• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Исторические реалии

09 мая 2015 | 12:14
Исторические реалии

Сегодня все прогрессивное человечество отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Москве состоится грандиозный военный парад, за которым будут следить главы многих государств, и в частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В преддверии праздника в Москве под эгидой Института всемирной истории РАН была проведена международная конференция «Общая победа: история и память», посвященная Второй мировой войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В работе конференции принимала участие и делегация от Азербайджана.
Представляем вашему вниманию беседу с участником конференции, деканом исторического факультета Бакинского государственного университета, доктором философии по истории, профессором Азадом Рзаевым.
- Конференция под символическим названием «Общая Победа: история и память» прошла на высоком уровне. Присутствовали представители стран Содружества, Норвегии, Израиля, Швеции, Чехии. Не было только представителя Грузии, а Прибалтика была представлена в малочисленном составе.
Мой доклад был посвящен роли нефтяной промышленности Азербайджана во Второй мировой войне. Тему эту я выбрал не случайно, потому что в последние годы роль Баку в войне принижается. Мне хотелось восстановить историческую справедливость. Отслеживая прессу, в частности российскую, видно, как некоторые пытаются принизить роль Баку и бакинской нефти в общей победе над немецким фашизмом.
Большой интерес вызвали также выступления членов нашей делегации на темы участия азербайджанцев во Второй мировой войне, историографии военных действий, Потсдамской конференции и ее роли в последующем разделе мира…
В ходе пленарного заседания прозвучала мысль о том, что мы - дети и внуки участников той страшной войны - должны продолжить победную эстафету наших отцов и дедов. Потому что постепенно уходит поколение, являвшееся непосредственным участником событий того времени. Я показал фронтовые снимки и архивные документы своего отца, участника войны. Он был призван на фронт в 1942 году, участвовал в освобождении Будапешта, Вены… Службу завершил в конце 50-х на Дальнем Востоке.
Мое выступление сопровождалось показом слайдов. Кстати, я напомнил, что после обретения независимости одно время в Азербайджане день 9 Мая упразднили, и только благодаря нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву этот праздник был возвращен народу.
Сегодня очень многие вопросы, связанные со Второй мировой войной, заново пересматриваются. В частности, появился новый подход к освободительной миссии Советской армии, перешедшей границы Восточной Европы. И это понятно. В странах Европы, освободившихся от немецкой оккупации, на смену фашизму пришел советский режим. Также поднят вопрос героизации тех, кто воевал на стороне фашистской Германии. Понятно, что некоторые, оказавшись в фашистском плену, не по своей воле записывались в различные легионы и сражались против Родины. Но делать из них героев категорически нельзя. К сожалению, этот процесс сейчас идет в Украине, Прибалтике.
Кстати, участники мероприятия выступили с предложением о проведении в 2016 году международной конференции, посвященной Февральской и Октябрьской революциям, то есть еще раз проследить период с 1917 по 1922 год и попытаться понять, что в самом деле произошло в тот период - революция или государственный переворот. Спектр обсуждений может быть широк, вопрос охватывает и бывшие союзные республики. Наша делегация с одобрением отнеслась к этому предложению.
В числе прочих вопросов рассмотрен и вопрос о подготовке единых учебников истории, хотя это очень сложно.
Записал А.Саидов
banner

Советуем почитать