни лейбористы не могут гарантировать решающего большинства из 326 депутатских мандатов в 650-местной палате общин. Это не исключает того, что для получения права сформировать правительство партиям придется пойти на создание коалиции с другими политическими силами.
Однако интересна позиция Барака Обамы, который недвусмысленно высказал пожелание, чтобы Объединенное Королевство оставалось в составе ЕС. Понять его беспокойство несложно. Ни для кого не секрет, что после событий в Украине, санкции ЕС против России инициированы именно США, то есть Белый дом фактически управляет ЕС. В то же время ни для кого не является секретом порой неприкрытая неприязнь американцев и англичан. Обе нации с давних пор посмеиваются друг над другом. Американцев забавляет чопорность жителей Туманного Альбиона, их сверхсерьезное отношение к приличиям и традициям, а британцы полагают, что американцы самодовольны и зациклены на себе, но не имеют никакого представления о достойном поведении. То есть если партия Кэмерона придет к власти, Туманный Альбион покинет ЕС, и США уже сложнее будет управлять этой страной, как это было в составе ЕС. С другой стороны, выход Англии из ЕС станет катализатором развала этой европейской структуры. Тем более что в преддверии парламентских выборов в Англии, которые пройдут уже 7 мая, рейтинг консерваторов достаточно высок.
Не потому ли против референдума о выходе из ЕС в 2017 году (а может, и раньше), о котором говорил Кэмерон, достаточно жестко выступает лидер главного оплота ЕС - канцлер Германии Ангела Меркель. По-видимому, она прекрасно понимает, чем это может закончиться для ЕС…
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать