• пятница, 29 Марта, 10:52
  • Baku Баку 5°C

Современный Робин Гуд

03 мая 2015 | 11:20
Современный Робин Гуд

ПРОФЕССИЯ
Совсем недавно в Азербайджане с успехом прошли премьеры двух турецких кинолент - «Terkedilmiş» и «Yarımdünya», одну из главных ролей в которых великолепно исполнил наш соотечественник Камран Агабалаев. На сегодняшний день он - один из востребованных отечественных актеров, и это при том, что еще пять лет назад Камран даже не думал о том, чтобы посвятить себя искусству. Не будем томить уважаемого читателя интригующим предисловием, а лучше сразу перейдем к повествованию.
Мы уже неоднократно заводили речь об истинном призвании, которое рано или поздно дает о себе знать, заставляя человека забыть о дипломе и знаниях, почерпнутых в институте. Подобное произошло и с нашим сегодняшним героем.
Камран рос как все мальчишки: любил спорт, гонял во дворе в футбол со сверстниками, учился в школе… Черта, отличающая его от остальных ребят, заключалась в бескрайней любви мальчика к «важнейшему из искусств».
«С раннего детства и до сих пор у меня есть два хобби - футбол и кино. Поэтому в обеих этих областях я считаю себя неплохим знатоком»
С шести лет мальчик с интересом наблюдал за происходящим на экране, сидя дома у телевизора или в кинотеатре. Его привлекал не только сюжет, но и сам процесс создания картины, мимика, жесты, фразы. Жанр не имел для него значения, если фильм интересен по сути, и Камран при первой же возможности (кроме случаев, когда шла трансляция с футбольного матча, где играла его любимая мюнхенская «Бавария») посвящал досуг просмотру очередной киноленты, заполняя детскую память новыми эпизодами и впечатлениями.
Чуть повзрослев, он принимает участие в киновикторинах, проводимых по радио и телевидению. Колоссальный арсенал познаний позволял подростку всякий раз демонстрировать выдающийся результат, неоднократно становясь победителем. Позднее, в эпоху интернета, он повторил свой успех на различных сайтах. Казалось, с такими способностями и влечением ему одна дорога - в Университет культуры и искусств. Однако сам Камран считал иначе.
«Будучи киноманом до мозга костей, я никогда не мечтал стать актером»
Камран подает документы на факультет международных отношений и, блестяще сдав вступительный экзамен, поступает в Бакинский государственный университет, но впоследствии переводится на юрфак. Студенческая пора подошла к концу, и новоиспеченный юрист попал по направлению в Низаминский районный суд. Заседания, бумажная суета, жесткий график, с чем он столкнулся здесь, не очень привлекали недавнего выпускника. «Это не твое!» - неустанно твердил внутренний голос. Осознав, что не создан для государственной службы, Камран спустя всего месяц решает уйти. Это был единственный и последний раз, когда он работал по специальности.
«Такова моя натура. Не могу заставить себя делать то, к чему душа не лежит»
Таким образом, забыв о дипломе и отложив юриспруденцию в долгий ящик, молодой человек открывает пункт проката видеокассет, которых в будущем сменили DVD. Имея в наличии свыше 30 000 фильмов, Камран знал, о чем повествует каждый из них.
Вкусы у всех разные. Кому-то нравятся триллеры и детективы, другому - комедии и мелодрамы, третьему - ужасы и фантастика… Как выбрать фильм, который скрасит негатив после изнурительных рабочих будней, и не жалеть потраченные на него деньги? Стоит ли вообще посвящать ему вечерний досуг? Клиенты, разумеется, расспрашивали Камрана, и он с удовольствием отвечал на все вопросы, давая рецензию к любому фильму.
«Мне безумно нравилось общаться с людьми, советуя им, что посмотреть, рассказывать сюжет той или иной картины, кто в ней играет. Я чувствовал себя как рыба в воде и получал наслаждение от работы»
Наконец, в 2010 году любовь к кино приводит Камрана Агабалаева на съемочную площадку. Режиссер Самир Керимоглу, с которым он хорошо знаком, начинает снимать фильм «Я возвращаюсь домой» и предлагает Камрану использовать свои знания, попробовав себя в качестве ассистента режиссера. Он соглашается и настолько активно вливается в процесс создания картины, что вскоре становится вторым режиссером.
