• пятница, 29 Марта, 09:58
  • Baku Баку 5°C

Эйюб Кулиев назначен главным дирижером российского оркестра

20 августа 2013 | 13:11
Эйюб Кулиев назначен главным дирижером российского оркестра
Лауреат международных конкурсов, дирижер Азербайджанского академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев назначен главным приглашенным дирижером Академического симфонического оркестра имени В.Сафонова.
Приглашение стать одним из дирижеров Государственной академической филармонии на КМВ поступило от руководства этого коллектива – профессора, заслуженного деятеля искусств России Светланы Бережной и музыкантов филармонического оркестра.
Оркестр Сафонова является одним из старейших музыкальных коллективов России. Созданный по инициативе выдающегося музыканта, педагога и общественного деятеля В.И.Сафонова в 1895 году, оркестр стал мощной культурно-просветительской единицей своей страны.
Дирижер Эйюб Кулиев сотрудничает с этим коллективом с 2008 года и за это время он подготовил с оркестром около 30 концертных программ и выступал с такими знаменитыми музыкантами, как Н.Луганский, Г.Муржа, Д.Карпов, П.Лаптева, И.Максимов, С.Майданов, Е.Филимонова. В этом году ему была поручена почетная миссия – открытие XVIII Международного музыкального фестиваля имени Сафонова.
В концертном сезоне 2013-14 запланированы концерты с оркестром и хором Академической филармонии (Реквием В.Моцарта), премьера оперы Дж.Верди «Травиата» в новой постановке, вечер азербайджанской классической музыки (Уз.Гаджибейли, К.Караев и Ф.Амиров) и цикл всех симфоний И.Брамса и А.Дворжака.
Эйюб Кулиев является выпускником Бакинской Музыкальной Академии имени Уз.Гаджибейли, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, Венского университета музыки и изящных искусств и Музыкальной дирижерской академии Чехии.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать