• вторник, 16 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 19°C

Пьем и худеем,

02 мая 2015 | 11:52
Пьем и худеем,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Наконец-то в Баку потеплело, и можно сменить зимнюю одежду на более легкую. А оглянуться не успеем, и лето наступит. В интернете «холодные» статусы о кружке чая и пледе уже сменяют фразы типа: «А ты готова к началу пляжного сезона?»... Представительницы прекрасного пола озабочены тем, как бы в кратчайшие сроки подкорректировать недостатки фигуры и избавиться от лишних килограммов. Летом ведь их не спрячешь за объемным свитером...
Каждая девушка мечтает вызывать всеобщее восхищение, однако далеко не у каждой есть желание работать над собой долгие месяцы, регулярно посещая спортзал и отказывая себе в столь любимых сладких и мучных блюдах. Все хотят обрести стройную фигуру по мановению волшебной палочки. Производители чая для похудения как раз практически такой эффект и обещают. Мол, быстро и без всяких усилий избавитесь от ненужных килограммов. А надо всего-ничего, просто регулярно пить эти самые чай, кофе или иные напитки. Но о том, к чему может привести их употребление, они предпочитают умалчивать.
Кстати, чаи для похудения часто рекламируют по телевидению: красотка с пышными формами в мгновение ока превращается в модель с параметрами 90-60-90. И те, кто хочет, чтобы и с ними произошли такие метаморфозы, бегут в супермаркеты и аптеки за волшебным снадобьем. Однако мало кто задумывается над тем, что стройность может достаться дорогой ценой.
Избавление от веса
Гюнай никогда нельзя было назвать тростиночкой. Бабушка откармливала девочку так, что все именовали ее не иначе как пампушкой, умиленно глядя на ее пухлые щечки. Однако когда девочка подросла, полнота стала для нее проблемой. В школе дразнили «жиртрестом», и она начала сильно комплексовать по поводу лишних килограммов. В университете, когда у большинства однокурсниц уже были молодые люди, а на нее никто из парней не обращал внимания, она решила всерьез заняться своей фигурой. Девушка начала заниматься спортом, но так как практически все время отнимала учеба, ей пришлось отказаться от походов в спортзал. Диету ей тоже не удавалось соблюдать. «Ну как можно готовиться к экзаменам, когда на уме только мысль о еде, а тортики и пирожные уже и по ночам снятся?», - оправдывалась Гюнай. И однажды, когда она пожаловалась подруге на то, что у нее никак не получается расстаться с лишним весом, та посоветовала ей попить специальный чай, благодаря которому многие ее знакомые похудели. Гюнай в тот же день побежала в аптеку и выбрала приглянувшуюся ей упаковку. Пила она чай регулярно, и даже чаще, чем рекомендовалось. Спустя некоторое время, встав на весы, она заметила, что сбросила четыре килограмма. Окрыленная успехом, она продолжила эксперимент. Килограммы, хоть и медленно, но уходили, так как когда Гюнай пила этот чай, есть ей совсем не хотелось.
- Я стала чувствовать отвращение к еде, заставляя себя поесть хоть немного. Меня это радовало, ведь раньше отказаться от вкусненького для меня было равносильно подвигу. Но вместе с тем я стала чувствовать себя с каждым днем все хуже, появилась слабость, головокружение. А однажды вечером я упала в обморок. После этого родители настояли на том, чтобы я пошла к врачу. Оказалось, что у меня сильно упал гемоглобин, кроме того, организм был сильно обезвожен. Пришлось проходить курс лечения, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. К чаям для похудения я прибегать больше не буду, лучше выкрою в своем графике час-другой для занятий спортом, - поделилась девушка.
Два кг в месяц
По словам врача Республиканского токсикологического центра, доцента Азербайджанского медицинского университета Исмаила Эфендиева, к ним иногда поступают пациенты, получившие отравление в результате употребления чаев для похудения.
- В этом году таких случаев пока не зафиксировано, но они были в прошлом и позапрошлом. В год по нескольку таких случаев, и всегда пострадавшими оказывались представительницы прекрасного пола. При употреблении чая для похудения может произойти нарушение обмена веществ, они выводят из организма много жидкости, а значит, могут привести к обезвоживанию организма. При употреблении некоторых чаев жиры не всасываются в кровь. А ведь для нормального функционирования организму нужны и белки, и жиры, и углеводы. А несколько лет назад мы столкнулись со случаем, когда в чае для похудения китайского производства был обнаружен амфетамин. Сейчас случаев подобного отравления стало меньше,- отметил Э.Эфендиев.
По мнению токсиколога, некоторые люди радуются тому, что быстро сбрасывают вес, не подозревая о том, какой урон они наносят собственному здоровью.
- Без вреда можно худеть не более чем на два килограмма в месяц. Если принимать средства для похудения длительное время, это может привести к таким тяжелым последствиям, как дистрофия печени, повреждение почек. При первых же признаках ухудшения самочувствия следует отказаться от употребления подобных чаев, - считает наш собеседник.
Чай для похудения не является лекарственным средством, а потому не проходит экспертизу в Минздраве, отметил И.Эфендиев, подчеркнув, что есть и лекарственные средства для похудения, которые прошли клинические испытания, в них имеется инструкция по применению. Они проходят проверку в Министерстве здравоохранения, как и все лекарства.
По словам диетолога-терапевта Ляман Сулеймановой, исследования показали, что в составе чаев для похудения имеются наркотические средства. Врач отметила, что они приводят к зависимости.
- Этот чай провоцирует расстройство сна и нервной системы. В состав чаев добавляются такие средства, что прекращение их приема негативно сказывается на человеке, приводит к гормональным нарушениям, - считает диетолог.
Как говорят многие эксперты, в средствах для похудения, в частности в таблетках, может содержаться множество веществ, вредных для организма, в том числе тяжелые металлы и яйца глистов. Чаи же для похудения имеют мочегонный и слабительный эффект. Если употреблять их долго, вместе со шлаками могут вымыться и такие важные элементы, как калий и кальций. Это отрицательно скажется на сердце, прочности костной ткани, да и на всем организме в целом. Мочегонные чаи могут привести к нарушению функции почек, заставляя их все время работать, а слабительный эффект способствует развитию дисбактериоза.
Кроме того, человек может попасть в психологическую и физическую зависимость. Вследствие длительного употребления таких напитков организм отучится выводить продукты жизнедеятельности самостоятельно. К тому же многим женщинам кажется, что как только они бросят пить такой чай, немедленно располнеют, и уже не в состоянии остановиться.
По свидетельству главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, к ним в организацию время от времени поступают жалобы на средства для похудения. А несколько лет назад была жалоба на кофе для похудения.
- Вообще, к нам часто поступают жалобы на различные биологически активные добавки для похудения, в том числе на «Гербалайф», который продолжает работать в нашей стране. Это ведь не продукты питания и не медицинские средства, поэтому их толком никто не проверяет. А те, кто их производит и реализует на отечественном рынке, пользуются пробелами в нашем законодательстве. Производители таких средств демонстрируют потребителям красочные буклеты, где говорится о пользе их продукции. Но нет ни одной научной статьи в компетентных журналах, которая бы подтвердила сей факт. Однако потребители верят красивым обещаниям, а я бы не советовал употреблять подобные средства, так как они могут нанести серьезный ущерб здоровью, - подчеркнул наш собеседник.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать