• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии здания для вынужденных переселенцев и яслей (Фото)

10 мая 2015 | 16:45
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии здания для вынужденных переселенцев и яслей (Фото)
10 мая в городе Хырдалан Абшеронского района состоялось открытие здания, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева для семей вынужденных переселенцев.
В открытии здания приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в этом здании размещены семьи вынужденных переселенцев из Кяльбаджарского, Зангиланского и Физулинского районов, которые были расселены на территории Хырдаланского мясокомбината. Здание построено ООО «Кристал Абшерон». Строительство девятиэтажного трехблочного здания, имеющего также автостоянку, началось в июне 2014 года.
Строительные работы были проведены с высоким качеством и соблюдением необходимых требований.
Фонд Гейдара Алиева, наряду с Азербайджанским государством, уделяет большое внимание улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, решению их социальных проблем. На сегодняшний день по инициативе и при поддержке президента Фонда Мехрибан Алиевой и вице-президента Лейлы Алиевой в этой области реализованы многочисленные важные проекты.
Первая леди Азербайджана и ее дочери ознакомились с условиями, созданными в квартире вынужденного переселенца из Кяльбаджарского района Ниязи Алекберова.
Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева поздравила членов семьи с получением новой квартиры.
Вынужденный переселенец Ниязи Алекберов, поблагодарив Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву за созданные для них условия, назвал знаменательным событием в их жизни то, что день получения новой квартиры совпал с 92-й годовщиной со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Всего в здании имеет 126 квартир. Из них 42 – однокомнатные, 60 – двухкомнатные и 24 – трехкомнатные. Здание оснащено централизованной системой отопления, а также высококачественными лифтами. Вокруг здания проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению.
В тот же день президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции яслей номер 1 в Насиминском районе Баку.
Было отмечено, что здание, построенное в 1930 году, долгие годы не ремонтировалось и пришло в непригодное состояние. В 2005 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева в яслях впервые были проведены ремонтные работы. А в октябре минувшего года при поддержке Фонда в здании начались капитальный ремонт и реконструкция. Здание яслей полностью обновлено, сооружена современная система вентиляции, заменены водные, газовые и электрические коммуникации, благоустроен приусадебный участок.
Первая леди Азербайджана ознакомилась со спальней, столовой, кабинетом медицинского обследования, лабораторией, комнатой физвоспитания в яслях. Детское воспитательное учреждение реконструировано с учетом всех стандартов, обеспечено современными кроватями и игрушками. Для эффективной организации досуга маленьких воспитанников установлены интересные развлекательные сооружения.
Первая леди Мехрибан Алиева поинтересовалась организацией службы здравоохранения в учреждении, а также здоровьем детей. Президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о том, что здесь воспитываются 44 ребенка в возрасте до 3 лет, лишенных родительского попечения. Они регулярно проходят медицинское обследование, в настоящее время никаких проблем со здоровьем у них нет.
Президент Фонда Гейдара Алиева также коснулась вопроса продовольственного обеспечения в яслях, подчеркнула важность своевременного и здорового питания детей.
Мехрибан Алиева, ее дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева остались довольны созданными в яслях условиями. Пожелав коллективу успехов, они подарили учреждению автомобиль.
banner

Советуем почитать