• среда, 17 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

Недельная учебная нагрузка учителей составит 18 часов - приказ министра образования

04 мая 2015 | 18:52
Недельная учебная нагрузка учителей составит 18 часов - приказ министра образования
Министр образования Микаил Джаббаров подписал приказ «О регулировании приема на работу учителей в общеобразовательные учреждения и профессиональные лицеи».
По сообщению Министерства образования Азербайджана, согласно приказу были утверждены «Правила определения спроса на учителей в общеобразовательных учреждениях и профессиональных лицеях, входящих в систему Министерства образования АР, размещения и приема на работу педагогических кадров».
Согласно приказу, отделу трудовых ресурсов и отделу начального профессионального и среднего специального образования поручено проанализировать поступающие из общеобразовательных учреждений и профессиональных лицеев информацию о вакантных местах, а также до 1 июня в соответствующем порядке обеспечить размещение объявлений в связи с конкурсами по приему на работу и смене места работы учителей.
Кроме того, с 1 по 10 июня должны быть организованы приемы электронных заявлений для перевода с места работы из одного района (города) в другой, а с 1 по 15 июня для приема учителей на работу.
Согласно приказу, во время распределения учебной нагрузки учителей, прошедших диагностическое оценивание знаний и способностей, недельная учебная нагрузка учителей при одной ставке должна быть 18 часов, но при этом недельная учебная нагрузка не должна превышать двух ставок. Если вакантная учебная нагрузка будет меньше 18 часов, то эти часы распределяются между учителями. В случае отсутствия кадров по какой-либо специальности при 18-часовой недельной учебной нагрузке рассматривается вопрос о приглашении заменяющего педагога из другого учреждения. В случае невозможности этого данные часы считаются вакантными и выставляются на конкурс.
В приказе также говорится, что уроки физкультуры, музыки, технологии и изобразительного искусства в начальных классах ведут сами учителя этих классов. При письменном согласии учителей начальных классов разрешается, чтобы эти уроки вели учителя по специальности.
Иностранные языки и информатику в начальных классах преподают специализированные кадры. В случае отсутствия кадров информатику могут преподавать учителя начальных классов.
Согласно новым правилам, работающие на основе бессрочного контракта преподаватели могут переводиться из одного района (города) в другой район (город) на основе программного обеспечения, разработанного министерством в централизованном порядке на конкурной основе. Время проведения конкурса ежегодно определяется министерством, для чего создаются комиссии.
Не завершившие образование на уровнях бакалавра, магистра и доктора, не имеющие педагогического образования, а также получившие образование за рубежом, но дипломы которых не были признаны министерством, не могут быть приняты на должность преподавателя в учебные заведения.
Преподавание в общеобразовательных учреждениях по предмету «Общественные дисциплины» преподавателям, закончившим зарубежный ВУЗ, работать на основе почасовой оплаты, выходить на замену или работать на основе срочного трудового договора, проводить факультативы, внеклассные уроки, а также занятия в кружках запрещается.
Контроль над исполнением приказа поручен руководителю Аппарата Метину Эйнуллаеву.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать