• четверг, 25 Апреля, 18:08
  • Baku Баку 21°C

Король Саудовской Аравии отказался ехать в США

12 мая 2015 | 12:00
Король Саудовской Аравии отказался ехать в США
Решение короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда не приезжать в США на встречу членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не является свидетельством охлаждения отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом. Об этом заявил в понедельник глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр в эфире телеканала CNN.
«Предположения, что данное решение было принято с целью оскорбить или отражает какие-либо проблемы в отношениях, совершенно необоснованны», - указал он. Аль-Джубейр также подчеркнул, что отказ короля от поездки в США не имеет никакого отношения и к самочувствию монарха.
По словам главы МИД Саудовской Аравии, истинной причиной того, что король не будет посещать форум, является его занятость в связи с попытками мирного мирного урегулирования конфликта в Йемене. «Он очень хочет, чтобы режим прекращения огня был установлен и чтобы гуманитарная помощь была доставлена быстро, - пояснил аль-Джубейр. - Было решено, что уезжать, когда есть так много дел, было бы для него неправильно». Дипломат также подчеркнул: «Что бы ни происходило, мы не сомневаемся в том, что Америка привержена обеспечению безопасности Саудовской Аравии».
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на регулярном брифинге выразил уверенность, что Эр-Рияд будет «достойно представлен» на форуме наследным принцем. Он указал, что до сих пор Эр-Рияд выражал лишь позитивное отношение к планируемой встрече. Эрнест пояснил, что главная цель предстоящего форума - «модернизировать и углубить сотрудничество в сфере безопасности» между США и членами ССАГПЗ.
Ранее Белый дом сообщил о встрече лидеров Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана и Саудовской Аравии и представителей администрации США. Переговоры, инициированные Обамой, пройдут 13 мая в Белом доме и 14 мая в загородной резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).
При этом на саммите, как его называют в Белом доме, ожидается лишь двое из шести приглашавшихся глав государств - эмиры Катара и Кувейта. Главы остальных членов ССАГПЗ решили не посещать США, а вместо этого отправили своих представителей. Местные комментаторы назвали это их реакцией на сближение Вашингтона и Тегерана.
С американской стороны, кроме самого президента, в переговорах примут участие, в том числе госсекретарь Джон Керри, министры энергетики Эрнест Монис и финансов Джейкоб Лью, а также директор ЦРУ США Джон Бреннан.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать