• четверг, 25 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 19°C

“Если в Баку произойдет землетрясение, 50% зданий сравняются с землей“

20 августа 2013 | 11:58
“Если в Баку произойдет землетрясение, 50% зданий сравняются с землей“

В последнее время нашу планету беспрестанно сотрясают землетрясения. Подземные толчки, происходящие время от времени в Китае, Японии, Турции, Иране и Азербайджане, сеют панику среди населения. При поступлении каждой новой информации о землетрясении невольно вспоминаются сильные подземные колебания, имевшие место в столице несколько лет назад. От этого у людей растет страх. Все это вызывает у столичных жителей ряд вопросов. Может ли в Баку повториться аналогичное землетрясение? Выстоят ли жилые здания в столице в случае сильного землетрясения, и вообще, можно ли будет предсказать это природное явление? Для получения ответа на эти вопросы мы подготовили краткое интервью с заведующим отделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Таиром Мамедли. Представляем вам данную беседу:
Можно ли делать прогнозы о предстоящем землетрясении?
- Прогнозировать землетрясение невозможно. До сих пор еще ни одному специалисту не удавалось заранее предсказать место и силу землетрясений. Мнения, высказываемые после землетрясения, думаю, нельзя считать прогнозами. Исследования сейсмологов показывают, что есть участки с высокой сейсмоактивностью, но с очень редкими случаями землетрясений. Также есть участки, где отсутствует какая-либо активность, но фиксируются сильные подземные колебания.
Позволяют ли привезенные из Америки приборы прогнозировать землетрясения?
- Аппараты, установленные для регистрации землетрясения, порой вводят население в заблуждение. Данные аппараты не предназначены для прогнозирования землетрясений. Эти приборы могут лишь проследить и определить эпицентр мощного землетрясения. На основании полученных сведений определяются территории, где следует возводить сейсмостойкие здания.
Какова ситуация в настоящее время? Согласно сейсмокарте, землетрясение какой максимальной силы может произойти в Баку?
- По сейсмическим показателям, в Баку есть вероятность землетрясения силой 8 баллов. Но, в зависимости от территорий, магнитуда может достигнуть и 9. Наиболее сильные подземные толчки будут отмечены на территориях, прилегающих к бульвару.
Какие здания пострадают больше всего в случае возможного землетрясения силой 9 баллов?
- При строительстве новых зданий, как правило, учитывается наше мнение. Контроль над этим осуществляет соответствующая структура Министерства по чрезвычайным ситуациям. На большей части Азербайджана до 1990-х гг. сейсмоустойчивость была несколько занижена. 50 процентов жилых зданий в Баку было построено в соответствии с этими сейсмическими показателями. В то время Баку относился к 6-балльной сейсмической зоне. Если в Баку произойдет землетрясение силой 9 баллов, то 50 процентов зданий сравняются с землей".
ANS PRESS
banner

Советуем почитать