Во время кастинга на роль майора Савельева Камран так интересно и живо разъяснял актерам характер персонажа, будто это его альтер-эго, что и заставило режиссера задуматься. А почему бы Камрану самому не сыграть Савельева? Ведь помимо отличного понимания внутреннего мира антигероя К.Агабалаев, как призер Европы по пауэрлифтингу, также обладает нужными физическими данными. Недолго думая, режиссер утверждает его на эту роль.
«Естественно, поначалу, не имея актерского опыта, мне было слегка не по себе, я чувствовал себя перед объективами камер не в своей тарелке. В этой связи хочу выразить огромную благодарность моему хорошему другу - режиссеру Фаику Керимоглу, чьи советы очень мне помогли. И сегодня я всегда обращаюсь к нему, когда испытываю на этот счет проблемы»
Несмотря на отсутствие опыта Камран с честью справился с первым испытанием. Более того, он был готов играть еще. Хотелось пробовать себя в новых ролях. «Да, я теперь актер, и это здорово!», - говорил он самому себе, и сердце его радостно билось.
После окончания съемок «Я возвращаюсь домой» Камран решает учиться новой профессии всерьез и берет мастер-классы у известных кинорежиссеров Андрона (Андрея) Кончаловского и его сына Егора.
«Профессия актера требует постоянной работы над собой. Каждая роль - это новый персонаж со своеобразной, присущей только ему одному манерой говорить, жестикулировать, смеяться… Здесь одними навыками не обойтись. Необходимо влезть в его шкуру, понять, кто он, чтобы потом передать все это зрителю. Поэтому я до сих пор продолжаю учиться актерскому мастерству»
Самир Керимоглу был доволен вдвойне. Своим неординарным решением он не только нашел нужную кандидатуру, но и открыл для отечественного кинематографа еще один талант, дремавший все это время.
Предложения не заставили себя долго ждать. К.Агабалаев снимается в фильмах «Сабир», «Баку, я люблю тебя», а также принимает приглашение Джавида Тевеккуля сыграть в «Виражах» и «Карабах-наме».
«Джавид - один из тех режиссеров, с которым приятно работать, и я никогда не скажу ему «нет»
Следующей работой актера стало участие в картине белорусских коллег «Бабу», по окончании которой на родине его ждала новая роль - вор в законе Абу Талыб в восьмисерийном фильме «Во имя закона», который, безусловно, запомнился любителям криминального жанра. Именно образ антигероя Абу Талыба привлек к актеру пристальное внимание турецких кинематографов, и вскоре режиссер Корхан Угур приглашает Камрана принять участие в драме «Покинутый» («Terkedilmiş»).
«Мой персонаж, которого зовут Чиркин, не совсем антигерой. Несмотря на преступную деятельность, это человек с благородным сердцем, своего рода современный Робин Гуд, раздающий беднякам награбленное у богатых. В фильме также участвует Кенуль Нагиева, которая отлично справилась с ролью сирийской беженки»
Успех премьеры в Стамбуле и в Баку побудил создателей фильма начать подготовку к съемкам второй части. Более того, по признанию самого Корхана Угура, нашим актерам удалось не просто не потеряться на фоне турецких знаменитостей, как Ляван Тюркан, Хакан Ванлы и Сяман Шимшек, но и затмить их своей яркой игрой.
А Чиркин в исполнении героя нашего повествования получился настолько колоритным, что продолжение драмы будет посвящено истории его жизни, позволяя зрителю увидеть поэтапно, какие причины толкнули его на столь опасный жизненный путь. Кенуль Нагиева также приглашена на роль, но играть она будет уже не беженку, а совершенно другого персонажа. Название второй части - «Bütün dünya Çirkin».
«В новом фильме режиссер хочет видеть Чиркина длинноволосым, а значит, мне придется делать пересадку волос. Пользуясь случаем, хочу особо поблагодарить коллектив Positive International Medical Group, который поможет с решением этой проблемы. Нужно было довериться профессионалам, что я и сделал»
Кстати, одновременно с «Terkedilmiş» Камран также был занят в картине Османа Албайрака «Yarımdünya», где актер помимо роли взял на себя обязанности второго режиссера.
«На данный момент у меня есть несколько предложений из Турции. А также скоро начнутся съемки фильма-катастрофы «Ураган» («Tufan»), где я буду исполнять одну из главных ролей»
Что ж, порой судьба преподносит нам удивительные сюрпризы. Творчество Камрана Агабалаева - яркий пример того, как истинное призвание рано или поздно обязательно проявит себя, возобладав над университетскими дисциплинами.
Мамед МУРАДОВ
banner

Советуем почитать