• суббота, 20 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 23°C

АБР увеличит помощь для стран-членов с низким и средним уровнем доходов

02 мая 2015 | 14:44
АБР увеличит  помощь для стран-членов с низким  и средним уровнем доходов
Совет управляющих Азиатского банка развития (АБР) поддержал инициативу объединения кредитных операций Азиатского фонда развития и Фонда обычных капитальных ресурсов.
Об этом в субботу журналистам в Баку сказал президент АБР Такэхико Накао.
По его словам, такое объединение позволит увеличить годовой бюджет по общим капитальным ресурсам и грантам на 50 процентов, то есть до 20 миллиардов долларов, передает Trend.
«Консолидация ресурсов также позволит увеличить помощь АБР бедным странам на 70 процентов, - сказал Накао. - Бедные страны наряду со средствами Азиатского фонда развития (АФР), также получат доступ к льготным кредитам Фонда обычных капитальных ресурсов».
Данная инициатива не предусматривает ликвидацию АФР, который сохранит функции донора по обеспечению грантами стран, нуждающихся в них.
Как отметил Накао, в рамках новой инициативы планируется увеличить объем финансирования за счет обычных капитальных ресурсов до января 2017 года в три раза - с 17 до 53 миллиардов долларов.
В последующие годы, по словам Накао, также ожидается увеличение объема годовой помощи АБР с 23 миллиардов долларов до 40 миллиардов долларов.
«Эту инициативу можно воспринять как победу, так как она позволит увеличить объем финансовой помощи для стран-членов с низким уровнем доходов, а также проекты и операции в частном секторе стран со средней доходностью», - сказал Накао.
banner

Советуем почитать