• пятница, 29 Марта, 15:50
  • Baku Баку 14°C

«Я ничего не знаю, но все скажу»: 80-летний Пьер Решар выпустил мемуары

02 мая 2015 | 17:44
«Я ничего не знаю, но все скажу»: 80-летний Пьер Решар выпустил мемуары
«Я ничего не знаю, но все скажу» - так, по названию кинокомедии, озаглавил свою книгу воспоминаний знаменитый французский киноактер Пьер Ришар. Его 300-страничные мемуары выпустило в эти дни крупнейшее парижское издательство «Фламмарион».
Хотя в написании воспоминаний 80-летнему Ришару помогал журналист и кинодокументалист Жереми Эмбер, книга получилась несколько сумбурной, но веселой - как, впрочем, и фильмы, в которых снимался сам Ришар.
В частности, Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе (таково его полное имя) рассказывает о том, как он, выходец из богатой семьи, пойдя своим актерским путем, какое-то время зарабатывал себе на жизнь массажистом. При этом в прихожей его кабинета постоянно «дежурил» его друг-актер Виктор Лану, изображавший пациента, чтобы у тех, кто придет записываться на прием, не создалось впечатления, что он единственный посетитель за весь день.
Ришар со смехом вспоминает и о съемках некоторых фильмов. Так, комедийная лента «Я застенчивый, но я лечусь» превратилась в подлинную драму для актеров и режиссера - она должна была сниматься в Ницце, однако там начал идти дождь, который так и лил без остановки десять дней. Когда же, неся огромные убытки, решено было переместить съемки фильма со Средиземноморья на Атлантику, в район курорта Довиль... там пошел снег.
Рассказывает Ришар и о том актерском кризисе, который произошел у него в 1980 году в начале съемок в дальнейшем знаменитого фильма «Укол зонтиком». Как это бывало в истории кино и с другими комиками, у Ришара возникла подлинная ненависть к своему амплуа - ему категорически не хотелось выступать в образе нелепого и несуразного персонажа, постоянно быть главным участником клоунады. И, напротив, возникло неудержимое желание выйти на сцене престижного театра в ведущей роли в каком-нибудь классическом произведении. Съемки проходили в тот момент на парижской площади Перер. Ришар забился там в телефонную будку и некоторое время упорно в ней отсиживался - пока кризис не прошел.
Парадоксально, но сегодня у актера возникла полностью противоположная проблема. «Мне теперь предлагают роли в серьезных фильмах, в которых я под конец обязательно умираю. А по некоторым сценариям, я вообще умираю в первых же кадрах», - поведал актер журналу «Пуэн».
В своих воспоминаниях киноактера Ришар с восхищением отзывается о партнере по комедии «Козочка» («Невезучие») и еще по двум другим фильмам - Жераре Депардье. «Между Жераром и мной возникла особое взаимодействие, особая алхимия, необычайно эффективная как на экране, так и в жизни», - признает Ришар. Он с удовольствием вспоминает ряд совместных с ним «загулов» - в частности один, когда они, пребывая на престижном горном курорте Куршевель, с ревом на снегоходе выбили двери одного из ночных клубов –«к изумлению всех этих буржуа в дорогих рубашечках, топтавшихся на танцплощадке».
Сегодня актер явно не очень утихомирился по сравнению с прошлыми временами. Он, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, активно поддерживает себя в форме, занимаясь с нанятым им тренером по гимнастике. Правда, Ришар не только полностью поседел, но и волосы его... перестали кудрявиться. «Меня положили на хирургическую операцию. И когда ее сделали и я вернулся в палату, то обнаружил, что волосы у меня совершенно гладкие. Наверно, так на меня подействовал наркоз», - сказал он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать